Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Праздник души

Праздник души

206-2-1.jpgВ последнее десятилетие природа нас не балует классической сменой времен года.

Я вспоминаю детство. Смена времен года наступала, как ей и положено, постепенно. Например, если взять переход осени в зиму, то она мало-помалу сдавала свои позиции, начиная сей процесс уже к концу октября. На деревьях облетал пожухлый лист, ветви оголялись, стволы темнели от холодных дождей, и только рябина да кусты калины с боярышником имели нарядный оранжево-красный вид.

Приходили первые заморозки с серебром на пожухлой траве и оставшейся с лета нетронутой паутине. Особо ярко изумрудило выросшие островки зеленой отавы. К ноябрьским праздникам замерзали мелкие лужи. Детвора, разгоняясь, скользила подошвами обуви по льду. Он прогибался, покрывался трещинами, но так как было неглубоко, держал наши еще не тяжелые тела. Уже к середине ноября ложился первый снег и замерзали мелкие реки и озера.

Предполагаю, что в эту пору рыболовы-зимники выходили на лед. Я же в то время даже представления не имел, что можно ловить рыбу подо льдом. Ну, не было у меня тогда учителя по зимней рыбалке. Он появился чуть попозже.

В середине октября заканчивался мой сезон поплавочной удочки ловлей пескарей. Знал я на реке место, где эти юркие придонные рыбки ловились перед зимой. Это был не летний мелкий пескарь, тычущийся вам, стоящему в воде на песчаном перекате, в ноги. Это был крупный, толстый, округлый 15-20-сантиметровый пескарь. Именно этой рыбой я каждый год закрывал свой сезон, пряча удочки до весны, но рыбалку еще не заканчивал.

Последние походы на реку случались с первыми ноябрьскими заморозками. Но это уже была доночная рыбалка. Ловил я с друзьями холодными ночами налима. И только с возникновением у берегов реки метровых ледовых закраин наша рыбалка заканчивалась до весны.

Уже к концу ноября вступала зима в свои права без всяких отклонений. И только в середине марта, также не торопясь, постепенно она начинала сдавать свой пост пришедшей весне.

Сейчас все по-другому. И заметьте, каждый год становится все хуже и хуже. В октябре цветут каштаны, в ноябре расцветают одуванчики и другие растения. Стоит тепло. В этом году в середине ноября я еще собирал опят в лесу.

Два года назад открывали первый лед аж трижды. Трижды замерзали водоемы и дважды они растаивали. В этом году не лучше.

Не рискнул ехать на реку или большое водохранилище, еду на озеро у поселка Крекшино. Знал, что рыбы особо не поймаю, но все-же хотелось открыть сезон.

В дальнем конце озера вижу несколько сидящих фигур, склонившиеся над лунками. Остаюсь ближе к дороге - у старых, грязных от прикормки, замерших лунок. Не первый год я рыбачу зимой и могу отличить, старые "пустые" лунки от тех, из которых ловили рыбу. Так и здесь: вижу, что возле лунок была, лежала рыба. Это меня остановило, и я сверлю лед от берега к середине озера. В каждую лунку сыплю сухую перетертую смесь, состоящую из панировочных сухарей, манки, сухого молока и гамаруса. И кидаю по щепотке мотыля.

На крючок мормышки так же насаживаю мотыля и начинаю облов лунок. Ладошечная плотвичка открыла мой зимний сезон. Еще пару таких же плотвичек успеваю выдернуть, и клев затихает. Возвращаюсь на первую лунку - туда, где были просверлены старые и где кто-то ловил рыбу. Пытаюсь ловить мормышкой. Никакой реакции. Рассверливаю три лунки рядом, прикармливаю и достаю из ящика две поплавочные удочки с крючками. Насаживаю на крючки мотылей и отправляю под воду. Прошлой зимой именно на этом озере рыба клевала на "стоячку", на крючок поплавочной удочки.

Сам же ухожу на ту лунку, где у меня были поклевки на мормышку. Еще вытаскиваю две рыбки. Клева нет. Опускаю в лунку немного мотыля и вместе с ним, начиная от кромки льда, медленно отправляю мормышку в толщу воды. При глубине в 2,5 м поклевка случилась районе 2 м. Очередная плотвичка. Остаюсь на этой глубине и вытаскиваю еще парочку рыбок.

Рыба мелкая, но для меня это совсем не важно. Главное - поклевывает, а уж какая...  Да лишь бы какая.

Часам к двум перестало клевать на всех лунках. Побродил по округе, побурил, половил на новых лунках. Ничего.

Я же все еще лелеял надежду на послеобеденное время. Вскоре непонятно откуда в воздухе появились редкие, мелкие, легкие снежинки. Они плавно кружили в безветренном пространстве. Со временем они стали объединяться в хлопья, и появился откуда-то легкий ветерок. Снежные хлопья закружились, и их понесло с севера на юг. С каждой минутой снегопад усиливался. Стало заносить лунки снегом.

Народ зашевелился и потянулся со льда. Я тоже не стал испытывать судьбу и вскоре уже сидел в машине, прогревая мотор.

Пусть я крупной рыбы так и не поймал, но все же удовольствие словил незабываемое. Это ведь, надеюсь, начало. Придет еще на мою улицу праздник, праздник души.

Геннадий Побожий г. Краснознаменск Московской обл.

Фото автора