Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Поучительный опыт

Поучительный опыт

130-5-2-1поучительный.jpgПо итогам всероссийского лично-командного турнира спиннингистов

21-23 сентября 2007 года в Тверской области прошли всероссийские соревнования по ловле спиннингом с лодок. Ввиду проведения в октябре этого года в Саратове чемпионата мира по данной дисциплине рыболовного спорта, высшие национальные соревнования - чемпионат России - в этом году не проводились. Из этой же, высшей категории ранга "А", после чемпионата России следующими по статусу на сегодня проводятся лично-командные соревнования на Кубки Росохотрыболовсоюза - головной аккредитованной в стране организации по рыболовному спорту.

По ходатайству правления Нижегородского областного общества охотников и рыболовов (НООиР) на данные соревнования была предоставлена возможность выставить две команды. Один состав был сформирован по командному принципу из числа участников команды "ВиДиРиС", стабильно занимающей в последние годы на областных соревнованиях призовые места, в составе: Виталий Елизаров, Дмитрий Тур и Сергей Грязнов.

Вносилось предложение выставить в полном составе команду редакции газеты "Рыбалка круглый год", также состоящей из опытных спортсменов, многократных призеров областных соревнований, но они не смогли принять приглашение.

Команды Дзержинского и Арзамасского обществ также не нашли средства для поездки. Второй состав планировался как молодежная сборная, но различные обстоятельства помешали планам правления общества. За несколько дней до поездки, ввиду отъезда на отборочные соревнования на чемпионат мира в Саратов, от участия отказался лидер нижегородского рейтинга Александр Сухов. Еще около десяти нижегородцев по различным причинам не смогли поехать в Тверь.

В результате накануне отъезда была сформирована  команда в составе: Евгений Бокарев, Валерий Фоминых и Александр Зеленов. Последнему пришлось регулировать ситуацию с оргкомитетом чемпионата, ввиду необходимости его участия в качестве судьи.

Для всех шести спортсменов водоем был новый. Зона лова образована Угличским водохранилищем в месте впадения рек Нерль и Волнушка в районе п. Скнятино. Четырехчасовая тренировка "напрягла" нижегородцев своей неопределенностью. Команда "ВиДиРиС", больше ориентированная на ловлю крупного донного хищника, была буквально растеряна. Вечер накануне первого тура прошел в бурном обсуждении ситуации и изготовлении новых снастей.

Церемония официального открытия представила 22 команды. Все - по положению. А утром ракета главного судьи чемпионата, судьи республиканской категории, Бориса Артемьева дает старт.

У нижегородцев итог первого дня: команда "ВиДиРиС" - 22-е место,  у второй команды - 14-е. Вечером опять обсуждение и подготовка снастей.

Во втором туре "ВиДиРиСцы" с учетом приобретенного опыта улучшили свои показатели, и в итоге общий результат нижегородских команд зафиксирован 19-м и 15-м местами.

В личном зачете лучший результат у Евгения Бокарева - 14 место. Это лучший результат нижегородцев на официальных всероссийских соревнованиях по спиннингу.

130-5-2-2поучительный.jpgЧемпионом в командном зачете стала сборная Ленинградского общества охотников и рыболовов в составе Александра Воробьёва, Сергея Усова и Фодора Мухарева. Второе место у Балаковского районного общества охотников и рыболовов Саратовской области, третье - у москвичей из "Студии спортивного спиннинга".

Чемпионом в личном зачете стал питерец Александр Воробьёв, с общим весом 20682 граммов и суммой мест - 4. Серебряным призером стал его коллега по команде Федор Мухарев, 15504 граммов, сумма - 8, "бронза" у  балаковца В. Черткова с 14440 граммами и суммой 10.

Некрупные щучки, судачки и жерешки в уловах участников погоды не сделали. Все результаты были показаны на окуне. Данная поездка весьма поучительна для нижегородских спортсменов с точки зрения обретения опыта крупных соревнований, освоения дополнительных способов ловли, знакомства с новыми угодьями и повышения своего рыболовного уровня.

Александр Зеленов, заместитель председателя правления НООиР