Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Поймал - отпусти?

Поймал - отпусти?

Окончание. Начало в № 9 (191), 2010 г.                                              Вернуться к предыдущему материалу

01.jpgВ этой статье автор пытается выразить свое отношение, а также многочисленных рыболовов со всего света - при помощи интернет-опроса, - к принципу "поймал-отпусти". 

Уважаемые читатели! Эта тема не впервые обсуждается на страницах нашей газеты. И мы к ней обязательно вернемся. Ждем писем от всех желающих высказаться.

"Поймал-отпусти" актуально для платных водоемов. Деньги платят за комфорт и готовую подогнанную к "рыбаку" рыбу. Имитация рыбалки, не более. А мы едем на рыбалку в неизвестность. Надо найти, где сегодня клюет, на что, какая и т.д. Иногда в поисках клевого места пройдешь не один километр по льду. Наловив хоть немного, представляешь, как красиво будет выглядеть фотография с уловом на память о сегодняшнем дне, как будет красоваться жареная рыбка на тарелке, и какой аромат будет стоять в кухне... А с каким удовольствием ее будут есть друзья или родня... А Вы говорите: отпусти... и иди в магазин за перемороженной и не родной? Это все равно, что грибнику предложить по лесу просто погулять, понюхать грибы, сфотографировать, а потом сходить в магазин мороженых шампиньонов купить или соевых заменителей с грибным ароматом. Нина".

34% ответивших за то, чтобы ловить свои разрешенные Правилами рыболовства, килограммы.

"Этой чуши не придерживаюсь! Но знаю норму, лишнего не беру! Максим Ф.".

Были и дельные предложения, куда девать пойманную рыбу.

"На соревнованиях карпятников такой принцип и действует, хотя есть мысли о том, почему бы весь улов не задействовать в детский дом, например. Не так часто проводятся крупные соревнования карпятников, и, думаю, природа не оскудеет от того, что какое-то количество рыбы изымется из естественной среды без ущерба для нее. Тем более некоторые соревнования проводятся на платных озерах с пополняемым ресурсом. Рашит С."

Получилось, что 95% опрошенных, со своими оговорками, но все же против принципа "П-О". Только 13 человек, а это 5%, ответили полностью, безоговорочно положительно, из них 5 человек проживают в так называемых цивилизованных странах (США - 3, Германия - 1, Эстония - 1), остальные из СНГ, но и здесь не все так гладко.

"Я отношусь к принципу "поймал-отпусти" положительно. В данный момент я проживаю в США, в Калифорнии. Здесь четко определено, сколько какой рыбы можно взять и какого размера. Любой рыбы во всех водоемах полно. Улов практически 100%. Юрий В."02.jpg

"Хороший вопрос! Дело в том, что я живу на Аляске и, как вы понимаете, рыбы здесь не просто много, а о-очень много. Но существует жесткий лимит на количество рыбин в день, и горе тебе, если ты решишь сохранить "лишнюю" рыбку - штраф в 200 долларов. Но дело даже не в этом, а в том, что мне было очень трудно научится отпускать рыбу! Муж, он родился и вырос на Аляске, все время смеялся надо мной, когда я ворчала по поводу этих законов. Тем не менее, по прошествии пары лет я научилась отпускать рыбу без сожаления и даже стала получать от этого удовольствие. Галина И."

"Мы живем в Германии, здесь к рыбалке особый подход, у нас в правилах все прописано, что мы можем взять домой. Ловит муж, снимает на камеру и выпускает. Для нас рыбалка - это отдых. За нарушение правил - штраф. Я согласна с этими правилами, надо беречь матушку природу!!! Галина В."

Кстати, вы заметили (подчеркнуто), что они не всю рыбу выпускают и их сдерживает не совесть и отношение к природе, а штрафные санкции. Женщине пришлось 2 года привыкать к закону. Я согласен, когда есть закон и человеку его вбивают в голову с пеленок, он мыслит именно по закону, а наш человек, привыкший к разгульной жизни и переехавший "за бугор", остается нашим человеком, и его уже тяжело перевоспитать, его можно только запугать. Наше общество еще не готово к таким переменам. И себя я не могу отделить от большинства, хотя уже давно пересмотрел свои взгляды к улову, но пока еще не смогу не оставить в улове пару-тройку достойных экземпляров.

Три человека из всех опрошенных высказались за сохранение рыбного генофонда, а не мелочи.

Самое эмоциональное высказывание Олега А.: "Крупную рыбу ЖРЕМ!!! А это - генофонд. Сколько она пережила-перенесла-наплодила!!! Сколько еще молоди даст! Так нет. Надо ее окровавленную - в мойку, сфоткать ее на фоне немытых тарелок или в кухне с замызганным кафелем и хвалиться перед знакомыми. А еще неплохо эти фотографии по интернету раскидать. Мелочь полудохлую - отпускаем. Знаем, что это просто корм для хищника или раков, и все равно делаем этакий благородный ЖЕСТ: "Мы тоже не пальцем деланы...". Потом сидим в пьяном угаре на рыбалке у костра и через слово матом: "Где рыба..., блин...? Где-где??? Сожрали... Однако!!!"

И только все были единодушны в порицании браконьерства, сетей и электроудочек.

А закончить хочу словами Юрия П :

"Тема "ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ" сама собой выплывает из предыдущей темы "ЧТО ДЛЯ ВАС РЫБАЛКА?". Одни рыбаки едут семьями, с детьми именно для того, чтобы посмотреть восход солнышка, как утром утки собирают ряску, как лягушки ловят насекомых, послушать пение птиц и послушать тишину, понаблюдать за муравьями, пообщаться с природой. Ну, естественно, большим привесом к этому будут бешеный пульс во время вываживания жирного карася и уха, сваренная на костре (а не на газовой плите) в вечернее время. Здесь улов не главное. Поэтому, на мой взгляд, каждый рыбак может взять часть пойманной им рыбы, а лишнюю - в воду. Один вопрос остается: как воспитать у человека чувство "лишняя рыба"? Думаю, если мы будем брать с собой наших детей и внуков и показывать им личные примеры, этот вопрос отпадет сам собой..."

Геннадий Побожий, г. Краснознаменск Московской обл.

Фото автора