Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Предпоследний лед

Предпоследний лед


261-5-1.jpgНабралось много наблюдений, помноженных на опыт, и решил я всем этим с вами поделиться.

О чем речь? Может я и запамятовал, но сразу не вспомню какой-то статьи о том, что зима кончилась, весна на подходе, а чтобы рыболовам эту паузу заполнить и сделать это не по инерции, надо поменять свою тактику.

Писать буду со своей колокольни, ибо она ближе. Начну с того, что многократные выезды на весенний лед позволяют сделать вывод, что большинство рыболовов все делают одинаково, хоть декабрь на дворе, хоть середина апреля. Уловы по последнему льду, как правило, рыболовов радуют, и менять что-то они не видят необходимости. Вот и давайте во всем этом разберемся.

И начнем, как это ни банально, с обмундирования. На улице минус 5, а с восходом солнышка уже +5. Нужны ли мне на льду легкие, но громоздкие сапоги, выдерживающие минус 40? Они действительно кажутся легкими, пока не переобуешься в любую человеческую обувь. А что такое легкая обувь, если ты на льду весь день бродишь в поисках окуня? Конечно, на льду может оказаться и вода, но я не за радикализм, а за то, чтобы был выбор. Вот я вчера на абсолютно сухом и плотном снегу весь день провел в "прощайках". Кто не знает - это такая войлочная и почти бесплатная обувь. И уверен, что не будь у моих коллег этих громоздких сапог, они бы пустились за мной и не остались бы без рыбы.

Многие ли из рыболовов меняют к весне и одежду? Нет, не многие. Кажется, что проще скинуть лишнее уже на льду и наслаждаться солнышком. Но зачем? Люди же катаются на лыжах и коньках в легкой одежде, и не факт, что они там пашут до седьмого пота. Вот и на льду, если вы ведете там активный образ жизни, а не сидите над одной лункой всю зиму, надо иметь несколько вариантов одежды.

Теперь о тактике ловли. Начнем с того, что редкие рыболовы отдают предпочтение мелочи, если есть возможность поймать более крупную рыбу. Но тут уместна поговорка про труд и рыбку из пруда. И вопреки вышесказанному, большая часть рыболовов, попав на хороший клев мелочи, никуда не сдвинется. А ведь весной активизируется не только мелочь, но и крупная рыба. Но мелочи в десятки раз больше, и она будет бесконечно клевать.

Как же все-таки, не уходя за горизонт, наловить более крупной рыбы? Есть несколько вариантов решения этой задачи. Один из них - это уйти из толпы. Крупная рыба в разы осторожнее и в толпу, где рассверлен лед, она обычно не лезет. Чаще всего она перемещается по периметру, и именно там шансы ее поймать выше. Сам не люблю, когда кто-то пишет, что в этот момент рыба подумала и что она обязана делать. Но поведение крупной рыбы среди обилия мелких сородичей я не раз наблюдал под водой. Не будет крупная плотва расталкивать мелочь. Она будет наблюдать и медленно приближаться, а если мелочь многочисленна и активна, то крупная рыба может своего куска и не дождаться. Поэтому правильнее будет, вопреки ситуации, найти такое местечко, где мелочи до поры до времени мало.

Но еще более действенным я считаю вариант с приманкой. Задача не очень сложна. Надо насадить что-то, что мелочь не в состоянии проглотить с разбегу. Мотыль на мелком крючке почти обречены. Их любой малек заглатывает, и так может продолжаться долго.

Я предпочитаю крупного червя на соответствующем крючке. Только не целого, а его кусочек, скрывающий крючок. Мелочь будет его пинать долго, и в итоге подойдет очередь крупной рыбы. Если она, конечно, тут есть. Если мелочь пинает, а крупная не берет, то это как раз момент, когда надо обязательно поменять место.

И не важно, что червяк выглядит совсем неказисто, не забываем, что крупная рыба по весне не менее голодна.

Большим подспорьем в ловле крупной рыбы среди мелкой является и безмотылка. Но если засидеться с ней, то мелочь одолеет и безмотылку. Для крупной рыбы важен фактор новизны. Дело в том, что ловля на мотыля в основном предусматривает умеренную игру, и рыба к этой картинке, когда перед носом подрыгивает мормышка с мотылем, привычна. А вот опускание безмотылки при ее активной игре, да еще и хорошем размере, заставляет крупную рыбу среагировать. Я порой безмотылкой начинаю играть, как блесной, просто подкидывая ее. Не зря ведь работает мнение, что на безмотылку ловится более крупная рыба.

А почему? Я думаю, что попасть в бесконечно скачущую мормышку маленьким ртом сложнее, и мелочь просто не попадает, а крупной рыбе это сделать легче.

Но, говоря о тактике весенней ловли, нельзя не упомянуть и определенный риск. И если первый лед с морозами встает на определенном участке равномерно, то последний далек от однообразия. Особо осторожно надо относиться к коряжникам, среди которых лед нагревается сильнее. Тем более что мои зимние наблюдения ставят под сомнение устоявшееся мнение, что хищник обязательно стоит у коряжника. Но кроме опасного льда, я бы еще напомнил весенним рыболовам о ярком солнце в сочетании с белизной снега. Есть смысл задуматься об очках.

Чтобы обобщить мои нехитрые взгляды на весенний подледный лов, я нарисую картину своего будущего выхода на лед.

261-5-2.jpgЯ поеду в "прощайках", бросив в машину сапоги, а на берегу решу, что предпочесть. Комбинезон не одену точно, а вот длинную куртку оставлю. Теплые двойные штаны позволят не замерзнуть бесценным частям моего организма, любящим посидеть на ящике. Возьму бур с запасными ножами, три удочки с безмотылками в карманы и пустой ящик. Найду скопление рыболовов и попробую порыбачить на периметре. Обычно я бурю три лунки и делаю два-три обхода их. На одной лунке больше пяти проводок не делаю, если нет поклевки. Если попадается пять мелких рыбешек, ухожу на соседнюю лунку. Если хорошая рыба не попадается, то иду искать дальше. Не прохожу мимо незамерзших лунок, если нет рядом хозяев. Таких лунок весной много. Почти всегда останавливаюсь и забуриваюсь в местах обильного кормления рыбы. Но это картина ловли в новом месте, а чаще приходится бывать в знакомых, и там уже есть конкретный план по месту.

Я дважды проваливался по весне и поэтому не считаю зазорным таскать с собой спасалки, висящие на шее. Если на льду нет снега, то ящик ношу не на плече, а таскаю за собой по льду. Однажды, поскользнувшись, я упал на край ящика, висевшего на плече. Больше не хочу. В ящике сменные ножи, отвертка, отцеп и полотенце для рук.

Вот, пожалуй, и все. А цель написанного - подсказать кому-то, что весной можно предпринять, чтобы получить удовольствие от охоты за крупной рыбой.

Павел ПолиЩук, г. Набережные Челны