Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Последние сто секунд

Последние сто секунд

226-20-15-1.jpgОкончание. Начало в № 17 (223), 2011г.

Тема, объявленная для участников конкурса "Последние сто секунд жизни человека" одним из саратовских магазинов, и обещавшим за победу огромный куш, ужасным образом перевернула жизнь всего города, и не только...

Первым делом следовало вычерпать из лодки воду, что Виктор и сделал, воспользовавшись черпачком. Его всего трясло - и от перенапряжения, и от холода. Еще больше колотило Геру, который сумел членораздельно произнести первые слова лишь после того, как Андрей взял их лодку на буксир:

- В-водка в-в рюкз-заке, - выдавил он.

Бутылка нашлась быстро, она, кстати, оказалось початой, видимо, Гера успел с утра опохмелиться. Прежде чем поднести горлышко к его губам, Виктор полил водкой рану, смотреть на которую было страшно. Гера зажал ее носовым платком. Они опустошили бутылку в два приема, молча и без всякой закуски. Хмель в голову не ударил, но полегчало, хотя они так и не заговорили до самой базы.

Андрей пришвартовался к пирсу, после чего лодку Геры вытащил на треть на берег и стал смотреть, как из нее вылезают вчерашние собутыльники. Он догадывался, что произойдет дальше, и не ошибся - даже не стал защищаться от первого удара, когда подскочивший Виктор врезал ему кулаком в челюсть.

Схватившись за лицо, Андрей согнулся и после следующего удара, по уху, упал на песок. Виктор бросился на него, надавил коленом на грудь и стал бить, куда попало. Андрей был и выше, и коренастей, и явно сильнее Виктора, но не сопротивлялся, только подставлял руки под его кулаки.

- Хватит, - предотвратил Гера очередной удар и оттащил Виктора от закашлявшегося главного судьи. - Пусть лучше он меня в травмпункт отвезет...

*

- Простите меня, мужики, - сказал Андрей, вырулив на трассу, ведущую в город. Его левый глаз припух, в ухе запеклась кровь, нижняя губа - рассечена.

Вынужденно принявшие водные процедуры сидели на заднем сидении во всем сухом - к имевшейся у каждого запасной одежде Андрей добавил кое-что из своей. К тому же он отдал Виктору все оставшееся пиво, а Гере вручил бутылку водки - в качестве "обезболивающего" перед предстоящей операцией. Прижимая к груди покалеченную руку и не отрываясь от окна, Гера время от времени "обезболивался", хмурый Виктор ограничивался пивом.

- Я не хочу душой кривить, понимаете? Нахлынуло что-то, словно дьявол на ухо шепнул, чтобы я шанс свой не упустил. Чтобы зафиксировал последние сто секунд жизни человека и за этот сюжет награду получил...

- Сволочь ты, - тяжело вздохнул Виктор.

- Да признаю, признаю! - Андрей ударил ладонями по рулю.

- Тогда признайся вот еще в чем. Если бы мы оба все-таки утонули, что бы ты сделал?

- Наверное, сошел бы с ума.

- Это потом, - Виктор отхлебнул пива. - А сначала смонтировал бы сюжетец и принес бы флэшку по известному адресу, надеясь победить в конкурсе. Так?

- Была такая мысль, - Андрей обернулся и посмотрел Виктору в глаза. - Видишь, не вру! Но потом, когда ты Герку... сам почти подыхая... Я понял... Понял!!!

- Ты лучше поторопись.

- Да я итак гоню, дорога-то свободна. На удивление... - Андрей проводил взглядом съехавшую в кювет фуру. - Наверное, водила за рулем уснул.

- И вон тот заснул? - Виктор показал на останки сгоревшей легковушки. - Вчера ее не было.

- Чего-то я на улице ни одного человека не заметил, - сказал Гера, когда они миновали очередную деревню.

- Это в Саратовской губернии тихий час ввели... - пошутил Виктор.

- Или все повымирали, - хмыкнул Гера.

Андрей промолчал, сосредоточившись на дороге. Очередная деревня тоже оказалось безлюдной. Зато километра через три, на перекрестке, они наконец-то увидели человека - гаишника, поднявшего жезл, призывавшего остановиться.

- Командир, извини, если превысил, - высунулся в окошко Андрей. - Друг в беду попал, в травмпункт торопимся.

- Сегодня многие в беду попали, - гаишник проигнорировал протягиваемые Андреем деньги. - Если вам в город, то езжайте в объезд, впереди дорога перекрыта.

- А что случилось?

- Заправка взорвалась, люди погибли...

*

- Да что же это такое! - всплеснул руками хирург, увидав рану Геры. - Ну, денек, ну, смена!

- Много травмированных? - поинтересовался Виктор, придерживая слегка покачивающегося приятеля.

- Не в этом дело! Просто почти у всех пациентов травмы какие-то нестандартные. Вот каким образом он умудрился так себе руку раскромсать?

- Это я его - ножницами, когда рыболовный крючок вытаскивал.

- Вы в своем уме, молодой человек?

- Евгений Григорьевич, - сунулась в кабинет медсестра. - Только что позвонили, сказали, что при подъезде к городу пассажирский поезд с рельсов сошел, много жертв.

- О, господи! Давайте, скорее этого в операционную, пока новых привозить не начали...

Уже через несколько минут Виктор усаживал Геру с забинтованной рукой в машину. Тот слегка протрезвел и выглядел очень расстроенным.

- Как же мне не повезло! До конца сезона не смогу спиннинг держать, - пожаловался он. - Два соревнования пропустить придется...

- Витя, ты вроде говорил, что с устроителем акции в одном купе ехал? - спросил Андрей, заводя машину. - Не думаешь, что это он твой кофр спер?

- Не исключено. Он вообще какой-то странный был. Ну разве может нормальный человек такую тему для конкурся придумать!

- Мне очень интересно: сколько обладателей видеокамер принесут флэшки с сюжетами по заданной теме?

- И мне интересно. Дуй к магазину.

*

- Не узнаю город, - сказал хмурый Андрей, несясь по пустынным улицам. - Где народ? Куда подевался?

- Прячутся твои земляки. Посмотрели вчерашний "Саратовский досуг", покумекали и решили лишить себя удовольствия оказаться под объективами папарацци, мечтающих заснять последние сто секунд их жизни...

- А вот и ваш народ, - показал Гера здоровой рукой на толпу, образовавшуюся перед тем самым магазином, к которому они так спешили.

Толпа шумела. Некоторые держали перед собой видеокамеры, будто в ожидании предстоящего шоу. Виктор обратил внимание на парнишку, у которого камера была в левой руке, а правая покоилась на косынке в гипсе. У кого-то была перебинтована голова, кое-кто, судя по синякам и ссадинам, недавно побывал в драке.

- Странно, - обернулся он к Андрею, который вслед за ним проталкивался в передние ряды. - Сборище, наверняка, несанкционированное, и ни одного мента.

- Они все в штатское переоделись, - сказал кто-то.

- Почему?

- Ну как же! По ящику сообщили, - Виктор узнал в говорившем старичка с "чапаевскими" усами. - Вчера среди белого дня одного мента топором зарубили, другому нанесли ровно двадцать восемь ножевых ранений, третьему...

- За что? - перебил Виктор.

- Сейчас все узнаем, - старичок поднял над головой видеокамеру.

226-20-15-2.jpgПротиснуться дальше сквозь плотную толпу казалось бессмысленно, и Виктор остался на месте, глядя в открытый экранчик камеры "чапаевца". На экранчике он увидел Виктора Викторовича с толстенным кожаным кейсом в руках и рядом с ним - загорелого мужика в засаленной бейсболке, с которым Виктор ехал вчера в автобусе. Но вчера мужик не размахивал ножом, а теперь сверкающее на солнце лезвие так и мелькало перед носом Виктора Викторовича. Толпа притихла, и стал отчетливо слышен голос владельца ножа.

- Повыпендриваться захотел? Да кто ты такой, чтобы людей на убийство провоцировать? Последние сто секунд жизни, видите ли!!! А что если сейчас все они заснимут твои последние сто секунд жизни? - загорелый приставил нож к горлу устроителя конкурса.

- Зачем же передергивать, - не моргнув глазом, сказал тот. - Ведь я совершенно четко объявил тему: "Последние сто секунд жизни ЧЕЛОВЕКА".

- А ты - не человек что ли?! - взъярился загорелый.

- Спокойно!

- Спокойно? А ты знаешь, что после твоего объявления в городе началось? Что с людьми сделалось?

- Может быть, люди превратились в зверей? - усмехнулся Виктор Викторович.

Теперь вместе с загорелым взъярилась вся толпа. Те, кто стоял в задних рядах, стали напирать на передние, свободного пространства перед входом в магазин становилось все меньше. Через экранчик видеокамеры "чапаевца" Виктор увидел, как его тезка оттолкнул мужика с ножом, запрыгнул на столик с рекламными буклетами и поднял над головой кейс.

- Люди! Я предложил вам честную игру. И многие ее приняли. Многим удалось зафиксировать последние сто секунд жизни человека. Флэшки с этими сюжетами - здесь! Вы хотите их посмотреть, чтобы определить победителя?

- Да! Нет! Да пошел ты... - отозвалась толпа.

- В таком случае разбирайтесь сами! - Виктор Викторович щелкнул замками на кейсе и, размахнувшись, подбросил его высоко-высоко.

В полете кейс открылся, и из него на головы сотням человек посыпались флэшки и деньги. Сотни рук взметнулись вверх, но ничьи пальцы не смогли схватить ни одной купюры - они почему-то таяли и исчезали в воздухе.

Виктор рванулся вперед, расталкивая всех, задравших головы, безуспешно потрясающих жадными руками. Он хотел добраться до виновника происходящей вакханалии. Он смотрел на своего тезку, возвышавшегося надо всеми на шатком столике, и жаждал вцепиться ему в горло. Он не успел. Точно так же, как таяли в воздухе пятитысячные купюры, растаял и его вчерашний попутчик.

Виктор не считал себя драчуном, но сейчас он готов был набить морду любому. Первым, кто попался ему под руку, оказался старичок с "чапаевскими" усами, наставивший на него свою "Сотню"...

Евгений Константинов, г. Москва