Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Праздник судака!

Праздник судака!

274-12-1-фестивали.jpg12 октября этого года состоялся ежегодный фестиваль, проводимый нижегородским рыболовным клубом "ВолгаФишинг" по ловле рыбы на спиннинг с берега "Осенний кубок-2013".


Традиционно этот фестиваль проходит на Оке в черте Нижнего Новгорода, а кроме того, завершает рыболовно-спортивный сезон открытой воды. Среди участников было много гостей. Как всегда многочисленным коллективом приехали представители Владимирского рыболовного клуба, кроме этого, на берег Оки вышли спиннингисты из Чувашии, Ивановской области, Саранска и даже Уфы. И вместе с нижегородцами всего участников набралось 109 человек.

Соревнования прошли в один тур продолжительностью 5 часов, с 8.00 до 13.00. Погодка в этот день стояла осенняя: с утра было тихо, но шел дождь, а к 10 часам начал усиливаться ветер, который разгонял тучи, и на небе стало проглядывать солнышко. Последнее время обильные дожди не обходили нас стороной, и поэтому уровень воды в Оке стоит очень высокий, соответственно, и течение усилилось. Плохо это или хорошо для рыбалки - вопрос дискуссионный, а пока посмотрим, что покажут наши спортсмены...

После торжественного открытия, на котором председатель клуба "ВолгаФишинг" Владислав Федотов напутствовал всех на честную и дружескую борьбу, участники разошлись по реке. Зона ловли, как всегда, простиралась от Молитовского до Метромостов, это порядка 2,5 километра берега, облаченного в бетон, но с участками затопленных кустов рядом с бетонкой. А ведь в прошлые годы ходили и ловили ниже их...

Буквально минут через пятнадцать после старта приходит известие, что один из участников поймал судака, и довольно крупного. Как выяснилось позднее, этот судачина весил 3534 г и стал самым крупным трофеем фестиваля! По нашим меркам, таких монстров даже с лодки не часто удается поймать, причем в более рыбных местах, а уж никак не с бетонки да в черте города, хотя в рыболовных историях бывает и не такое... Так вот, это еще не все сюрпризы: клюнул он на бровке, которая в этом месте начинается очень близко от берега, буквально метрах в десяти, да на резину размером в дюйм! Счастливчик, поймавший этого монстра, - Андрей Уланов вообще ловил на Оке впервые!

Такое начало многим поубавило настроения, ведь в предыдущие годы с уловом в пару килограммов можно было рассчитывать на призовое место, а тут уже три с полтиной... В общем заявка на победу уже сделана.


274-12-2-фестивали.jpg274-12-4-фестивали.jpg


Основная ставка, как обычно, делалась на разнесенки и ловлю окуня, который в этот день ловился исключительно под берегом, у затопленных кустов и на очень мелкую резину. Рыболовы, которые пытались ловить на глубине, столкнулись с проблемой сильного течения: веса джиг в 40 граммов с трудом находили дно. Да поклевок на таком теке практически не было.

А вот судаки продолжали ловиться, причем опять же на мелкую резину размером до двух дюймов, и опять же вблизи от берега. Еще одного, на два грамма меньше лидера (3532 г), поймал на разнесенку Михаил Окатышев. А всего за время соревнований было поймано около десятка судаков от кило и выше, кроме этого, было немало судачьих сходов и обрывов. Получился своеобразный рекорд по выловленным судакам как по количеству, так и по размерам за все предыдущие фестивали. Другая рыба, конечно, ловилась тоже, но... Самая крупная щука весила всего 1 718 г, а всего их было поймано две штуки. Окуня тоже на взвешивании было мало, а самый крупный на 590 г, хотя в Оке его обычно ловят с избытком, и даже на одном из фестивалей победитель поймал столько исключительно одних окуней, что по весу обошел даже тех, кто был со щукой. Бершей повезло поймать вообще единицам, а самый "толстый" весил 452 г. Налима принесли всего два человека; вроде, и время года самое налимье, а ловится судак? Повезло и Александру Маздаеву, он умудрился поймать, по-честному, на твистер, чехонь!


274-12-3-фестивали.jpg274-12-5-фестивали.jpg


Всего из ста с лишним участников только 32 были с уловом. Все-таки высокая вода, видно, не для всех видов рыб пошла на пользу, а может, еще какие-то факторы внесли свои коррективы...

В итоге этой интригующей рыболовной баталии обладателем Осеннего кубка стал Михаил Окатышев (г. Дзержинск), поймавший второго по весу судака, да несколько окуней. Второе место занял Андрей Уланов (г. Уфа), его улов так и состоял из судака, пойманного в самом начале. Третье место досталось Павлу Москалеву (г. Бор), в улове также судак и окуни.

Всем призерам и победителям в других номинациях были вручены отличные призы и многочисленные подарки от спонсоров.

Организаторы и партнер клуба компания Spinningline.ru выражают благодарность всем принявшим помощь в проведение фестиваля. Генеральному спонсору сети рыболовных магазинов "Причал".Спонсорам: компания "А я дикарем", компания AikoStore и компания METSUI.

Поздравляем всех призеров и участников "Осеннего кубка-2013"!