Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Познание водоема

Познание водоема

Владимир Телельков, г. Барнаул 

Фото автора  

Два месяца продолжается ледостав, и у нас в Сибири лед достиг к этому времени толщины пятидесяти сантиметров. Считаю себя вполне опытным рыболовом, но с самого перволедья следуют одна за другой осечки. Даже мысль посетила, что совсем ловить разучился. С другой стороны, на соседей рыболов посмотришь – с насадкой, а рыбы меньше ловят.

Познание водоема  


Вновь возвращаемся к летнему паводку. Весенний паводок был, а вот второго паводка от таяния ледников и снега в горах Алтая не было. Вода постояла и начала быстро падать. Рыба, что была на пойменных лугах, ушла, не дождавшись большой воды с гор вниз по течению, а протоки и заливы Оби остались забиты мелкой плотвой и уклейкой, которая до сих пор ловится из-подо льда и не дает рыболовам полностью разочароваться в рыбалке. 

Если в позапрошлом году в перволедье местные рыболовы активно переключались на ротана, пока под лед встанет Обь, то в нынешнем сезоне даже ротан плохо ловился. Зато погода выдалась аномально теплая. Снега не было весь ноябрь и половину декабря. Не закрытые снежным одеялом водоемы быстро прирастали льдом, ледяной покров был плотный, и рано начались заморы. Выручало знание местных водоемов. Отправлялся туда, где есть родники, и возле них находил окуней и плотву. 

Два выезда подряд сделал на озеро у дороги, что расположено в городской черте. Один год по перволедью здесь удачно ловили щук, на следующий – окуней, а был год, когда крупный карась рвал лески. Глубины на озере небольшие, средняя – не более трех метров, да и то вместе со льдом. Очень много травы, и богатая кормовая база. На этом озере без поклевок не оставался, ловил, так сказать, для души и в этот выезд отправился на лед поискать окуневые стайки и крупную плотву. Правда, припозднился немного, открытие прошло на других водоемах, а сюда прибыл, когда лед уже достиг пятнадцати сантиметров. 

Сразу насторожило отсутствие рыболовов и практически нетронутое поле льда. Лунки, конечно же, были, видно, что здесь ловили, но так как насверлены они были далеко одна от другой, это говорило о том, что активного клева здесь не было. А мне хотелось всего и сразу. Решил час потратить на блеснение недалеко от дамбы. На самом глубоком месте на озере насверлил лунок сорок, а потом их обошел с блесной. На каждой лунке задерживался максимум минуты на три, делал удильником двадцать подбросов и выдерживал между ними короткие паузы. Ловил на балансир, который уже в этом сезоне хорошо показал себя на окунях. Надежда была, но не было поклевок. В одной лунке кого-то задел, явно, что не поклевка, да и рыбу не вытащил. 

Полтора часа надежды, и ни одной рыбешки в рыбацком ящике. Сматываю снасть и отправляюсь к траве, где в прошлом сезоне держались окуни. По находящимся на берегу ориентирам выхожу на точку и делаю пять лунок. Прикормом не пользуюсь, нужно сначала найти рыбу, а затем бросить в створ лунки несколько бокоплавов, иначе можно попросту накормить рыбу. Проверяю лунки, но поклевок нет. 

Сверлю еще лунок двадцать, и ни на одной нет даже касания рыбой мормышки. Тут в безмотылке можно разочароваться, но поскольку я фанат такой ловли упорно не меняю состав тандема из маленьких “чертиков”. Не зря никого нет на водоеме, даже местные любители посидеть на льду с удочками и те перебрались на соседний пруд под названием Ляпиха, где на поплавочные удочки ловится ладошечный карасик. 

Вы спросите, а что же на Оби? На Оби плохо, в этом сезоне на популярных участках в черте города ловится только мелкая рыба, мало подлещика, зато рыболовов больше чем рыбы, и при этом каждый старается не прикормить, а накормить рыбу. Такой уж сибирский характер, угощать от всей души. 

Познание водоема


Время приблизилось к полудню, и появилась какое-то разочарование в рыбалке. Если клева нет, зачем чего-то выжидать? Делаю заключительные четыре лунки и начинаю обход. На второй лунке кивок, играя в плавном темпе, поднимался ступенями до уровня груди и вдруг неожиданно ткнулся вниз. Следует подсечка, и ощущение рыбы на снасти. Завожу в лунку, а оттуда подхватываю окуня рукой. Вот же он! Есть рыба, есть, но почему не хочет ловиться? В окуне граммов двести веса, далеко не мелочь… Может быть расклюется? 

Словно поддавшись моему настрою, на очередной лунке вытаскиваю подряд две неплохих плотвички, на соседней лунке – окунька-недомерка, и... на этом клев резко заканчивается. Две лунки прикармливаю мормышем в очень ограниченном количестве, а две остаются без прикорма. Хожу по лункам, делаю подъем за подъемом, но, как в тазике. 

После часовой ловли понимаю, что здесь рыбы нет, или она попросту бастует, и даже новые лунки не помогут. Принимаю решение перейти к дамбе, где с утра пытался соблазнить щуку, и на тех же лунках попробовать хоть что-то поймать, тем более три лунки прикормил, когда уходил искать окуня. 

За время моего отсутствия лунки затянуло льдом, и хватило одного оборота ледобура, чтобы привести их в рабочее состояние. На проверку лунок отвожу час времени, поскольку идти больше некуда. Погода в меру морозная, так что просто посидеть у лунки с удочкой в руке и то было приятно. 

С давних пор у меня осталась привычка считать проводки. Если четыре десятилетия назад я конкретно знал, что если после семи проводок не произошла поклевка, то следует менять лунку. Сейчас же, даже делая скидку на возраст, порой рыба не отзывается и с двадцатой проводки, и только после этого перехожу на запасной участок. Не знаю, или моя настырность повлияла, или подлещик соблазнился одним из “чертиков”, только кивок просто вздрогнул, и тут же произошла подсечка. Рыба попалась. Подлещик размером с верхонку, но все же рыба. 

Вновь появляется азарт, стремление поймать не берущуюся рыбу, и вновь минут на двадцать затишье. Также неожиданно происходит и очередная поклевка, такая же слабая и неприметная. Через мгновение второй подлещик лежит уже рядом с первым. Может быть, вечером брать будет? 

Две лунки прикармливаю, а одну оставляю так, как есть. Проходит еще час, и вновь полная тишина. Солнце, видно устав смотреть на мои страдания, потянулось к горизонту, а мне пришло время собираться домой. 

В итоге поймал шесть рыбешек. Это уже не нулевой результат, и решил на следующий выходной вновь отправиться на этот же водоем, и найти, где же все-таки стоит рыба. 

Вскоре вновь с утра был на водоеме. Сразу щучьи снасти отложил в сторону и принялся сверлить лед и искать рыбу. Сделал, наверное, лунок сорок. Одну половину прикормил, другую оставил без прикорма. Четыре с половиной часа играл мормышками, в конечном итоге подсадил на крючок мормыша, и тоже ни одной поклевки. 

Познание водоема

Теперь окончательно поверил рыболовам, что и на рыбном водоеме можно остаться без рыбы. Хочется повторить эксперимент, но есть места поинтересней, где рыба все-таки ловится, а на это озеро у дороги мы вернемся по последнему льду, когда рыба, глотнув талой воды, немного активизируется. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 3(377), 2018 г.