Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Позднеосенний спиннинг

Позднеосенний спиннинг

155-4-1.jpgЗима уж близко, а до хорошего надежного льда еще ой как далеко. Если завершить сезон открытой воды сейчас, за месяц, и со скуки можно умереть. Но зачем умирать, если и сейчас, в ноябре, вполне доступны многие виды рыбалки!

Конечно, не поплавок. Отнюдь не факт, что поздней осенью вообще ничего нельзя на поплавочную удочку поймать, - при известном умении и применении сверхтонких снастей и зимних наживок (мотыля, прежде всего) очень даже можно и обрыбиться. Однако поплавочная стационарная ловля предполагает долгое сидение на одном месте, так что рыбалка эта отнюдь не комфортная.

Не слишком комфортно себя чувствует рыболов и в лодке со спиннингом. Руки постоянно контактируют с холодной водой: то через плетенку, то через якорную веревку, а в хорошем варианте - еще и с рыбой... Да и ноги подмерзают без движения.

Но есть один вариант рыбалки, во время которого комфорт удачно сочетается с возможностью поимки весомого трофея, - это береговой спиннинг. Чем он отличается от лодочного?

Обычно именно лодка дает спиннингисту преимущество, позволяя достичь тех мест, до которых никак не добросишь с берега. Преимущество лодки заключается и в том, что в лодку, как правило, укладывается большое количество снастей, аксессуаров, еды и одежды - на все возможные случаи жизни. Однако лодка лишает нас возможности думать. Берег - другое дело.

Рыбалка с берега начинается еще задолго до рыбалки. Прежде всего, надо выбрать маршрут. Далеко не все участки той же Волги годятся для береговой рыбалки. Акватория для такой вылазки должна устраивать рыболова как минимум по двум параметрам:155-4-2.jpg

1. Наличие некрутого берега удобного для ходьбы по нему.

2. Наличие в прибрежной зоне ям или глубокого плеса, ведь хищная рыба поздней осенью придерживается именно глубоких мест.

Далее нужно хорошо продумать снаряжение и снасти. Это в лодку можно взять хоть пять спиннингов - для разных условий ловли и приманок, а в нашем случае придется ограничиться одним. И пусть это будет надежный добротный спиннинг ростом от 2,7 метра и выше (вплоть до 3,5 метров), ведь в большинстве случаев работает правило: чем длиннее спиннинг, тем дальше можно закинуть приманку. Есть, правда, и ряд "но":

1. Длинный спиннинг - спиннинг не для всех. Подростку или женщине работать им будет, скорее всего, неудобно, поэтому в этих случаях лучше пожертвовать дальностью заброса и выбрать что-то в районе 2,7-2,9 метра.

155-4-3.jpg2. Длинный спиннинг - довольно тяжелый спиннинг. Речь не идет о сверхновых (и сверхдорогих) удилищах. В среднем ценовом диапазоне длинный спиннинг весит более трехсот (а то и четырехсот) граммов - это много. Нужно учитывать свои физические кондиции при выборе.

3. Длинный спиннинг менее удобен в работе в условиях сложного берега. Если за спиной стенка крутого берега, то в меру длинный спиннинг будет предпочтительней спиннинга за три метра... и т.д.

Подсачек лучше с собой не брать - это лишний "габарит" и снижает скорость передвижения. Поэтому леску надо выбрать такую, чтобы на ней можно было втащить на берег предполагаемый трофей.

К приманкам надо подходить избирательно. Можно с большой точностью предсказать, что вертушки и воблерки в позднеосенней рыбалке вряд ли понадобятся. Лучше сделать ставку на тяжелый джиг и тяжелые же колеблющиеся блесны. Тяжелые колебалки будут при одинаковом весе хуже простукивать дно, однако бывают случаи, когда именно тяжелая колебалка привлекает судаков и щук, в то время как классический джиг "отдыхает". Бывает, впрочем, и наоборот, так что небольшое разнообразие ассортимента в коробке совсем не помешает.

Все снасти, а еще термос с горячим чаем и пару-тройку бутербродов надо уложить в удобный для носки рюкзак, ведь часто приходится пройти пять и более километров, прежде чем найдется стоянка хищника. Зато уж если найдешь - бывают и семь, и десять поклевок хорошей рыбы с одной точки.

Дело в том, что поздней осенью хищник концентрируется вокруг стай белой рыбы: леща, густеры, синца, так что вся рыбалка зачастую сводится к обнаружению таких вот "скопищ". Как правило, они случаются там, где фарватер близко подходит к берегу...

Ну а дальше - дело техники: кидай дальше - крути быстрее, как клюнет - подсекай!