Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Полезная и удобная

Полезная и удобная

Владимир Гречкин, г. Лиски
Фото автора

В четырнадцатом номере газеты «РКГ» в статье «Ловим на крышки», я попытался рассказать о полезной самоделке местного умельца Петра Бовтя. Подставка под фидерные удилища пришлась мне по душе, и рыбак-конструктор изготовил в подарок три самоделки. Ответным подарком стали овнеровские крючки для ловли карася на крышки. Самоделки уже прошли обкатку карасиными рыбалками, и я остался доволен сельским изобретением. 

317-8-3-1.jpg

Простота и надежность конструкции подкупила местных рыбаков, и изобретение «ушло в народ». Подставка прочно удерживает удилище в вертикальном положении, что позволяет «заметить» даже слабую поклевку пескаря. С любезного согласия изобретателя я поделюсь более подробно секретом изготовления подставки. 

В качестве заготовки используется старый ручной автомобильный насос или любая заготовка подобного диаметра. Насос распиливается на три заготовки по 130 мм. В торце заготовки делается восемь пропилов на 10 мм. Лепестки заворачиваются внутрь заготовки таким образом, чтобы в торцевой части получилось отверстие для удаления мусора, воды. 

Затем трубка распиливается пополам таким образом, чтобы в торцевой части получилась площадка для удержания удилища (фото 1). Важно, чтобы высота бортика площадки была 25 мм. Изменение высоты бортика нежелательны, так как возникают трудности при извлечении удилища при поклевке. Получается своеобразный овальный ковшик (фото 2). 

К торцу держателя приваривается стойка высотой 220 мм из металлического прутка разумного диаметра, который заостряется для удобства при установке в грунт. «Ножка» подставки подобной высоты хорошо держит удилище. Пока не пробовал рыбачить с подобными подставками на песчаном берегу, но думаю, что всегда найдется место с прочным грунтом в месте ловли. Устанавливать подставки-самоделки можно вдали от берега и в местах, заросших камышом. 

317-8-3-2.jpg

По совету автора самоделки внутреннюю часть держателя покрасил в белый цвет, а наружную - в черный. Подобное сочетание цветов необходимо, чтобы не забыть подставку на месте рыбалки. Комбинировать цвета можно по желанию рыбаков. К подобной конфигурации подставки умелец пришел путем проб и ошибок. «Последователи» Петра Бовтя пытаются усовершенствовать конструкцию, приваривая две ножки. Подобное новшество лишь приносит неудобства при установке подставки в подсохший илистый берег. Удобная самоделка народного умельца прижилась на моей малой родине и всегда вызывает неподдельный интерес у приезжих рыбаков.