Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Праздник Джига

Праздник Джига

Игорь Бокарев


18–20 сентября на просторах Чебоксарского водохранилища прошел крупнейший в России водно-моторный турнир по ловле рыбы спиннингом «Джиг-Пари-2014». Организатором этого мероприятия с самых истоков выступают братья Игорь и Александр Занкины – основатели крупнейшего в России Интернет-магазина Spinningline.ru. Турнир с каждым годом набирает обороты и, похоже, никто не собирается останавливаться на достигнутом.

джиг1.jpg

В этом году немного изменились правила соревнований. Так, например, появилась возможность применять судью-видеорегистратор. Это нововведение пришло в турнир из профессионального рыболовного спорта – соревнований PAL.

Зачет шел по четырем номинациям с минимальными размерами рыб: щука – 55 см, судак – 40 см, берш – 30 см, окунь – 25 см. Каждая команда на взвешивание может предоставить только одну рыбу каждой номинации в каждом туре. За них начисляются баллы. Чем больше вес рыбы, тем больше баллов и, соответственно, выше занимаемое место. Победитель определялся по наименьшему количеству мест за два тура, причем с этого года только в командном зачете. В призеры попадают 10 лучших команд. 

Огромный призовой фонд и престижность турнира с каждым годом привлекают все больше участников – в этот раз зарегистрировалось 103 команды из 17 регионов России! Был даже один рыболов из Италии. 

Зоны ловли как таковой не было – и многие экипажи со старта в Разнежье уехали аж в Марийскую республику. За отведенное время надо было успеть поймать зачетную рыбу во всех четырех номинациях, но только на джиг – что соответствует названию турнира. Многие участники начали определять уловистые места еще задолго до турнира, регулярно приезжая на тренировки – это требовало серьезных затрат: как материальных, так и временных. Но ставки высоки – и для победы надо было действительно постараться. 

джиг2.jpg

В четверг вечером состоялось открытие турнира, на котором Игорь Занкин пожелал всем участникам успешной ловли и качественных поклевок, также прозвучали напутственные речи многочисленных спонсоров. По окончании церемонии открытия Константином Кузьминым и Валерием Новосадовым были проведены мастер-классы.

Пятница, раннее утро. В 7.30 главным судьей соревнований Алексеем Парусовым был дан старт первого тура продолжительностью 8 часов. (Второй тур, согласно регламенту, длился на час меньше.)

Осень выдалась в этом году на редкость теплая, а уровень воды в водохранилище – ниже среднего, поэтому и температура воды во время первого тура была 14,5 градуса. Это очень высокий показатель для третьей декады сентября, что, естественно, отрицательно влияло на активность щуки и судака. Правда, на тренировках щука ловилась довольно неплохо. Задувавший с утра юго-западный ветер к обеду усилился и разогнал большую волну на коренной Волге, поэтому многие постарались укрыться в протоках.

Организация турнира, как обычно, была на высоте. Так, например, о ходе всех событий участники получали СМС. В 9 часов пришло известие о поимке и доставке живой на взвешивание щуки весом 3142 г, которая после всех процедур и фотосессий была благополучно возвращена в родную стихию. 9.13 – поймана, взвешена и отпущена щука весом 3246 г.

джиг3.jpg

9.16 – в лидеры выходит щука весом 4084 г. Страсти накаляются, ведь на кону приз ценой 50 тыс. рублей за самую крупную рыбу, доставленную на взвешивание живой и отпущенной на свободу. В двенадцатом часу приходит сообщение о доставленной живой щуке весом 5472 г, которая и стала рекордным трофеем первого дня. Счастливчики – команда «Тройник». Итак, с щукой дело обстояло неплохо, а вот судака смогли поймать всего 20 участников. Самого крупного – весом 4800 г – поймали рыболовы из команды «ВлаДен».

Берш также ловился очень плохо, и только семнадцать команд из 103 закрылись по этой номинации. Рекордсмен тура – берш весом 1386 г, пойманный командой «Ибису». Зачетных окуней было привезено всего 20 штук, самый крупный – 580 г – у команды «RSN Чебоксары».

По итогам первого дня видно, что рыба была не слишком активна и ловилась плохо. Хотя все участники – довольно опытные рыболовы и даже спортсмены от рыбалки. В этом туре были пойманы две самые крупные рыбы турнира в целом – это судак и берш, а вот рекорды по двум оставшимся номинациям будут побиты лишь на следующий день.


джиг4.jpg

Суббота, в 7.30 – старт. И вновь моторы рассекают волжские воды, команды мчатся по своим заветным точкам в надежде поймать самую крупную рыбу. Да так и должно быть – ведь надеждой и честолюбивыми мечтами о гигантских уловах испокон века и славятся рыболовы! 

Но не всем фортуна улыбнулась в этот день. Вчерашние лидеры – команды Nordic Stage и «Серый & Волк» с очень опытными рыболовами, знающими эти места как свои пять пальцев, в итоге отловились очень плохо и не попали даже в заветную десятку. Зато в этот день были поставлены рекорды турнира по двум номинациям – щуке и окуню. Щука весом 9705 г, пойманная командой «Продиджи», стала самой крупной – ее удалось привезти на взвешивание живой и после фиксирования – реанимировать и отпустить. А самого крупного окуня турнира весом 932 г поймала команда «Победоносцы». Этот окунь обогнал всего на 14 граммов своего собрата, пойманного в этот же день командой «РКГ и SL».

джиг5.jpg

Фактор удачи, конечно, никто не отменял, но главное – это все-таки четкое понимание: как и где ловить рыбу, что и было доказано в очередной раз. Команда «Михалыч & Ко» в составе Николая Малыгина (г. Арзамас) и Константина Пискунова (г. Н. Новгород) очень грамотно составила график ловли на оба дня. Всю рыбу они ловили в районе пятнадцати км от старта, не затратив слишком много времени на перемещения, в отличие от многих других экипажей. По всем точкам с определенной рыбой было четко определенно время наибольшей активности и сколько можно потратить на ловлю. Кроме этого, на многочисленных тренировках были подобраны наиболее востребованные приманки для каждого вида рыб. Ну и, конечно, немного везения. Заняв во втором туре IV место и поймав три вида зачетных рыб, в итоге суммой мест V они стали победителями «Джиг-Пари-2014»! За что были награждены: кубком, медалями, катером UMS-450 PL CAN Fuel, эхолотом-картплоттером LOWRANCE Elite-7 HDI, сертификатом на сумму 100 000 рублей на покупку любых товаров, имеющихся в наличии в магазине Spinningline.ru и 50% денежных средств от всего регистрационного сбора.

Серебряными призерами стала нижегородская команда «Тройник» в составе Артема Дегтярева и Кирилла Шульпина с суммой мест 15. Награждены: кубком, медалями, лодкой ПВХ HDX Oxygen 370 с мотором HDX T 15 BMS, эхолотом-картплоттером LOWRANCE Elite-7 HDI, сертификатом на сумму 90 000 рублей на покупку товаров в магазине Spinningline.ru и 30% денежных средств от всего регистрационного сбора.

Третье место завоевали Вячеслав Кумов и Александр Кордюков, команда «Кумовья» (г. Н. Новгород) с суммой мест 20. В награду они получили кубок, медали, два эхолота-картплотера Humminbird 899cxi HD SI Combo, сертификат на сумму 80 000 рублей на покупку любых товаров в магазине Spinningline.ru и 20% денежных средств от всего регистрационного сбора.

джиг6.jpg


Команды, занявшие с четвертого по десятое место, были награждены сертификатами на покупку товаров в компании Spinningline.ru на сумму от семидесяти до десяти тысяч рублей – соответственно занятым местам. Кроме этого, были награждены победители других номинаций. Так за самого крупного окуня, судака, берша и щуку турнира победители получили  сертификаты на сумму в 30 000 руб. За самую крупную живую рыбу первого и второго туров – сертификаты на сумму 50 000 руб. Были и другие ценные призы участникам турнира «Джиг-Пари-2014».

Организатор турнира – рыболовная компания Spinningline.ru и официальный партнер турнира НРОО РК «ВолгаФишинг» благодарят спонсоров за помощь и предоставленные призы.

Титульные спонсоры – компания "UMS-BOAT"; компания "ФОРС МАРИН" – эксклюзивный дистрибьютор "UMS-BOAT" на территории России; компания "ЭКС-МАРИН" – эксклюзивный дилер "UMS-BOAT" в г. Н. Новгороде и Нижегородской области. 

джиг7.jpg



Генеральные спонсоры – ТМ Nordic Stage, ЗАО "Нормарк", ТМ Crazy Fish, сеть магазинов «Адреналин», компания JJ-GROUP.

Официальные спонсоры – ООО «Вокстер-Волга», компания "Магри", ТМ Norstream, ТМ Strike Pro, ООО "Контакт", ТД «Марин-АТ», ТМ Hearty Rise.

Информационные спонсоры – телеканал «Россия-2», журнал "Нижегородский рыболов", газета "Рыбалка круглый год", газета "Рыбак рыбака". Поздравляем победителей и призеров турнира! До встречи на «Джиг-Пари-2015»!



P.S. Компенсационное зарыбление

Организатор «Джиг-Пари-2014» – компания Spinningline.ru – с помощью спонсоров турнира планировала провести данное мероприятие 18–20 сентября во время соревнований. Но погода для щучки, которой надо было преодолеть путь около 700 километров, оказалась слишком теплой. И тогда организаторы пообещали, что зарыбление состоится позже.

За время турнира участниками было выловлено 380 килограммов рыбы, около половины улова было выпущено обратно в реку. Но мы все понимаем, что турниры такого уровня (более 100 команд по два рыболова в каждой) наносят ущерб популяции хищника. 

Долгожданное мероприятии по выпуску щуки состоялось 14 октября на базе «Разнежье». Более 500 кг щуки от 300 г до полутора килограммов были привезены в специальных емкостях с постоянной аэрацией воды. Для лучшей адаптации рыбы сначала ее перенесли в бассейн с речной водой, а затем аккуратно сачками выпустили в реку. Живи, щука, нагуливай жирок!