Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Полярный Урал - 2010: маршрут исполнения желаний

Полярный Урал - 2010: маршрут исполнения желаний

218-11-1.jpgПродолжение. Начало в № 7 (213), 2011 г.

Продолжается сплав двух нижегородцев по Соби, что на Полярном Урале. Верховья реки вместе с хариусами остались позади. Течение приобрело более спокойный характер. Путешественники достигли типичных мест обитания щуки.

Восьмой день сплава

За ночь прибыла вода, должно быть где-то в горах прошли ливневые дожди. Погода постепенно начала налаживаться, однако ветер все еще был достаточно крепким. Традиционная гречка с тушенкой на завтрак, сбор лагеря, после чего качка на волнах продолжилась. Мы спешили достигнуть излучины реки, отмеченной на нашей карте. Там по имеющимся сведениям находится приличный омут с глубиной до 5 метров. И там же велика вероятность встретить "партсобрание" из щук.

Омут впечатлил своими размерами. Собь в этом месте разлилась гораздо шире обычного, а течение практически совсем прекратилось. С берега на несколько метров выдавался каменистый мыс и разбивал основную струю, с него мы и решили начать ловлю.

Полагая, что пришло время трофеев, я оснастил спиннинг самым крупным воблером из своего арсенала. Роль первопроходца досталась 13-сантиметровой "минношке" Yo-Zuri Crystall Minnow 13SP. Дима отдал предпочтение уже проверенной в этом сплаве высокотелой модели от Strike Pro чуть меньшей длины.

На одном из первых забросов чувствую удар на паузе. Не сильный, но достаточно четкий, чтобы сделать в ответ рефлекторную подсечку. Наконец-то приличная щука: работает фрикцион, "зубастая" совершает кульбиты до самого берега и не дает взять себя в руки. Дима приходит на помощь с подсаком - так-то оно надежнее. Завожу щуку в подсак и облегченно выдыхаю. Определенно, удача на нашей стороне! Взвешивание трофея показывает чуть больше трех килограммов. Отпускаем хищницу восвояси и продолжаем ловлю.

Не проходит и пяти минут, как ситуация повторяется. После очередного рывка кончиком удилища воблер вновь привлекает внимание подводной "разбойницы". После того как щука два раза сматывает с катушки метров по десять шнура, я начинаю понимать, что соперник более чем достойный. На поверхности воды появляется нечто, напоминающее полено, и, развернувшись, как ни в чем не бывало устремляется в глубину. Руки дрожат, а Дима, видя серьезность ситуации, опять берется за подсак. В конечном итоге совместными усилиями вытаскиваем трофей на берег.

Не могу собраться с мыслями - эмоции зашкаливают. Хороша "зубастая"! Четко осознаю лишь то, что это рекорд. Рекорд сплава - да что там! - самый крупный трофей за всю мою спиннинговую практику. На весах - семь килограммов. Понятно, что радости нет предела.

После короткой фотосессии приступаю к реанимационным действиям. Щука постепенно приходит в себя, делая слабые попытки вырваться. Но вот, почувствовав слабину, она торпедой устремляется от берега, на прощание обрызгав меня с головы до ног.

Ничего больше не поймав, мы отправляемся дальше. Уже в самом конце омута торжествует справедливость: подводный монстр попадается на Димину снасть. Зажав спиннинг ногами, напарник буксирует щуку к берегу и вытаскивает ее, парируя несколько акробатических трюков. Пять четыреста, по нашему общему мнению, трофей более чем достойный!

Ниже по течению одна из местных достопримечательностей Соби - ржавый вездеход, застрявший в тундре в "лохматые" времена. Просмотренный нами отчет в Интернете, датируемый началом девяностых годов, уже содержит о нем упоминание. Трудно отказать себе в удовольствии исследовать эту технику. Даже в столь плачевном состоянии вездеход внушает уважение прочностью и размерами конструкции. Заодно ищем морошку, раз уж выбрались на берег. Увы, безуспешно.

На ночевку располагаемся в устье ручья Сормсоим. Разбиваем лагерь на твердом высоком берегу среди живописных сосен и лиственниц. Погода между тем устанавливается шикарная: абсолютный штиль, низкие облака, сквозь которые периодически проглядывает солнце. Тепло, и мошкара куда-то подевалась. После сытного ужина берем с собой спиннинги, коробочки с приманками и отправляемся рыбачить.

Сормсоим - небольшая тундровая речка со слабым течением. Перед впадением в Собь она образует залив со стоячей водой. Там мы пробуем ловить на попперы, будучи абсолютно уверенными в успехе, но щука себя никак не проявляет. Странно. По всем признакам место подходящее, рыба здесь быть просто обязана.

Ставлю воблер Daiwa TD Minnow 1091 и вытаскиваю подряд двух небольших хищниц. Все понятно: попперы нынче в "игноре". Зато последующим чередованием воблеров удается выловить с этого места еще нескольких щук.

Возвращаемся на Собь. Солнце уже опустилось к горизонту, и небо окрасилось самыми разными закатными оттенками - от лазурно-серебристого до насыщенного янтарного. Один лишь взгляд на эту красоту заставляет на какое-то время забыть о рыбалке - руки сами тянутся к фотоаппарату. Небо меняется, словно живое существо, так что каждый новый снимок получается не похож на предыдущий.

Определенно, сегодня был совершенно удивительный день, и вечер получился не менее волшебным. Но он еще не закончен.

218-11-2.jpgПродолжаем ловлю, пока окончательно не стемнеет. Ставлю очередную "минношку", толком еще не разловленную - Zip Baits Rigge 90F. "Зубастая" тут как тут. Упорству этого экземпляра можно позавидовать: как только я собираюсь брать щуку рукой, она делает рывок, и все начинается сначала. Вываживание длится минут пятнадцать, после чего утомленная хищница под "трешку" сдается.

Под самый занавес Дима тоже ставит свой абсолютный рекорд. У "крокодила" на 6200 г нет ни единого шанса против надежных крючков и стальных нервов рыболова. Как и все предыдущие трофеи, после взвешивания отправляем этот в родную для него стихию. А сами возвращаемся в лагерь, пьем чай, после чего идем спать.

Девятый день сплава

Ночью я несколько раз просыпался от холода. Надев теплый свитер и закутавшись с головой в спальник, удалось вполне сносно протянуть до утра. По ощущениям температура опустилась до трех-пяти градусов, и в этом был свой плюс, так как мошка пребывала в апатичном состоянии.

Прежде чем продолжить сплав, посетили вчерашнее уловистое место на Соби. Закинув одновременно приманки, мы с Димой оба получили по поклевке. Итог - щуки весом два и три килограмма, меньшую из которых, получившую серьезные травмы, пришлось забрать с собой. На обед будет жареная рыба...

Продолжение следует

Дмитрий Куксин, г. Н. Новгород
Фото автора