Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Потренировались...

Потренировались...

2-17-2010.jpg

Дедушка сомов ловил немало, но вот на квок ему рыбачить не приходилось. И квок у него был – лет двадцать назад его подарил дедушке один настоящий сомятник.

Ночь у костра на Вятке, ушица, подарки на память... В этом, наверное, и прелесть рыбалки. Все рыбаки, и знакомые и незнакомые, как братья родные. А квок рабочий, вятский рыбак на него сомов соблазнил – не счесть! Но дедушка все никак не мог собраться испытать его в деле. Умение ведь надо – им работать, а дельного совета спросить не у кого.

Так квок и продолжал бы спокойно лежать на полочке со снастями, если бы этой весной не попался мне на глаза. А я, насмотревшись передач про ловлю сомов, начала донимать дедушку: самим попробовать, хоть узнать, что же это такое. Да и есть, где тренироваться. Ведь на Волге отдыхаем каждое лето. Там ямы с сомами рядом с “базой”, плавать далеко не надо. В прошлом году знатнейший рыбак нашей базы дядя Миша на пять пудов сома вытащил. И дедушка ловил сомят на спиннинг, некрупных, правда, всего-то килограммов на восемь-десять. А вот постоянные наши соседи – молодые еще ребята, но каких гигантов каждый год ловят! Они, конечно, уходят подальше, куда-то на русло Волги, зато квок я у них видала. Так что совет попросить будет у кого.

Настало лето. Все, как всегда. Почти все соседи – те же. Кажется, что с базы мы не уезжали...

Прожили на базе мы почти неделю, ловили окуней и судаков, прежде чем дело дошло до квока. После обеда погода стихла. Вода – как зеркало. Идеальные условия для тренировок. Снасти у нас давно готовы: старый мощнейший спиннинг, “Невская” катушка с прочным шнуром, грузило, на поводке кованый крючок. Да еще ракушек-перловиц десятка два.

Нашли бровку нашей ямы, определились с глубиной. Можно начинать. Слабое обратное течение понесло нас вдоль берега. Спиннинг у меня в руках. Дедушка взял квок в правую руку:

– Ну, с богом...

Три удара, пауза. А ведь квокнуло! Все как по инструкции. Не зря месяц штудировали литературу.

Еще три удара... Пауза... И еще три... Мне показалось, что пропало ощущение тяжести грузила. Мои мозги слабо ворочались, медленно соображая, что же мне делать. И вдруг такой рывок, что я падаю на дедушку вместе со спиннингом. Дедушка успевает перехватить спиннинг и помогает мне.

Нет! Так ведь не бывает! Неужели – сом?! Мы ведь ничего еще и сделать не успели. Оказывается, бывает. Ручкой катушки ударило дедушку по пальцам. Кровь капнула. Но спиннинг в надежных руках! Тормоз катушки скрипит, как старая телега. Ох, как радостно слышать этот звук! Это лучшая в мире музыка...

Мы начали приходить в себя. Клюнуло ведь! И неплохой, похоже, сом взял. Но вот, что дальше-то делать?! Лодчонка-то у нас – дедушкина “Уфимка”! А если этот монстр к Волге пойдет?!

С катушки слетело метров двадцать шнура.

– Ну, ладно. Хватит ему, теперь пусть нас катает, быстрей устанет, – решил дедушка и прижал катушку.

Но не тут-то было. Сом, наверное, услышав дедушкины слова, подумал про себя: “Что я дурак что ли, вас катать?” И лег на дно.

А вот теперь что делать? Потянуть? Так и лодка опрокинется. Только сидеть и ждать? Эх, до берега бы добраться... А у нас на катушке шнура всего метров двадцать осталось. И берег рядом, а не достать.

Сидим, ждем. Дедушка себя ругает, как это он умудрился попасться в такую переделку, ведь обо всем должен был подумать, старый дурень. Я его утешаю, выкрутимся, мол, как-нибудь. Не каждый день сомы попадаются...

Минут через десять сом пошевелился, сместился немного и опять прилег отдохнуть. Скучновато становится. И на берегу никого, как на грех...

И тут у меня идея:

– Дедуль, пока берег близко, давай я сплаваю, ребят-соседей на помощь позову. Ребята-то вон, на площадке волейбольной.

– Да, куда деваться. Без помощи нам не обойтись, только если шнур обрезать...

– Так жалко ведь, дедуль! Обрезать шнур всегда успеешь, а мне хоть посмотреть на него...

– Плыви, только аккуратненько.

Ребята сразу прочувствовали ситуацию. Бегом к своей лодке. А в лодке у них все, что надо, есть – не то, что мы, горе-сомятники...

Лодку на воду. Я, конечно, с ними. Сом-то, мне попался...

Подплыли к дедушке. Боря взял у дедушки спиннинг и попросил дедушку немного отплыть. У Алексея багор в руках. А Игорь какую-то железку с привязанным к ней фалом держит. Я же на корму забилась, чтоб под ногами не путаться.

Боря ногой в борт уперся:

– Шнур у вас что надо, а поводок как? А, Верунь?

– Да хоть крокодила тащи - выдержит.

А вот дальше все получилось “круче”, чем в передачах Это надо было заснять на камеру – было бы пособие по ужению сома. Молодые ребята, но у них есть, чему поучиться, – какая слаженность, какая четкость в каждом их движении. Они и поводили, и утомили сома, подвели к лодке, подцепили багром за нижнюю губу. И только тут я поняла, что же это за “железяка”, привязанная к фалу. Игорь бросил эту самую железку в пасть сому, та вылетела через жабры, Игорь ее подхватил и завязал узел на фале. Все! Сом на кукане!

Сома отпустили, пусть поплавает, а сами к берегу, травя фал.

Вот когда уже все мы выбрались на песочек, ребята сунули мне в руки фал:

– Давай, Вера, тащи своего сомину!

– Ага, чтобы он меня утащил! Да и какой же он мой! Это скорее он нас поймал. Без вашей помощи досталось бы нам с дедушкой...

От своей доли ребята отказались, у самих, мол, еще холодильник забит сомятиной. Сома раздали всем желающим, себе оставили только на шашлыки. Шашлык из сома – наш любимейший деликатес.

А дедушка, все не мог успокоиться:

– Вот мы ворчим по стариковски на молодежь: то одно нам не нравится, то другое. А коснись чего – так они и умнее нас, и знают больше, да и умеют, оказывается, кой чего… Так что, Верунь, будем брать уроки у ребятишек, иногда и нам, старикам, не стыдно у молодежи подучиться.

Вера Князева, г. Набережные Челны