Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Подлещик выбирает «чертиков»

Подлещик выбирает «чертиков»


Владимир Телельков, г. Барнаул 
Фото автора 

Очередной сезон ледостава долго не открывал, все-таки народа на льду много, и лед тонкий, а увидев пойманную рыбешку, они ни перед чем не останавливаются и стремятся сделать свою лунку поближе к вашей. Некоторые рыболовы искупались с такими “помощниками”, но обошлось в нынешнем году без трагедий, что в последнее время случается довольно редко. И вот в середине ноября первый выезд.  

Подлещик выбирает «чертиков»

На перволедье отправился с друзьями, и первым делом утром заезжаем за насадкой. Мне она по большому счету не нужна, а вот товарищи без нее пока не могут, а возможно, и не хотят переходить на безмотылки. Поскольку насадка на крючке мормышки внушает уверенность, то и рыбалка проходит в совсем другом режиме. 

Подъехали к одному киоску, где продают насадку, оказалось, что еще вчера и мормыша и мотыля разобрали, а когда подвезут, неизвестно… Перезжаем к следующему, но и там наживки нет. Предлагают мороженого мотыля по 70 рублей тот же спичечный коробок. Ничего не купив, решаем ехать на лед и учиться ловить на безмотылки, так как они есть у всех, а вот ловить на них никак времени не выберут. 

Садимся в автомобиль и по пути решаем, на какой водоем отправиться, лед стоит везде, но погода немного подводит: пасмурно, и всю ночь и утром идет снег. Туда, возможно, и доберемся, а вот как будем выбираться, неизвестно. Заезжаем на мост через Обь и замечаем на левобережье в заливе несколько тёмных точек – так и есть – рыболовы на лед зашли и рыбу ловят. 

Маршрут сразу был выбран, и сразу за мостом сворачиваем на дорогу, ведущую к реке, по которой уже автомобили накатали заметную колею. 

Здравствуй, Обь! Только вот как на тебя зайти? Вода за ночь прибыла сантиметров на 40, от берега лед оторвало, и получились довольно широкие забереги. Рыболовы, приехавшие пораньше, бросили несколько веток на лед и по ним перешли на льдину, одновременно подломив лед в нескольких местах. Нет, чтобы натаскать веток и получше укрепить переход, мы решаемся переходить по тому, что есть. В итоге я пошел первым, и, как всегда, не повезло: куст поехал, и я боком улегся на лед. Вскочил мгновенно, но варежки замочил, хорошо, что были запасные, и в обувь вода не попала. Друзья сразу смекнули, что их ждет такая же участь, и укрепили переход еще несколькими ветками потолще. 

Рыболов на льду практически никого, пятнадцать человек на огромный залив, об этом только мечтать можно, да еще рядом с городом. Сверли, где хочешь, и ищи рыбу, никому не мешая. Сразу рассыпались в разные стороны в поисках рыбы. То, что ловится подлещик, заметил у двух рыболовов, сидевших недалеко от берега и кидающих рыбу на лед. Мелковат, конечно, а что поделаешь, ведь сегодня основной настрой – увидеть несколько поклевок и открыть очередной сезон ледовой рыбалки! 

Сверлю сразу несколько лунок метрах в трех друг от друга и достаю удочку с леской 0,08 мм. В идеале леска, конечно, с завышенным диаметром на целых пару соток, но прочная, и по существу получается 0,10 мм с хорошей разрывной нагрузкой. На леске навязаны два “чертика”: один, что побольше, стоит внизу; а выше, сантиметрах в пятнадцати, маленький “чертик”. И оба они зеленого цвета. 

Желание увидеть первую поклевку достигает апогея, и на 7-8 проводке кивок чуть дергается, а рука привычно делает подсечку. На леске чувствуется вес маленькой рыбешки. Так оно и оказалось – вытащил подлещика ровно с ладонь. Живи! И тут же, сняв его с крючка мормышки, отпускаю бедолагу в лунку. Подлещик долго не желает уплывать, но, осознав, наконец, что получил свободу, устремляется в глубину. 

Было еще несколько поклевок, которые результата не принесли. Принимаю решение – сместиться к противоположному берегу, на чистый лёд, где еще нет лунок. Вновь сверлю три лунки и замеряю глубину. На новом месте она уже не четыре метра, а только три, значит, здесь и окунь должен быть. Запускаю тандем из “чертиков”, и практически сразу следует поклевка. Уже напряжение на леску чувствуется, и благополучно достаю окуня из лунки граммов на 200. Ого, это уже рыба! Практически следом еще поклевка, и очередной окунек, но уже поменьше первого, оказывается на льду. Поклевки продолжаются. Теперь и подлещики стали интересоваться безмотылкой. Рыбалка пошла скоростная, и интересно было то, что рыба одинаково ловилась и на верхнего, и на нижнего “чертика”. Порадовал подлещик граммов на 400, которого пришлось из лунки подхватывать рукой и только затем выкидывать на лед. 

Позвал товарищей, которые явно скучали. Подошли, посмотрели, сделали рядом лунки и продолжали смотреть, как у меня “чертики” не успевали опускаться под лед. Странно, но у них в трех метрах от меня были лишь редкие поклевки. 

Уже в ход шли подсказки, что рыба стоит высоко ото дна, и большинство поклевок идут сантиметрах в шестидесяти от грунта. Не помогало, брал их снасть в свою руку, и тут же следовала поклевка. Конечно, отточенная техника ловли очень многое значит, но чтобы допускать явные ошибки, на которые указываешь, и не исправляют, тут только дело в желании. Был бы мотыль, тут бы и разговоров не было, подлещик бы ловился и ловился, а без насадки, оказывается, поймать рыбу не так-то просто. 

Ухожу на свою лунку, и на первой проводке кивок резко бьет вниз, обычно так клюет крупная плотва. Делаю подсечку и чувствую приличный вес попавшейся рыбины, а в голове пронеслось почему-то – щука. Подвожу к лунке, и тут же приходится стравливать леску – отдавать рыбе. Вновь подведу, и вновь рыба забирает все три метра. 

– Мужики, придется помочь… – обращаюсь к товарищам, и те спешат ко мне с багориком. Однако до багорика дело не дошло, с очередного захода рыба головой заходит точно в лунку, и мне лишь остается подхватить язя граммов на 600 весом. 

Прекрасно! Даже и не ожидал такой удачи. Бросив и этот трофей на лед, продолжил таскать подлещиков. 

Несколько раз подходил к товарищам. Рыбалка у них так и не наладилась. Тогда пошел на эксперимент и отдал свою лунку. Вот, честно, не верил, но факт: рыба хронически не хотела ловиться на снасть товарища. Беру удочку в свою руку, и поклевка ждать себя не заставляет. Чувствую, и друзья уже на взводе. Не нравится им такая рыбалка, когда рыба под лункой есть, а ловиться не хочет. Решили завершить ловлю и отправиться домой. Я был не против: душу на поклевках отвел, рыбы надергал столько, что сам не ожидал, и все действие происходило каких-то четыре часа. Рыбу отдал товарищам, пусть хоть дома уловом похвалятся. 

Основное для себя сделал: проверил мормышки, очень доволен остался от новой лески, которую поставил еще на три удочки с тандемами, ну и самое главное – и открыл ледовый сезон. 

Выходя обратно, заметил, что вода прибыла, так что выйти на берег было еще проблематичней, чем с утра. А утренний переход запомнил надолго. 

Впереди предстоят интересные выезды, так что все только начинается. Еще раз для себя уяснил, что для подлещиков нужны “чертики”, окуням – “гвоздики” с кубиком или шариком, а плотве нравятся “муравьи” – вот на эти мормышки в этом сезоне и буду ориентироваться. Всем удачной рыбалки и злых поклевок! 



РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД №23(397), 2018 г.