Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Поводок поводку рознь

Поводок поводку рознь

173-10-2.jpgРыбная ловля летними жерлицами увлекательна и добычлива при условии хорошего знания предмета, а также водоема с его обитателями.

Прежде всего, жерлица - это кусок лески, на конце которой привязан металлический поводок с крючком. На крючок ("двойник" или "тройник") насаживается живец. Жерлицу привязывают, как правило, к какой-нибудь коряге. Живец плавает, соблазняя своими конвульсивными движениями щуку, любительницу больной рыбки, за что и прозвана "санитаром"водоема.

Рыболов в это время сидит на берегу или в лодке и ждет, когда раздастся громкий всплеск возмущенной щуки (а как не возмутиться, когда кто-то нагло подсунул тебе еду, внутри которой крючок). Остается подплыть, ударить веслом или заранее приготовленной палкой по голове жадной разбойницы, покусившейся на вашего живца (щука же не знала, что живец ваш), втащить добычу в лодку и плыть на берег, где давно кипит в казане вода для будущей ухи. Вот видите, как проста эта рыбалка с жерлицами.

Жерлиц на водоеме, где вы собрались рыбачить, надо поставить штук десять. Почему так много? Потому что на одну или две "сядут" щуки, а остальных живцов собьют мелкие щурята или небольшие окуни. Им тоже есть хочется, и добычу они порой выбирают не по зубам крупную (опыта маловато у мелких хищников). Довольно много живцов окажется в желудках чаек. Эти обжоры не дадут вам спокойно жить, и единственный выход из этого положения - это всегда иметь под рукой свежих живцов.

Самый лучший способ и к тому же дешевый - подобрать около гаражей пяти-, а лучше десятилитровую канистру из-под масла, промыть ее с содой, вырезать отверстие, чтобы пролезала ваша рука, - и вперед, на рыбалку. Сидя в лодке, наполните канистру водой и складывайте туда пойманных живцов. Таким образом вы будете обеспечены наживкой.

Не забывайте почаще менять воду в канистре, так как кислород в ней быстро исчезает (рыба тоже дышит). Сигналом к замене воды служит всплывание живцов на поверхность и жадное глотание воздуха.

Теперь о том, где набрать столько торчащих из воды коряг для привязывания к ним жерлиц. Вот в этом-то и заключается мастерство жерличника или жерлятника (как вам удобнее, а по мне - хоть горшком назови...). Опытный жерличник найдет две коряги, отстоящие друг от друга на расстоянии до тридцати метров, протянет веревку или леску не тоньше одного миллиметра в диаметре, привяжет к ней метровой длины куски лески с металлическими поводками, поставит "двойники" (их легче ставить), насадит на крючки живцов и будет ждать компонентов (зубастых) для ухи, которые не замедлят попользоваться, как им кажется, дармовыми живцами.

Иногда для постановки такой снасти можно использовать кусты или деревья, растущие по берегам водоемов, при условии, что водоем имеет закругление, и ваша снасть будет напоминать вам хорду из урока геометрии. Щука любит охотиться около берега за всякой мелкотой, а ваше познание в области геометрии ее не смутит, пусть ваша снасть даже похожа на хорду.

При ловле щуки на жерлицу приходилось иногда наблюдать такую картину: хищница бросается на живца, а тот вылетает из воды и, сопровождаемый каскадом брызг, шлепается в родную стихию. В чем дело? - приходил недоуменный вопрос. А ларчик просто открывался.

Проколотый двойником или тройником за верхний плавник живец порой находится в полуживом состоянии, часами болтаясь на крючке в ожидании, когда на него соблазнится хищница. Не трудно себе представить, как, увидев висящего вертикально живца, щука с разгону старается схватить добычу. Но, прежде чем сомкнуть пасть, хищница упирается верхней челюстью в поводок, тем самым, выталкивая добычу вперед перед собой. Хорошо, если такой маневр щука совершает снизу вверх. Тут уж участь живца предрешена, да и щуки тоже. Подобную картину можно наблюдать постоянно.

Совсем иное видим мы, когда живец стремится плыть в сторону от "ненавистного" ему поводка, удерживающего и не отпускающего из своих цепких объятий.

Занимаясь вот уже три десятилетия этой увлекательной ловлей хищников, в последнее время усовершенствовал свою снасть. Поводок - под цифрой 1 на рисунке - из нихромовой проволоки диаметром 0,2-0,3 мм и длиной 10-15 см пропаиваю около петель. Один конец поводка присоединяю к леске. К другому концу, вернее, к петле, прикрепляю двойник - последний легко снять и надеть. Хотя, надо сказать, на тройник ловить надежнее процентов на 10-15.

В чем же заключается новшество? А вот в чем. Беру кусок медной проволоки 12-15 см длиной и делаю загибы, как показано на рисунке под цифрой 2. Пропускаю проволоку через верхнюю петлю поводка, и, как показано на рисунке под цифрой 3, загибаю конец проволоки сантиметра три вместе с нихромовым поводком. Таким образом живец, посаженный на крючке, окажется в положении обратном вертикальному, что, в свою очередь, даст хищнику возможность порадовать вас своим присутствием на вашей жерлице.

Единственное замечание: концы проволоки надо сплющить, чтобы они надежно удерживали в своих объятьях поводок и леску. Леску не забудьте намотать на проволоку, как показано на рисунке.

И последнее. На жерлицу, начиная с июля, попадаются сомы. Этот желанный трофей для каждого рыболова особенно порадует вас, если применить подобное новшество. Его ленивый огромной пастью захват живца при вертикальном положении последнего, как правило, заканчивается тем, что, промахнувшись, сом проплывает мимо, а отлетевший в сторону живец возвращается в исходное положение, и свободный крючок впивается в бесчешуйчатое тело ночного хищника. Но такое случается редко.

Георгий Шелехов, г. Н. Новгород

Рис. автора