Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Правильный "муравей"

Правильный "муравей"

187-4-3м.jpg

Глухозимье - не лучшая пора для рыбы и рыболовов. Выпадают дни, когда выкладываешься полностью, а в рыбацком ящике всего несколько рыбешек, а у других рыболовов и того хуже.

В этот период постоянно экспериментируешь и ищешь уловистый вариант, и все сводится к тому, что, кажется, и не в мормышках все неудачи, а в капризах рыбы. 

187-4-4м.jpgНеожиданно приходит письмо от друга с Урала, Игоря Носова. Очень сильный рыболов-безнасадочник, который находится в постоянном поиске и создает новые формы мормышек. В этом письме Игорь выслал мне для испытаний на сибирских водоемах десяток маленьких "муравьев" интересной конструкции (см. фото). Объяснил он мне о свое новшестве так: "Сколько можно вводить рыбу в заблужденье? Наши "муравьи" убегают от окуней и плотвы головой вниз. Где ты видел, чтобы птицы хвостом вперед летали? Попробуй поэкспериментируй на Оби правильным "муравьем", который правильно движется - "головкой" вверх. О результатах сообщишь".

Ладно. Едем с друзьями за сорок километров от краевого центра на Правдинское водохранилище. Клев на водоеме есть всегда; некрупных окуней и плотвичек, если не лениться, найти под берегом можно всегда.

Первым делом решил отметиться на плотве. Снасть такая: маленькая удочка "телефончик", регулируемый по весу мормышек спортивный лавсановый кивок, леска диаметром 0,08 мм, на которой на расстоянии 15 сантиметров в петле находятся "муравьи". Никаких насадок, никаких кембриков. Скорость проводки медленная, но с частыми колебаниями. Кстати, лунки не прикармливал.

В полдень подошли друзья и удивились хорошему улову. Внимательно рассматривали мормышки и предложили проверить обманку в поисках окуня на их лунках. Пошли продолжать эксперимент. Окуни брали "муравьев" не хуже, чем плотва, но отказывались от других форм мормышек и насадки.

Дал ответ Игорю и сделал заказ на таких "мурашеков".

Владимир Телельков, г. Барнаул