Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Поймать балансирного окуня

Поймать балансирного окуня

1.jpgПо стечению обстоятельств долгое время, почти полтора сезона, моей основной, пожалуй, даже единственной балансирной рыбой была щука. Поймать же окуня никак не удавалось. В принципе, я был не против такого расклада, но до тех пор, пока не перестал попадать на щучьи водоемы. Тщетно поупиравшись пару рыбалок со щучьими балансирами, решил, что пора бы уже и за окуня взяться - очень уж поклевок захотелось. И прямо в середине одной рыбалки это и случилось...

Выбор балансира был обусловлен уже выработавшимися щучьими пристрастиями. С маркой вопросов не возникало вообще - ловлю в основном на приманки Lucky John, по цвету же решил остановиться на классической расцветке под малька с черными полосками и красным хвостом (цвет 12 Н/RT в каталоге Salmo) (фото 1). Именно эта расцветка была одной из лучших по щуке. Размер - самый окуневый, "троечка", то есть 3 см. 

Я был уверен, что все подобрано правильно, потому особо и не удивился результату: окунь дал о себе знать на первых же взмахах. И если на мормышку попадались так называемые "унцовики", то мой первый балансирный окунь потянул граммов на 100. И вот он уже красуется на льду - мой "первенец". Следом пришло еще несколько таких же.

2.jpgЗатем кто-то явно потяжелее грузно повис на лесочке, и та невыдержала такого поворота событий. Вроде все предусмотрел, дане все - леска-то тонковата оказалась! Да и удочка прежде служила для мормышечной ловли. Требовалась срочная эволюция (или, если хотите, революция) снасти. 

В итоге я пришел к тому, что имею сейчас: это удочка, которую вы видите на, кивок из ниппельной резинки или из лески, леска 0,12-0,14 мм и, конечно же, непосредственно сама приманка (фото 2). Имея в коллекции несколько десятков приманок, можно сказать, окуневого размера, я больше экспериментировал с цветами. И пусть некоторые авторитетные рыболовы утверждают, что цвет значения не имеет, я придерживаюсь другой точки зрения. Как тогда объяснить, что зачастую после смены одной приманки на другую клев в лунках просто-напросто прекращается? При этом вы уверены, что рыба есть. И наоборот: вы снова меняете приманку на изначальную, и тут же наблюдаете на кивке уверенный тычок.

3.jpgТак вот, о расцветках. Вероятно, есть какие-то рекомендации в зависимости от погодных условий и водоема, но я их еще до конца не выяснил, поэтому предпочитаю то, что выбрала сама рыба. А это, в первую очередь, естественные, "некричащие" расцветки: кроме уже упомянутого 12 Н/RT, у меня работали 13-й и 16-й цвета по классификации Salmo. Кроме того, почти всегда окунь отзывался на "попугая" (26-й) (фото 3). На отдельных водоемах хорошо себя зарекомендовал 23-й цвет (фото 4). На него я не поймал ни одной щуки, зато попадался судачок. Ну и, наконец, провоцирующий 36-й цвет (фото 5). Уж не знаю, чем он так приглянулся окуням, но это рекордсмен по поклевкам горбачей, многих из которых просто-напросто не доставал из лунки.

Как видите, выбор довольно велик, и, экспериментируя на водоеме во время рыбалки, можно дать возможность рыбе выбрать то, что ей нравиться.

4.jpgПо поводу расцветки балансиров можно сказать еще и следующее. Вероятно, если ловля происходит на достаточно большой глубине, то слишком большого значения она иметь не будет. Это становится понятным из простого логического рассуждения: чем глубже, тем меньше проникает света, то есть - тем темнее, и приманка хуже видна для рыбы. И, соответственно, наоборот: на малой глубине рыба может рассмотреть все нюансы балансира достаточно хорошо. Конечно, мы не можем до конца знать, как именно видит рыба, и логика у нас чисто человеческая, но и практика показывает примерно то же. Причем практика довольно наглядная.

Одну из рыбалок на Минском море я решил целенаправленно посвятить балансирам. Причем именно окуневым, то есть "троечкам". Начало ловли происходило на небольшой глубине, и я столкнулся с ситуацией, когда поклевок было великое множество, а результативность их очень низкая. Кивок то и дело подрагивал, как правило, вверх, щекоча мне нервы.

5.jpgЧто же при этом происходило под водой, точнее - подо льдом? А происходило там следующее: вокруг  "прыгающего" балансира постепенно образовывалась стайка любопытных окуней. Полосатые собирались с близлежащей к лунке акватории, затем самые беспокойные начинали атаковать приманку. Когда я уже не мог спокойно наблюдать за этим безобразием, наконец самый несдержанный (или голодный) все-таки хватал балансир пастью. Так вот, на разные цвета окуни реагировали по-разному. И не только на цвета.

У приманок Lucky John есть три разновидности балансиров: с узким классическим телом и более коротким пластиковым хвостом (Classic); с более приплюснутым телом и продолговатым хвостом (Fin); с хвостовым оперением из шерсти (Soft Tail). Так вот, к примеру, на первый тип балансиров поклевок случалось меньше, чем на второй, но они были результативнее. На приманки с мягким хвостом клевало еще реже, но, что называется, взаглот. Не значит, что так будет всегда, но мои первые наблюдения именно таковы.

Конструктивные особенности приманок, в том числе и цвет, можно учитывать в той или иной ситуации и в зависимости от того, какой тип ловли вы практикуете. Так, балансиры с размашистой игрой быстрее и более массово привлекают рыбу, но нет гарантии на быструю поимку рыбы, те же приманки, которые играют не так активно, могут быть полезны в местах с массовым скоплением активного окуня. Ну и, конечно, цвет - пробуйте, экспериментируйте, делайте свои собственные выводы.

Окончание следует       Читать продолжение

Валерий Сикиржицкий, г. Минск. Фото автора


Похожие статьи

Плюсы и минусы мелких мормышек
Плюсы и минусы мелких мормышек
Виталий Волков, Волгоградская обл. Фото автора    Практика наших с супругой зимних рыбалок показывает, что размер и вес применяемых мормышек очень сильно влияет на результат ловли. Зависимость тут очень простая: чем мельче и легче мормышка – тем лучше клёв и выше улов. Правда, применение ми...
Весенний судак
Весенний судак
Игорь Голищенко Весна – самый короткий период ловли судака. Вести отсчет времени этого периода принято с первых календарных дней марта. Даты вскрытия реки и в целом распаления льда из года в год немного меняются, но, как правило, приходятся на середину апреля. Таким образом, мы имеем, в лучшем случае, шесть н...
Морская безмотылка
Морская безмотылка
Александр Зайцев   Фото автора НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ №1 (72) ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2019   Главный зимний водоем Нижегородской области – Горьковское море. При этом наиболее популярной снастью на этом водоеме была и остается удочка с безнасадочной мормышкой. Нюансов в ловле – масса. Сегодня св...