Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Подмечено на рыбалке

Подмечено на рыбалке

Двойной испуг

Прямо над головой, со свистом вспарывая крыльями воздух, пронеслась стая крякв. Утки сделали над речным заливом полукруг и дружно пошли на посадку. Уж слишком удобным было место для вечерней кормежки, и я, чтобы не потревожить птиц, пригнулся за прибрежным кустом ивы.

Но предосторожность оказалась излишней. Едва погасили кряквы об воду инерцию полета, как в центре стаи раздался мощный всплеск. Перепуганные утки с шумом взлетели и исчезли за съеденным сумерками краем леса.

Разобраться в происшествии труда не составило. Утки вспугнули придремавшую у поверхности крупную щуку, и та, от неожиданности хлопнув хвостом, вызвала в стае панику.

Кормушка для ужей

Уклейка клевала азартно, сходу хватала едва коснувшуюся воды насадку, и я уже механически, не глядя, отработанным движением снимал рыбешек с крючка и бросал в садок. Час ловил или два - трудно определить в пылу рыбацкой страсти, но наступивший полуденный зной, заставил прервать сие занятие. Вот тогда я и рассмотрел улов.

Но... улова-то и не оказалось - лишь несколько снулых уклеек сквозь сетку садка серебрили боками. Где же остальная рыбешка?

Пока я раздумывал, разгадка пришла, вернее, приплыла сама. К открытой горловине садка подобрался метровый уж, мгновение - и ... он вытащил из сетки уклейку. А на смену ему другие сотоварищи поспешали.

На десятки плавающих вдоль берега ужей я давно обратил внимание. Но то, что они соблазнятся моим уловом, никак не ожидал. Ужи-то были обыкновенными, и они, в отличие от водяных, рыбой пренебрегают. Только... дармовая пища изменила гастрономические пристрастия змей.

Зимородок

Как-то уж получается, но стоит мне появиться с удочкой у реки, непременно по соседству объявляется зимородок. Примостится яркая длинноклювая птица-рыболов на каком-нибудь сучке, выступающем над водой, и давай со мной состязаться в ловле.

Глянешь на нее, и невольно завидки возьмут: с крючка частенько рыбка срывается, а у птицы - ну не одной промашки, то и дело атакует она рядом высмотренную добычу, и сноп радужных брызг-перьев вырывается из воды. Рассмотреть всю сцену охоты не успеешь как следует, а зимородок с малявкой в клюве в надрывном полете своем к норе поспешает.

Помнится случай, когда, не найдя средь зарослей рогоза удобного для засидки места, уселся зимородок прямо на удилище - благо, на брошенную мною прикормку собралась стайка рыбьей мелкоты. Какая тут ловля? Доверие пестрокрылого рыболова льстило, и я всецело переключился на наблюдение...

Юрий Демин, г. Воронеж