Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Последний день бабьего лета

Последний день бабьего лета


Владимир Телельков, г. Барнаул 
Фото автора 

Погода словно одумалась и, принося извинения за проливные летние дожди, подала в Сибирь теплое, солнечное бабье лето. В такие дни, когда все вновь оживает в осеннем наряде, а запах осени все-таки чувствуется в воздухе. Такими вечерами думаешь о рыбалке, а устоять трудно, и, словно, угадав с клевом, поехал в последний день бабьего лета в устье Бобровской протоки, дабы посидеть у воды и половить чебачков для пирога. 

Владимир Телельков, г. Барнаул

Утром рано не стал тревожить рыбу, все-таки Сибирь, и несмотря на то что днем температура поднималась до +25, утром было всего 4 в плюсе, и изо рта шел пар. В принципе, посмотреть на поплавок и посчитать поклевки времени вполне хватало. 

Приехал автобусом: иногда и ноги нужно разминать, и немного пройтись по берегу. Первое, что в глаза бросилось, – в протоке было совсем мало воды. Рыболов – никого, а если нет никого, значит, и рыбы нет. Любой так же подумал бы на моем месте. Однако если приехал, то ловить надо, а не рассуждать. Сориентировавшись по берегу, выбрал участок гравия со спокойным свалом в глубину. 

Каждая мелочь отработана годами, даже не годами, а десятилетиями. Сначала прикармливаем участок ловли, затем опускаем в воду садок – словно приглашая рыбу, и оснащаем удилище. Ловлю исключительно короткими удочками – в основном четырехметровой. 

Поплавок близко, и при любом намеке на поклевку делаю подсечку, да и насадку больше минуты в воде не держу. Все из серии спортивного рыболовства: заброс, поймал, рыба в садок, насада на крючок, и вновь заброс. Конечно, мечтать не вредно, но я не знал, что меня ожидает на этот раз. 

В последний выезд на протоку в улове была исключительно плотва, причем не мелкая, так что и в этот раз надеялся встретиться с ней. Подбросил перед поплавком немного вареной перловки, в поплавок нельзя, оттянет рыбу на глубину, а перед поплавком в самый раз – мимо насадки рыба не пройдет. 

Первую поклевку пришлось ждать минут десять, да, это и понятно – прикорма подбросил много – пока рыба попробует угощение. Действительно, первым на крючок с вареной перловкой попался чебак не сильно крупный, но в руке чувствовался. Начало сделано, остальное, как говорится, дело техники. 

Вторая поклевка произошла практически сразу: не успел поплавок спрятаться в толще воды, как последовала подсечка. Удилище согнулось, леска запела, ничего не оставалось делать, как держать рыбу, не давать ей слабину и при этом выкачивать её на поверхность. Что ж там попалось, хотелось узнать? И вскоре рыба поднялась, но “идти” к берегу не спешила. 

Владимир Телельков, г. Барнаул

Рассчитывал увидеть сазана до килограмма весом, но вместо него ко мне подходил прекрасный язь, пусть не килограмм, но граммов семьсот точно потянет. 

Подвожу к берегу, беру рукой за голову и поднимаю из воды. Да, красавец: плавники горят ярким оранжевым цветом, рубиновый хвост, мелкая чешуя. Спасибо, протока, за подарок! 

Видимо природа поняла, что я отнесся к ней с благодарностью, и стала выдавать мне подъязков с завидной регулярностью. И что интересно, рядом никого, даже поговорить не с кем, пообщаться. Прикорма брал немного, сам делаю: хлеб размоченный, отруби, мелкая крупа и..., вместо ароматизатора – ложка сахара. В вареную перловку также. По опыту знаю, что осенью подслащенная вода больше рыбам нравится, чем резкие запахи. 

Перерывы между поклевками стали дольше обычного продолжаться, а это значит – на кормовой участок подошла или щука, или крупная рыба. И ведь правильно рассуждал, на одном из забросов щука, правда, небольшая, схватила падающую перловку и засеклась. Интересно и то, что и вываживал ее долго, и крючок она глубоко заглотила, но все же была вытащена на берег. И вновь промелькнула правильная мысль – не помешает после щучьих зубов и другой поводок поставить. Поленился или спешил очередную рыбу поймать, и за это сразу был наказан: после подсечки поводок попросту отлетел, а крючок остался сувениром в рыбьей губе. Ничего не поделаешь, сам виноват. Ставлю запасной поводок и продолжаю ловлю. 

Перерывы между поклевками становились все дольше, и вновь пришлось менять тактику ловли, уже не ловил с кормового стола, а забрасывал поплавок в стороны и именно там находил чебаков. Чем это обусловлено? Два варианта: или щука подошла на прикорм и стоит, и ждет появления мелочи, или крупная рыба собирает угощение, а чебаки стоят в стороне и ждут, когда она наестся и отойдет. Пришлось пожалеть, что приехал только с одной насадкой – с вареной подслащенной перловкой. Не помешали бы и черви, и опарыш. Вариантов много, но все это в обсуждении. 

Произвожу очередной заброс, и поплавок, только подняв антенну рывком, скрывается под водой. Чисто на автомате подсекаю, и солидный вес рыбы на той стороне снасти заставляет удилище остановить на месте, потому что леска натянулась и начала резать воду. В голове вновь пронеслось – сазан, но не было тех его фирменных рывков, который он демонстрирует после подсечки. 

Вновь подъем рыбы на поверхность, чтобы в осенней прозрачной воде посмотреть, кто же там на это раз попался. Стал виден силуэт рыбы, и в нем я узнал карася, здоровенного карася, который не хотел подходить к берегу. Хороший бонус в конце рыбалки. 

Действительно, рыбы поймал прилично, некоторые летние дни с осенью не сравнятся, и пора сматывать удочку. Анализируя прошедшую рыбалку, пришел к выводу: рыба скатилась с обмелевшей протоки и остановилась возле ямы, перед ледоставом она активно питается и через несколько дней продолжит свой путь в Обь. А карась останется, ему и здесь хорошо, и в первые дни ледостава многие мормышки с рыбацких снастей будут оторваны безвозвратно. 

Планирую еще раз посетить Бобровскую протоку – подергать за хвост рыбацкую удачу. На тот раз запасаюсь насадкой, но по-прежнему основная вареная перловка с сахаром, которая так нравится рыбе, ну и мне нравится, когда есть поклевки. 

Владимир Телельков, г. Барнаул

Скоро придет позднее сибирское межсезонье, надолго зарядят дожди, и придется ждать ледостав, а там начнется совсем другая рыбалка. Всем удачи и злых поклевок! 



РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 20 (394), 2018 г