Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Подсказала собачонка

Подсказала собачонка

24-7-1.jpgТихим, безветренным морозным зимним вечером предложил сын поехать поутру на пруд, где он вплоть до ледостава ловил на спиннинг неплохоньких щук. Слабовато сказано! Порой привозил поболее десятка весом от полутора до трех килограммов! Что тут думать-сомневаться: зимние жерлицы в кладовке хранятся, а живцов-карасиков отпрыск мой уже сподобился приобрести в рыболовном магазине.

Выехали по глухотемью. На небе ни проблеска отсветов Луны, ни пробившейся сквозь пелену туч звездочки. До первых пробелов света, с востока пришедшего, пробурили лунки по двум направлениям: вдоль берега и от отмелей до самых двадцатиметровых глубин.

В предрассветную пору пришедший с севера ветерок рассеял тучевую хмарь, и проявилось на горизонте солнце. А у нас к тому времени на жерличных крючках уж два с половиной десятка карасиков в потемках подводных барражируют, щучек подманивая...

Окрестности оглашаются шумом двигателей подъезжающих автомобилей. Знатен рыбой сей водоем, вот и съезжаются в погожие зимние денечки любители подледного лова.

Мы с сыном, пока замерли флажки жерлиц в ожидании поклевок, приступаем к активному лову. Он принялся за блеснение, а я предпочел более спокойное сидячее на ящике ужение - на мормышку.

К обеду уж время неспешно подходит, а в "загашнике" нашем ни единой рыбешки. Хоть бы раз флажок жерлицы возвестил о щучьей хватке. Ни-ни. Прижались красные сигнальные тряпицы к поверхности льда в долгом ожидании. Да и наша активная ловля с бесчисленными сверлениями лунок к успеху не привела. На все про все - подцепленный сыном за хвост тройником блесны щуренок-недомерок.

По подъезжающим и отъезжающим малое время спустя машинам догадаться не сложно - у наших собратьев-рыболовов дела шли не более успешно. Прибывший на мотоцикле с коляской местный житель из ближней деревни искренне удивился.

 - Я давече, ну, два денька накануне, изрядно обрыбился. Одну щучару аж на пять кило вытащил. Снасти разбрасывал ну прям на вашем месте.

Помолчал и изрек многозначительно: "Видать, смута какая-то в атмосфере прообъявилась...". И напоследок: "Коль рыбеху, пусть и малую, поймать пожелаете, то идите в сторону вон той бездомной собачонки...".

Не договорив и не дождавшись наших вопросов, как лихой наездник запрыгнул в седло старенького "Днепра" и, пренебрегая накатанной колеей, "погнал" свой вездеход по снежной целине напрямки к своему поселению...

Наметку его взял на "вооружение". Не раз в мою рыбацкую бытность местные подсказывали уловистые места. Но при чем тут полуодичавшая собака? Хотя... В зимнюю пору как раз в период бесклевья частенько звери и птицы подсказывали поведением своим, где можно обрыбиться. Наводили на "точку" лова сороки с воронами, лисьи, собачьи и волчьи следы...

Сын не поверил заезжему мотоциклисту и остался следить за жерлицами и "будоражить" темноту глубин зимними блеснами. Я же, прихватив ящик и ледобур, отправился к тому месту, где шныряла малая светло-рыжая дворняжка. И не зря. Собачонка та промышляла недоеденной выдрами трапезой. Подбирала головы и хвосты окуней, крупной плотвы и невеликих сазанчиков. Здесь, в ответвлении пруда, били родники - вода у поверхности не замерзала, и полуводные хищники постоянно там столовались...

Песик поначалу принял меня недружелюбно, за штанину пытался ухватить, но после подкормки кусочком сала с хлебушком успокоился да и присел рядышком.

Сверлю лунку поближе к открытой водице. Опускаю мормышку с опарышем, и не успела она дойти до дна, как следует резкая поклевка. Леса - в натяг, еле-еле по-тихому вываживаю рыбу - обрыва опасаюсь. И... вот он, красноперый красавец - жирнющий окунище под полкило весом взбучивает снег на поверхности.

Вновь ушла мормышка под лед, и такой же окунище у моих ног. А потом, спустя минут десять, в полынье объявилась выдра, но, увидев меня, вновь занырнула в стылую водяную пучину - есть у нее подо льдом воздушные отдушины для дыхания, да и поднорок под берегом для выхода на сушу наверняка сохранился.

Спугнула выдра крупного окуня, но собратья его мелковатые, подошедшие к открытой воде, "прилежно", один за одним шли на крючок.

Подоспели и сумерки, но худо-бедно тройку килограммов пусть и мелкотарного окуня, а все же взял. Исключительные котлеты из малой рыбки готовит жена. Потрошит лишь, чешую не снимая, да головы с плавниками срезает. А так... две прокрутки в мясорубке с лучком и размоченными овсяными хлопьями превращаются в бескостный фарш, с коего котлеты, прожаренные на маслице подсолнечном, становятся изысканным блюдом для гурмана.

Не напрасно прислушался я к словам заезжего местного рыбака... Сын тоже сподобился дождаться на жерличную снасть поднятия флажка - полуторакилограммовая щука стала его добычей. А собачонка, указавшая мне место лова, проводила нас до машины, получив обильное угощение...

Юрий Демин, г. Воронеж