Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Подросшие "мальки" - чертова дюжина

Подросшие "мальки" - чертова дюжина

200-4-1.jpgЧуть ранее мы обсудили достоинства и специфику применения тринадцати маленьких воблеров-минноу. Основное назначение этих "малышей" - летняя ловля некрупной хищной рыбы: окуня, красноперки, голавля, язя, жереха и щуки. Однако с приближением осени пристрастия этих хищников меняются, и они все чаще делают выбор в пользу более крупных приманок. Связано это с ростом кормового объекта хищников - того самого малька, которого летом мы имитировали воблерами от 35 до 50 мм длиной. Вырос малек - надо "подрастить" и приманки, с которыми мы выходим на ловлю хищной рыбы. Сегодняшний разговор - о мелководных воблерах размером до 75 мм.

 

1.jpg1. Lucky Craft Flash Minnow 65 SP, 3,6 г. Если говорить об этой категории воблеров в целом, то можно отметить не только важность сезонного фактора при их применении, но и способность ловить хищника чуть более крупного, чем на совсем мелкие "минношки". Это отнюдь не означает, что на Flash Minnow 65 нельзя поймать 30-граммового окуня, к примеру, но, как правило, увеличение размера приманки увеличивает средний размер ловимой рыбы. И уж если этим воблером заинтересовалась красноперка, то можно быть уверенным в том, что ее размер будет отнюдь не микроскопическим.

Насчет проводки я в последнее время целиком и полностью отдаюсь на попечение собственной фантазии. Есть, конечно, несколько базовых, но в процессе ловли как-то интуитивно выбираешь такой ритм твичинга, который должен привести к результату. В любом случае мелководный минноу при проводке не должен выскакивать из воды - иначе всю проводку можно считать неудачной.





2.jpg2. Owner Cultiva Rip'n Minnow, 65 6 г. Один из лучших "летунов". Позволяет делать дальние прицельные забросы даже в довольно приличный ветер. Такое качество очень важно при ловле жереха из-под кустов проток. Кинул чуть неточно - и в зависимости от того, "недолет" случился или "перелет", выбирай из двух вариантов: либо делать холостую проводку, либо ехать к кустам спасать воблер. Rip'n Minnow летит как пулька. И рыбу, того же жереха, ловит очень неплохо. А еще окуня и некрупную щучку. Говорят, что ловит и голавля, пока не ловил. В моем сегодняшнем понимании голавль - это все же "крэнковая" рыба, хотя знаю немало фактов поимки голавля и на "миннохи". 

Периодически нас пугают слухами о том, что модель Cultiva Rip'n Minnow 65 сняли с производства и в скором времени ее будет невозможно приобрести. Делается это с целью стимулировать сбыт или слухи возникают спонтанно - судить не берусь, но в своей коллекции на всякий случай три таких воблера держу, преимуществ у них оказывается немало.





3.jpg3. Раз уж коснулись воблеров с хорошими полетными характеристиками, грех не упомянуть о Yo-Zuri Mag Minnow 65 F.И по весу, и по длине он идентичен предыдущей модели. Вот только номинальная плавучесть его обозначена как положительная. Но это, очевидно, для солоноватой воды она положительная, а для пресной - практически нейтральная. Добавьте сюда вес небольшого металлического поводка - и будет самый что ни на есть суспендер. Хороший рабочий воблер. 

Проводка легко подбирается экспериментальным путем. Чаще всего у меня получаются два коротких рывка и пауза. Нечто вроде двух точек и тире в азбуке Морзе.





4.jpg4. Strike Pro Strike UV 75 мм, 4,5 г. Когда речь заходит о приманках Strike Pro, как правило, главным достоинством считается демократичная цена. Ну, этого, конечно, не отнять, но и рабочие качества иных моделей находятся очень даже на уровне.

Посмотрите на фото. На нем изображена щучка, пойманная... на два воблера одновременно. Хищница уже держала в пасти одну приманку, когда в ее поле зрения попал Strike UV. Щука кидается, атакует и второй воблер, в результате оказывается "счастливой обладательницей" сразу двух приманок. Эту жадную щуку мы после короткой фотосессии выпустили - может, станет умнее...





5.jpg5. Jackall Squadminnow 65, 5,8 г. Для той щуки, которая преобладает в наших краях (Нижегородская обл.), размер описываемых воблеров оказывается из разряда "как раз". На Squad-65 неплохо ловится некрупная щучка и тот окунь, который рядом с этой щучкой живет. А вообще, похоже, скоро нам щуку в Волгу придется заселять так же, как мы заселяем сазана. Сбросы водохранилищ воды весной, в икромет; браконьерство; отсутствие чувства меры у троллингистов и спиннингистов снизили понятие "хорошей рыбалки" до 2-3 хвостов в день.

Припоминаю беседу с известным спортсменом Романом Бутузовым в далеком 2004 году. Происходила она на базе "Скнятино", что стоит на Угличском водохранилище, - дальнее Подмосковье, уже на тот момент страдающее от мощного рыболовного прессинга. Роман поймал до обеда щучку на кило и судачка граммов на 700 и считал рыбалку очень удачной. Тогда я не мог его понять: с рыбой на Чебоксарском водохранилище еще все было более-менее нормально. Но осень 2005 года была последней "урожайной".


Теперь поймать щуку "на десятку" или два-три судачка "до трешки" за рыбалку - предел мечтаний. В начале прошлого ноября в Васильсурске была поймана щука почти на пуд - не последний ли это из "могикан"? Но простите, я отклонился от темы нашего разговора.

Окончание обсуждения мелководных воблеров размером до 75 мм читайте в следующем номере. Читать продолжение

Дмитрий Соколов, г. Н. Новгород

Фото автора