Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Пока не встала Обь

Пока не встала Обь

Владимир Валентинов, г. Барнаул
Фото автора

Зима несколько раз решалась прийти на сибирскую землю, но снежный покров на Алтае окончательно образовался лишь в конце октября. Вода к тому времени прибыла от выпавших осадков в главной реке Западной Сибири на три метра и медленно уходила в Новосибирское водохранилище, оставляя по берегам пластины обломленных прибрежных торосов и поля льда. 

299-2-1.jpg

Традиционно в верховьях Оби полный ледостав начинается к началу декабря, когда можно смело ходить с одной стороны реки на другую. Уже к этому времени мы успеваем половить рыбу на обских протоках и заливах, а затем отправляемся на Обь, на уловистые участки, где всю зиму держится рыба и городские рыболовы едут туда на рыбалку за сотни верст от города.

Вставший в этом году неожиданно рано лед, в первые дни ноября, когда пришло резкое потепление, стал разрушаться. Утром ещё зайти на слой замерзшей воды было возможно, но после полудня начиналось купание в прямом смысле этого слова. Под слоем снега не видно, как тает лёд, а на тропах он стал до такой степени слабый, что многие проламывали его одной ногой и до берега продолжали путь по-пластунски. Наиболее востребованными и безопасными были маленькие мелкие озера с окунем, куда мы и отправились в первые выходные ноября.

Есть популярное болото на поселке Ильича в черте краевого центра. Лет десять назад оно было у городских рыболовов популярно, но с каждым годом клев рыбы со льда становился всё хуже, и многие рыболовы забыли туда дорогу. Чтобы не рисковать на ослабшем льду, мы отправились с друзьями именно на этот водоем, в надежде, что хоть какая-то рыба будет ловиться. Самый легкий из нашей компании Александр зашел на лед без разведки. Мы же с Сергеем на какое-то мгновение остановились, но потом двинулись вслед за другом, даже не проверяя лёд на прочность. 

На это озеро солнечные лучи в ноябре практически не попадают. Оно расположено под крутояром Оби, где защищено от ветров, и лёд на нем хорошо выдержал плюсовую температуру. Глубина в болоте всего сантиметров сорок, максимум шестьдесят, однако осенью здесь хорошо ловилась плотва, карась и окунь. 

Со становлением льда клев резко обрывается, и если на третий день после начала ледостава рыболовы окуньков ещё ловят, то через неделю можно и поклевку не увидеть. А мы на восьмой день ледостава пожаловали на водоем. Ещё один факт: в озере ила больше метра, в котором корма рыбе достаточно, и, вполне возможно, она зимой скапливается на родниках и ждет попадания под лёд талой воды целых четыре месяца зимы. В любом случае для нас был не столь важен улов, как само пребывание на льду. 

Кстати, на льду стоял туалет, что ни в какие рыбацкие фантазии не умещается. Однако всё оказалось достаточно просто. В паводок туалет просто снесло течением в озеро, так как на полтора метра весь поселок был затоплен паводком, и остановился туалет как раз по середине озера, вызывая улыбку у нашей команды.

Утром температура была минус один градус. О палатках даже не думали и сразу принялись за поиск рыбы. Александр первый нарушил тишину водоема и топором начал рубить лед, чтобы сделать себе отверстие в подводный мир. Пришлось его немного успокоить и дать свой ледобур, так как к этому времени толщина льда была уже восемь сантиметров. Надо было видеть, как Александр сверлил лунки, вытянув вверх руки. Что мы могли сказать другу, коль он ростом не вышел, лишь одно - в детстве нужно было каши есть больше.

Час пролетает незаметно. Александр ловит на поплавок и, стараясь избежать порывистого ветра, все-таки ставит на поверхность льда палатку. Ни у меня, ни у Сергея поклевок нет, хотя уже сделано по два десятка лунок. Может быть, и рыбы нет в этом «болоте». Александр на это заявляет, что несколько дней назад он приезжал сюда на разведку и сам видел, как местные рыболовы ловили окунишек размером с авторучку. Выхода у нас нет, на другие водоемы не попадешь, так что приходится ждать, а вернее, надеяться хоть на одну поклевку. 

Ещё один час остается позади. Александр явно приуныл и начал бродить по льду, не зная, где бы ещё просверлить лунку. Даже возле туалета побывал, но там вообще мелко оказалось: не более 20 сантиметров. Явно, ловиться рыба отказалась. Мои безмотылки тоже не сработали, хотя несколько раз менял тандем из мормышек на удочке с леской 0, 07 мм. Правда, и у товарищей поклевок не было, хотя они ловили с насадкой.

 - Попробуй мотыля насадить, - советует Александр. По всей видимости, это его был единственный шанс уговорить нас завершить рыбалку. Если и с мотылем на крючке мормышки мне поймать не удастся, то смысла оставаться здесь дальше не было. 

Подошел и Сергей, также потеряв надежду на поклевку. Пришлось друзей уважить и насадить на безмотылку насадку. Опускаю тандем в лунку, только начинаю играть, как кивок вздрогнул, но не склонился в поклоне. Подсечку сделал, ведь наверняка была поклевка, но на снасти никто не отозвался живым весом. 

Вновь касаюсь дна нижней мормышкой, немного взрыхляю грунт и начинаю очень медленный подъем вверх. Поклевку, если честно ждал, был настроен на неё, и она произошла. Вновь кивок чуть ткнулся вниз, но в это же время рука сделала подсечку, даже ещё не получив команду мозга. Подъем руки вверх, и на верхней мормышке трепещется окунек длиной сантиметров семь. Пришлось его фотографировать в срочном порядке и отпускать назад к родителям. Появилась, как всегда, надежда, если в озере есть мелкая рыба, то должна быть и крупная. 

Ещё один час я ловил уже с мотылем несмотря на свою принципиальность - ловить только на пустую мормышку. В итоге на мою снасть соблазнились ещё два окунька. Один граммов на 50, другой ...чуть крупнее мормышки. Выложился по полной программе, да, видно, действительно рыба в «болоте» ловиться полностью перестала. В полдень заметно потеплело, правда, лёд держал, но стал предательски шипеть под ногами. Пора сматывать снасти.

Несколько раз, на моей памяти, наступало по два становления льда на наших водоемах. В первые выходы на лед рыбу ловишь хорошо, потом наступает оттепель, ураганный ветер лёд ломает, и мы ждем какое-то время, чтобы вновь наступил ледостав. И что интересно, во второй приход ледостава на тех же местах, где уже ловили ранее, рыба ловиться не желает. Так что вновь в Сибири небольшой перерыв на подготовку, увы, ко второму приходу ледостава. Надежда, что зима вступит в свои права в середине ноября, живет в каждом рыболове. Радует одно - в этом сезоне мы уже побывали на льду и видели поклевки. 

P.S. Всех пойманных  на "болоте"окуней мы выпустили в родную стихию.