Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Походная баня

Походная баня

204-13-1.jpgЕсли вы с компанией отправляетесь куда-нибудь в поход на длительное время или решили оторваться перед зимой на длительной рыбалке, а может, намечается она где-то в сибирских дебрях тайги, не лишним будет взять с собой переносную баню. Места она много не займет, но комфорта в путешествии добавит.

Изготовить походную баню очень просто. Нужно приобрести плотную целлофановую пленку и склеить или сшить из нее прямоугольник без одной стенки (дна) с размерами (их можно варьировать под себя), например: ширина стенок - 2 м, длина - 2,5-3 м, высота - 1,8 м. Одну стенку можно разрезать и вшить "молнию", как в палатках. Это будет вход в баню.

Уже на месте из подручного материала (жердей) собирается остов бани. 4 стойки вбиваются или вкапываются в грунт, вверху которых прибиваются гвоздями, прикручиваются проволокой или привязываются веревкой еще 4 жерди.

В одном из углов данного четырехугольника из камней складывается очаг. Он должен находиться от стенок на таком расстоянии, чтобы жар, исходящий от камней, не расплавил пленку. А лучше в этом углу перед полиэтиленом на расстоянии 5-10 см от него натянуть брезент. Он предотвратит порчу пленки.

В очаге разводится костер, который раскаляет камни. Чем больше камней, тем будет выше температура и больше пару в бане. В глубокой посуде, будь то кастрюля или ведро, можно на огне накипятить воду, которая пригодится для распаривания веника и для помывки.

Пока горят дрова, нужно наломать елового лапника или другого подручного материала - под ноги. Как только дрова прогорят, но останутся крупные раскаленные угли и накалятся камни, на деревянную основу натягивается полиэтиленовый короб таким образом, чтобы под него не поддувал сквозняк. Лучше всего края полиэтилена присыпать землей, прижать камнями. Вход должен быть с противоположной стороны от очага. Уже через 10-15 минут внутри будет тепло. Нужно аккуратно залить угли.

Баня готова к применению. Можно забираться внутрь, равномерно плескать из кружки воду на все камни и париться в свое удовольствие.

При аккуратном обращении с полиэтиленом данная баня прослужит весь поход, а то и больше. И дешево, и чувствуешь определенный комфорт. Даже если при сборке или разборке бани случайно надорвешь пленку, ее легко можно реанимировать обыкновенным скотчем.

В данной бане можно спрятаться от затяжного дождя, когда даже палатки промокают, или сложить в ней продукты. Правда, она не спасет их от посягательства зверей.

Представьте себе, когда вы возвращаетесь с рыбалки в промозглый вечер, после такого же ненастного, холодного дня, а вам предлагают тут же отправиться в баню. Я не знаю человека, который откажется от такого удовольствия. Посетив баню, вы тут же сможете избавиться от начинающейся простуды, от усталости, сильного утомления и получить огромный заряд бодрости на ближайшее время.

Геннадий Побожий, г. Краснознаменск Московской обл.

Рис. автора