Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Повторение пройденного

Повторение пройденного

Александр Андрианов (Алмиханд), г. Ставрополь
Фото автора


Живешь свой век Фомой неверующим, а потом случай выворачивает сознание наизнанку, и ты задумываешься, а может, в самом деле, есть то, что нас ведет по жизни, удерживает и направляет, подталкивает и спасает. Что-то или кто-то.

310-11-1.jpg

В этот год у меня не было попутчика на весеннюю рыбалку, и я скрепя сердцем обратился к Гене, из-под влияния которого вышел еще в 2009 году и ходил в походы отдельно. Гена согласился взять меня на определенных условиях - в поезде едем вместе, в машине от Кеми до моста через речку Кузему вместе, и так во всем, кроме питания. Нюансом последних поездок Гены были сроки. Раньше он отъезжал на рыбалку в первую неделю апреля, а теперь дата отъезда - начало третьей недели. В этом были свои плюсы, но о них позднее.

Поезд пришел в Кемь без опозданий, мы выгрузились, и практически сразу подъехал Виктор, местный житель, который из года в год возит нас на своей автомашине с кунгом до моста через реку Кузему. Мы сложили внутрь вещи, успели отовариться в продуктовом ларьке, и в двенадцатом часу ночи тронулись в путь. 

Погода была по-весеннему теплая: ни сугробов, ни луж, и что самое интересное - температура около нуля. Мы особо не задумывались о том, на что это повлияет, но километра за три до моста, при попытке пройти самым кратчайшим путём к землянке у губы, буквально в десяти шагах от шоссе, в лесу наткнулись на открытую воду. Снега не было вообще! Но Виктор нас успокоил, мол, не волнуйтесь, ребята, лед на месте, а Нижнее Кумозеро как было Карельской Сибирью, так ею и остается.

Подъехали к мосту. Как обычно, открытая вода простиралась метров на тридцать от сброса, а дальше - лед. Я хоть не любитель лыж, но быстро, наряду со всеми, их надел, и мы, попрощавшись с Виктором, пошли в темноту, бодро таща за собою санки с укладками. Генка, со свойственной ему энергией, рванул вперед, следом за ним ушел Димон с братом, я немного отстал, а Валера вообще не спешил - у него навигатор. 

Спустя два часа, изрядно покрутившись возле левого берега озера и уже сбившись в кучу, мы достали карту озера и при свете налобных фонарей искали, куда идти. Сориентировавшись, Гена опять рванул вперед, ушли и братья, и невесть откуда вынырнувший Валера. Я спокойно последовал за ними, благо, что и наст держал, и отчетливо была видна лыжня.

Дело в том, что их стоянка интересовала меня меньше всего, а на старой, уже проверенной временем, у меня был прикопан ящик со снастями и пешней, ведро под рыбу, одноконфорочная газовая плитка, новые баллоны к которой я вез с собой. Так или иначе, я должен был их достать, чтобы использовать на рыбалке. И уже там, на месте, определиться, забирать их окончательно домой или опять закопать для последующих походов. 

Заворачивая к берегу, я наткнулся на двойной лед, верхний слой которого треснул, и плеснула вода. Санки вертанулись, укладка макнула в лужу, и пока я переворачивал санки на полозья, изрядно намокла. Теперь мне придется вещи сушить, а догонять попутчиков буду уже не раньше понедельника. Это было в четыре утра 17 апреля 2011 года, в воскресенье.

По обыкновению мы, приходя в домик под утро воскресенья, пили чай, распаковывали и развешивали вещи, и, не ложась спать, бежали на лед ловить живца, чтобы уже на следующий день можно было надеяться на поимку рыбы. Я не стал изменять привычке: протопил печь, вывесил сушить подмокшие тряпки, укладку, а когда совсем расцвело, откопал свой ящик, плитку, сварганил чаю и только часам к 10 выдвинулся с буром и удочкой на лед. Зная, какой он обычно толстый, захватил только три жерлицы, не надеясь пробурить больше пяти-шести лунок.

Уже выйдя на лед, я обратил внимание на темневшие пятна воды на его поверхности. Места, где эти пятна были как-то особенно темны, я тщательно обходил. Вообще, постоянное нахождение на лыжах напрягает, и, находясь у лунок, стараешься обходиться без них. 

Придя к месту ловли живца, я по привычке скинул лыжи и встал поудобнее, чтобы бурить лунку. Оказалось, что, с усилием проворачивая бур во льду, мне потребовалось всего четыре оборота, и лунка была готова. Лед был неимоверно тонок - на взгляд всего 5-7 сантиметров и более того, его структура изменилась. Я опешил и стремительно рванул к лыжам, надел их и в дальнейшем, какие бы неудобства ни испытывал, находясь на льду, их не снимал. Вот какой существенный плюс привлекает Гену в эту пору - сравнительно тонкий лед!

О структуре льда поясню отдельно. Зимой, когда буришь лунку, «стружки» льда, вырезанные ножами бура, поднимаются вверх и осыпаются по краям лунки прямо как мука. Ближе к весне лед представляет собой как бы карандаши или сосульки, стоящие вертикально и спаянные между собою морозом. Когда буришь такой лед, они выскакивают из лунки россыпью, легко отрываясь друг от друга. Именно так вываливались палочки льда и в этот раз. 

Это обстоятельство повергло в шок, ведь мне предстояло каким-то образом преодолевать еще порядка 3-4 км, чтобы догнать своих попутчиков, и как это сделать, не провалившись на тонком льду, было для меня загадкой. Тем не менее, рыбалка шла своим чередом: я ловил живца, ставил поблизости от выхода к домику жерлицы, ловил щук и налимов, спилил пару сухих елок, наколол дров, пополняя истраченный запас в домике. И только на земле я ходил без лыж. 

Поймав за три дня семь щук и пять налимов, я все же не стал испытывать судьбу и, прикопав ведро и плитку в надежде вернуться к ним в другой раз, выдвинулся к речке, туда, где обычно мы выходили из озера, чтобы попасть через лес к шоссе. Добравшись до места, я расположился на мыске, костер развел меж камней, а на ночь стелил в ложбинке полиэтиленовую пленку, сверху раскладывал свою куртку и штаны, потом спальный мешок. Залазил в него я одетым в термобелье, а укрывался пуховым одеялом. Холод меня не пугал, ночи стояли откровенно теплые, днем было так же тепло, хотя солнце появлялось на небе нечасто. Всего пару раз был мороз. За неделю осадков не было, так что ничего ночью меня не тревожило. Правда, в качестве грелки я брал бутылку с горячей водой, но особой надобности в ней не испытывал.

310-11-2.jpg

В пятницу, 22 апреля 2011 года, меня посетила делегация от попутчиков. Возмущенные моим отсутствием, а в большей степени отсутствием ликера, что я взял с собою в Кеми, они по тропе пришли ко мне и по-дружески укоряли, настаивая на присоединении к ним. Я угостил их ликером и пообещал прийти в лагерь в самое ближайшее время, хотя втайне подумывал уйти на шоссе через лес сразу после Пасхи, которая выпала в том году на воскресенье, 24 апреля. Рыбалка с угрозой провалиться под лед не привлекала, живец ловился слабо, да и сама поимка рыбы не особо радовала - везти ее домой нужды не было.

Окончание следует