Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Полосатый “разбойник” окунь

Полосатый “разбойник” окунь

13-5-1.jpg

С вечера готовил снасти на голавля. Рассортировал в коробочке воблеры-крохотульки, добавил для веса вертушек и до полного “забития закромов” – щепотку дюймовых твистеров. Намотал на шпулю новую леску диаметром 0,16 мм, бросил в багажник забродные сапоги. Ну, все чин-чином уложил, а с утра подумал за чашкой чая: от речки одно название осталось, от голавля – только призрачный миф, поймать-то можно, да уж больно трудоемко. И поехал на окуневый пруд. А то что-то последние рыбалки совсем невзрачные получились. На Дону – “полторашка” уклеек, на карасиных угодьях – тоже почти пролет. Надо немного разбавить неудовольствие.


Через полчаса я на месте. Въехал на дамбу, остановился, определяясь с обстановкой. Половина седьмого утра, а уже крепчает ветерок, превращая приятную рябь в ощутимую волну. Дальше будет только хуже.

Как назло, прямо перед глазами “закипел” солидных размеров “котел”. Обезумевшие верховки, сверкая на солнце осколками зеркала, разрывали воду сотнями брызг. Красота! От такого зрелища уйти тяжело, но, вдоволь налюбовавшись, в поисках затишка проезжаю в сторону хвоста пруда пару километров к небольшой, укрытой от ветра густой порослью деревьев бухточке.

Здесь, как и ожидалось, тишь да гладь. Даже пугающие. Ни всплеска! Начиная сомневаться, качаю лодку и оснащаю два спиннинга. Один с тестом 5-25 граммов – на щуку, другой, вдвое легче, – на полосатого любимца.

Оттолкнувшись от вязкого берега, выплываю. Сразу же с удовольствием отмечаю, что наспех приклеенная накануне заплатка на невесть откуда образовавшейся в днище дырке не отлепилась, и течи нет. Привязываю уключину к одному из повсюду торчащих останков деревьев и веером пробрасываю доступный участок двухдюймовым салатового цвета твистером на легкой джиг-головке. Невзирая на такое мое деликатное предложение, окунь не отзывается. Значит, нет его тут, думаю и отплываю еще метров на тридцать. Тоже пусто. Вспоминаю виденный “котел” и терзаюсь в размышлениях: неужели весь там? Ну, не может же быть такого!

Чуть дальше у тянущейся вдоль берега реденькой травки нет-нет, да и выскакивают одинокие мальки. Кто-то же их тревожит! Направляюсь туда и на первом забросе после “покусывающей” поклевки ловлю злого на леске окуня. С почином!

Бросать приходится как раз навстречу ветру, и однограммовая головка иногда просто не долетает под самую траву или даже относится в сторону. В таких случаях рассчитывать на поклевку не приходится. А при проводке от самых зарослей клюет. Либо на самом первом падении, либо, если не хватило смелости, полосатики сопровождают и пощипывают твистер, пока какой-нибудь из них не заглотит крючок. Порой у самой лодки.

13-5-2.jpgИ несмотря на столь нерешительную поклевку упирается окунь весьма бойко. Легкий спиннинг от души кланяется каждому “ладошечнику”.

Распугав шумным вываживанием стайку, плыву к берегу – посмотреть, что же там, кроме водорослей, интересного. Да, так и есть: тут окуню и дом, и стол. Вокруг лодки между листочков неспешно плавают мириады размером в треть спички мальков верховки. Рассекая скопища малышни, быстрые, как молнии, мечутся их умудренные родители.

Перекуриваю, пока полопаются оставленные на воде веслами пузыри, а подводный мир успокоится после моих передвижений. Теперь, получается, кидаю на чистое место, подтягивая приманку к траве. Да, ни одной поклевки вдали, все почти у самого борта.

Жара. На ясно-голубом небе – ни одного облачка, чтобы хоть на минутку прикрыть нещадно палящее солнце. Под бейсболкой плавятся мозги, из-под очков течет вода, а выступившая соль пощипывает глаза. Тропики, блин! На секунду рот раскрыл – тут же мошка влетела, ударилась о нёбо, и уже непонятно, удалось ли отторгнуть ее десятком брезгливых плевков, или будет мелкая гадость и в желудке ползать.

“Достал” назойливый овод. Только начну проводку – спикирует на спину и, спеша насытиться, “вонзает зубы” прямо через рубашку. Больно! Бросаю спиннинг и до синяков луплю по себе ладонями. У, фашистское отродье! Оглушенное насекомое со злорадством бросаю в воду: чтоб тебя рыбы съели!

Переплываю под тень деревьев к соблазнительно тянущимся вдоль берега еще необследованным зарослям травы. Веду приманку у самой ее кромки и ловлю подряд с пяток вполне зачетных окуней. После немного досадного схода образуется “вакуум”.

Ставлю желтенький однодюймовый твистер, и, приветствуя уменьшение размера, совсем не пузатая мелочь атакует его до пяти раз за проводку. А бросаю-то всего метров на десять. Забавно!

В коричневой воде густая зеленая взвесь. В “поляроидах” не видно абсолютно ничего: так только, защита от солнечных бликов, и все. Но метра на три прозрачности кое-как хватает, и “эскадрилья” проводивших “резинку” полосатиков останавливается как раз на таком удалении. На леске равной длине спиннинга маятниковым забросом посылаю твистерок прямо на их взъерошенные плавники. Отнимая друг у друга свалившуюся к самому рту поживу, окунишки наперебой кусают приманку, пока она не засекает самого “нефартового”. Надеясь, что травмы невелики, отпускаю глупую “некондицию” на волю. Живи, разбойник!

13-5-3.jpgСегодня я один на весь огромный пруд. Плыви куда хочешь, никакой конкуренции. В последние годы рыбалка вообще стала очень модным увлечением. Среди мужского населения каждый второй мнит себя рыболовом, и как минимум каждый пятый – спиннингист. Но последняя когорта у нас специализируется в основном по щуке. Естественно, осенью.

Окуня же большинство воспринимает как не совсем желательный прилов, и специально его почти никто не ловит. Действительно, когда карась идет “дуром”, ведро серебристых увальней, пойманных на самые примитивные снасти, с обывательской точки зрения многократно перевесит полсотни-сотню колючих полосатиков. И чистить есть большая разница – карася или окуня.

А тут еще эта “неправильная рыба” ловится только очень специфическим методом. Я его тоже немного утрирую, но в пределах разумного, так сказать, с запасом прочности. Леска – 016 мм. Силиконовые приманки – 2,5-5 см и джиг-головка – 0,5-3 г. В общем, микроджиг, но спиннинг использую с тестом 3-12 г. Чувствительность, разумеется, на малых грузах страдает, но, по моему разумению, в подобных условиях ловли при пелагической проводке, боясь постоянных зацепов, это вполне оправданно. А при вываживании окуня за четыреста граммов весом, а тем более – случайной щуки, и так чувствуешь себя, как с ивовым прутиком.

Анализировать эту тему можно бесконечно долго, но в свое оправдание отмечу, что спиннингов с тестом 3-12 у меня два. Оба длиной 2,10 м, немного разные по строю и цене, но все же в целом – одно и то же.

Твистеры от Mann,s – самые лучшие на поклевку. Один существенный минус: два-три окуня – и нет слишком мягкого хвостика, съедают влет. Relax намного более долговечен, и при отсутствии обрывов, бывает, одной приманки хватает на всю рыбалку. Особенно уловисты, несмотря на мои опасения, оказались самые мелкие виброхвостики Kopyto. А вот дешевый “Китай”, ввиду чрезмерной жесткости, просто разочаровал. Клюет, конечно, и на него, но совсем не так активно.

Оказалось, что просто на легком грузе хвостик совсем не играет на падении, а это, как известно, самая важная составляющая в проводке. Правда, при хорошем клеве, когда вокруг возникает котел за котлом, ловить можно на что угодно. На самые “дубовые” твистеры, даже без хвоста, на подозрительных “мух” с рынка, даже на отрезки серпантина.

Насчет цвета. Москвичи вот хвалят “машинное масло”. А у нас лучше всего работают желтые, зеленые и белые приманки. Неплохо себя показали морковные, а красные проигрывают на порядок. Почему, не знаю, просто констатирую факт, к прудовой практике применимый.

Ну все, окунями пресытился вволю, пора и поимпровизировать. Беру в руки “щучий” спиннинг, вешаю на застежку девятисантиметровый плавающий минноу. Веду воблер короткими рывочками. Солидная тяжесть вдруг повисает безо всякого толчка и, сгибая довольно жесткий хлыст, давит ко дну. Вот так штука, думаю, но это нечто уходит под лодку и каким-то образом освобождается от крючков. Какая досада! Последующие несколько забросов не приносят либо вообще ничего, либо только пучки нитевидных водорослей.

Ставлю трехдюймовый “съедобный” твистер от YUM ярко-желтого цвета и ловлю подряд пару неплохих окуней. Наверное, и на воблер не щука, а подрастающий горбач польстился. В такой солнцепек рассчитывать на зубастую большого смысла нет. Но одну “щуку” размером с ладонь, еще полупрозрачную ввиду малолетства под листиком увидел. Вокруг нее плавали крошечные мальки, и ни юный хищник, ни потенциальные жертвы не обращали друг на друга никакого внимания. Я потревожил щучкин сон, помакав перед ней кончик спиннинга, и она, “включив заднюю скорость”, плавно ушла в тень.

Время близится к обеду. Температура явно перевалила тридцатиградусную отметку. Окуньки еще поклевывают, но, хоть спешить мне сегодня некуда, продолжать ловлю нет никакого терпения. От духоты не спасает даже ветер. Одно на жаре хорошо – только достал лодку из воды, она вмиг и высохла. За пять минут свернулся – и домой.

Александр Тищенко, Воронежская обл.

Фото автора