Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Похождения детей перестройки

Похождения детей перестройки


Алексей Павлов, г. Москва 

Дима Коряжкин, он же Коряга, сидя на скамейке перед подъездом, вытирая слезы, сквозь зубы всхлипывал – с-ка, ссс-ка…. 

– Что, Димон, что случилось, заискивающе, но с едва заметным, хитрым сарказмом, для стоявших вокруг друзей, успокаивал Диму Витёк. 

– Мамка на рыбалку не отпускает. 

Давно обсуждая план поездки и предвосхищая предстоящие события, компания была практически в сборе. Всё должно было свершиться уже завтрашним утром. 

Алексей Павлов, г. Москва

И Дима всё же поехал….  

Проснувшись ещё затемно, прозванный за сходство с Дольфом Лундгреном – Адольф сначала зашёл за Женьком Лапшиным. При этом Лапшу ему как всегда пришлось будить и ждать, сидя на лестничной клетке в скучном подъезде. С остальными друзьями, живущими по соседству, они встретились уже на станции. Основная надежда была на Вилю – его бабушка варила отличное пшено для прикормки, да и с едой, в отличие от Витька и Плеша, мамаши которых испытывали слабость к алкоголю, он всегда выручал. Быстрой пружинистой походкой возглавлял процессию заводила Витёк, за ним поспевал худощавый, умный Серёга Плевко. Идя наравне с Плешем, Лапшу и Адольфа порадовал своим присутствием Виля, несущий прикормку. Гордый и непобеждённый, неся огромный рюкзак с единственным на всю компанию спальником, шёл позади Коряга. 

Ну вот, все подошли на платформу вовремя – успокоились Адольф с Лапшой. 

На перрон было попасть проще простого, ограждения и контролёров наше инновационное правительство придумало только с десяток лет спустя. Ехать в электричке предстояло больше часа, во время которого было съедено большее число Вилиных бутербродов, проведена ревизия “дубовых” снастей-донок с толстенной леской и выпит весь брусничный апперетив. 

Червей Витёк с Плешем и Вилей всё же накопали. Витёк, хваля Плеша за сообразительность и греша на осенние заморозки, похвастался банкой с десятком толстенных белых “глистов”, добытых под теплотрассой. В пути также выяснилось, что Витёк почётно назначил Корягу главным костровым и поваром, несмотря на то, что мама его отпустила всего лишь до вечера. 

Автобус на станции в Клину пришлось брать штурмом. Все, едва втиснувшись в салон, стали коситься на Адольфа, как на доверенное лицо, которому лучше всего удавалось “разводить” местных кондукторов. 

– Извините нас, пожалуйста, начал было заискивать Адольф, когда на него лёг суровый взгляд женщины, обличённой полномочиями. Он очень не любил и стеснялся этого занятия, но соблазн добраться до места рыбалки был настолько велик, а задача упросить кондуктора столь ответственна, что нужные, жалостливые слова вырывались изо рта сами собой. 

– Вас очень много, а у меня ревизоры на дороге – было, оборвала его кондуктор. 

Но, уже привыкнув к подобным аргументам, Адольф начал выбрасывать “козыря”: 

– Мы в интернате учимся, врал он, мы Вас очень просим, мы Вам очень благодарны будем, а если автобус остановится и появятся контролёры, мы бесприкословно все сразу выйдем. Пожалуйста..!!!!!??? 

Несколько минут кротких молитв с полной отдачей со стороны Адольфа, и парням на тот раз не пришлось дожидаться следующего рейса. Иногда бывало, и три вынужденных пересадки отделяли компанию от заветного водоёма. 

Вывалившись из автобуса, до отказа забитого навьюченными дачниками, друзья с облегчением устремили свои взгляды на “голубой эльдорадо”, раскинувшийся среди подмосковных полей и редких перелесков. Но уже через пять минут, едва волочась по свежей пашне, глава компании Витёк решил свернуть к ближайшему краю озера, у которого болталась рыбачья лодка. Упрашивать владельца лодки о переброске на другой берег предстояло опять искуссному мздоимцу Адольфу. 

И вот уже через полчаса, с уважением и искренне поблагодарив местного дедкааборигена за увлекательный круиз, растянувшийся на два рейса, парни по очереди десантировались на заболоченный, заросший камышом берег. Предпоследним, боясь залить короткие резиновые полусапожки и неуклюже опираясь навесло, из лодки выбирался долговязый Лапша. Оступившись на покатом бревне, на половину торчащем из воды, Женя вдруг нечаянно выронил опору из рук… Однако он не упал, хотя и принялся было “хватать” руками воздух. При этом Лапшину удалось одной ногой опереться на скользкую коряжину, а другой, зацепиться за корму чувствительной дедовской посудины. Первым закричал Адольф: Женя, Женя…, держись…, Ааааа!!!!! 

С берега ответили раскатистым многоголосым хохотом. Но Лапшин не сдавался, он ловко удерживал равновесие, балансируя на постепенно отплывающей от заветного берега лодке и прокручивающемся бревне. Адольф продолжал надрывно орать: – Женя, Женечка…, держись…!!! Адольф – истеричка, придурок, он во всём виноват, в свою очередь подумал Лапша, падая в холодную воду…. Женька быстро переодели, скинувшись с миру по нитке. На скорую руку обустроили нехитрый лагерь без палаток, расстелив на земле вокруг костра покрывала со шмотками. Подхарчились и направились исследовать окрестности. 

Очень хотелось побыстрее что-нибудь поймать. В лагере договорились оставить лишь поварских – Плеша да Корягу, относящихся к тому же довольно нейтрально к процессу ловли рыбы. 

Ещё во время переправы стало понятно, что озеро – сильно проточный водоём со множеством впадающих ручьёв и речушек, изрезавших береговую линию перемежающимися между собой заливами и отрожками. 

К полудню начало припекать солнце, играя бликами на поверхности водного зеркала, возмущённого лёгким ветерком. На большой воде поплавочной снастью в такую рябь было ловить уже не комфортно, и друзья решили обследовать ближайший ручей. 

В прозрачном водотоке стояла небольшими стайками плотва. От здоровенных белых червей рыба отказалась. Первую поклёвку ребята увидели, лишь испробовав все виды доступных насадок. Позже догадались насобирать личинок репейной моли, и дело сдвинулось с места. Клевало неплохо, но рыба была настолько мелкой, что засекалась лишь с десятой поклёвки. В то время в лагере Коряга с Плешем, перебрёхиваясь и выясняя, кто из них главнее, пытались варить суп. 

Картошку уже засыпали в котелок, положили нарезанную крупными кусками морковь и по очереди, едва ли не вырывая друг у друга из рук длинную деревянную ложку, снимали пробы на соль. Назревала перепалка. В крайнем расположении нервных сил, ловко подпихнув локтем в бок Плеша, склонившегося над котелком, Коряга попытался плеснуть на утихающий костёр немного средства для розжига. В тот же миг, получив в ответ от Плеша тычок в спину, Дима промазал мимо костра и угодил прямо в котелок с супом. Ребята переглянусь!.. 

В конце концов, поварские договорились никому ничего не говорить, поглядывая на закипающий котелок со вновь залитой водой и промытой в озере картошкой. 

Конечно, керосиновый привкус розжига для костра так просто от картошки не отстал. Но все возмущения по этому поводу принял на себя только Плевко. За час до возвращения рыбаков Коряга поранил до крови ногу топорищем, слетевшим с рукояти, и, забрав свой “блатной” тёплый спальник, слинял домой. 

Позже вечером, наболтавшись вдоволь у костра, набив животы печёной картошкой с репчатым луком и пережаренным на огне хлебом, дети перестройки успокоились здоровым, предвещающим новые приключения сном. Над лагерем воцарилось умиротворение и спокойствие. Пламя костра поигрывало полупрозрачными лисьими хвостами, посылая в звёздное небо поток ярких искр. Ночь обещала быть ясной и холодной. Дрова постепенно прогорали… 

Все проснулись от холода очень рано и бодро. Уже во время горячего чаепития выяснилось, что накрываться полиэтиленом и надевать на ноги рюкзаки во время заморозков бесполезно – не спасают. Проверив заброшенные донки и убедившись в отсутствии клёва, до обеда опять прогонялись на ручьях за неуловимой плотицей. Пора было собираться в обратную дорогу. События, отделявшие друзей от домашнего очага, обещали быть очень похожими на те, что произошли накануне. 

В конце концов, выйдя на платформу, принялись делить добытые трофеи. Всем поровну! Как раз по пять плотвиц, будет чем отчитаться перед домашними! Наверное, что-то в этом роде подумал каждый из друзей, глядя на рыбок, уместившихся на одной ладони. 

P.S. Наверное, кто-то из нас сможет увидеть в приключениях этих героев отголоски и своего юношества. К сожалению, многих людей из тех далёких беззаботных дней нам уже не суждено встретить никогда. 



РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 19 (393), 2018 г.