Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Подледный джерк: первые шаги в Сибири

Подледный джерк: первые шаги в Сибири

Алексей Торопов, г. Бийск 
Фото автора 

Хорошая рыбалка порой случается внезапно. И в этот раз, будучи приглашенным на новое для меня щучье озеро, я тщательно проверял комплект жерлиц, позаимствованный по этому случаю у друга. Отправляться зимой на таежное озеро севера Томской области исключительно с набором спортивных снастей – дело самонадеянное. Многократен опыт подледной рыбалки на материковых озерах, когда единственной привлекательной для озерных “крокодилов” приманкой оказывался живец. Конечно, комплект для активного поиска хищника я взял. Но основной расчет был на жерлицы.

Подледный джерк: первые шаги в Сибири


Несколько сотен километров на север от Томска до райцентра, за разговорами с добрым товарищем, пролетели незаметно. В райцентре укомплектовываем команду еще двумя охотниками за рыбацким счастьем. Первый из них – местный знаток клёвых мест, а благодаря второму мы вчетвером оказались в одной команде охотников за “крокодилами”. С первых же минут разговора в новой компании выясняется, что едем мы вовсе не на озеро, а на небольшую таежную речку. Живцов везем с собой. А на спортивные снасти зимой там еще никто не рыбачил. Несколько десятков километров по таежной дороге, затем еще немного на снегоходе, и мы на месте. Договорились, что вместе насторожим жерлицы. Затем я собираюсь раздразнить хищника искусственными приманками.

Время не раннее – девять утра. К тому же, солнечно. Несмотря на это, практически сразу срабатывают первые выставленные жерлицы. Попалось несколько щук от кило до двух. При этом много сходов. Дно реки закоряжено, приходится ограничивать свободный ход атаковавшей живца щуки, что, естественно, сказывается на результативности подсечек.

Щука клюет, но мне это быстро надоедает. Спешу окунуть в лунку проверенный балансир. Через несколько минут щучья поклевка, и сход прямо под лункой. Новая лунка, еще одна, тишина. Решаю поставить “Дашу” – недавно пополнивший мой арсенал айс-джерк отечественного производства…

С этим джерком я познакомился совсем недавно. Втроем на утренней зорьке мы ожидали выхода щуки в найденном вечером щучьем месте под обрывистым берегом Оби.

Предыдущим вечером один из напарников уже почти в потемках определил по рельефу берега эту точку перспективной. И не ошибся. Две щуки в три и четыре килограмма плюс один сход, и все из одной лунки в течение получаса на фоне почти полного бесклевья всего предыдущего дня не оставили нам выбора места начала рыбалки дня сегодняшнего.

Все трое сверлимся рядом. Товарищи макают зарекомендовавшие себя балансиры и виброхвосты. Я же решаю попробовать новую для меня приманку айсджерк – крупный воблер для отвесной ловли. Опускаю воблер и начинаю импровизировать. Не прошло и пары минут, как на паузе на айс-джерка было совершено покушение. Покушать этот воблер отважился неплохой судак, проглотивший приманку целиком.

…Сегодня ожидать судака не приходится. Мы на небольшой таежной реке. Расчет на щуку. Опускаю айс-джерк в первую лунку и довольно быстро удосуживаюсь внимания полуторакилограммовой щуки. Затем были новые лунки и поклевки, затихание и возобновление клева, смена приманок и поиск подходящей игры. Сколько в итоге было поймано таежных “крокодилов”, вряд ли стоит говорить. Скажу лишь, что рыбалку мы прекратили задолго до темноты именно по причине состоявшегося улова.

Интереснее другое: все щуки, помимо добытых на жерлицы, были пойманы именно на айс-джерк. Поклевки случились на все виды испробованных приманок, но в основном это были неуверенные поклевки и потычки за исключением схода с балансира и разгибания крючка джиг-головки с твистером.

Это была моя вторая рыбалка с айсджерком. Сейчас, уже с некоторым опытом рыбалки в компании с джерками, могу сделать некоторые выводы о темпераменте и манерах обращения с ними.

У подледных джерков оригинальная и стабильная игра. Очень хорошая зацепистость обеспечивается двумя крупными качественными тройниками. Пока что использовал в бою два цвета: “под окуня” и “под плотву”. Последний цвет в наших условиях работает заметно лучше.

Проводка с большой амплитудой и скоростью дает характерные вибрации, хорошо передающиеся в руку и способные привлечь внимание хищника с большого расстояния. Этот прием стоит делать в начале облавливания лунки, после чего переходить к более спокойной и тонкой игре.

Подледный джерк: первые шаги в Сибири

Вариантов этой игры может быть большое количество. Избегу навязывать найденные мною приемы. Любой маломальски освоивший балансир “пингвин” обязательно быстро выйдет на свою игру айс-джерком. Конечно 
же, не стоит забывать о возможности наглядного поиска привлекательной игры в больших емкостях с водой либо в сезон открытой воды. Приманка может очень сильно уходить в сторону от лунки, “обскакать” лунку по кругу с самым разным диаметром и делать другие привлекающие активного хищника приемы. И напротив, часто пассивного хищнике, также как и при использовании привычных балансиров, блесен и силикона, заставить позариться на вашу собственность может только очень тонкая, низкоамплитудная и медленная игра.

Немаловажно помнить об отрицательной стороне хорошей зацепистости. В местах, где велика вероятность зацепа, вначале стоит опустить крупную джигголовку с твистером или виброхвостом, затем еще балансир без носового крючка. И только поняв, как обстоит дело с корягами, стоит макать джерк. Поменять две приманки гораздо быстрее, чем освободить из плена подледного джерка, обладающего двумя крупными тройниками.

Кроме того, пуская вперед осторожных “разведчиков”, вы значительно снижаете шансы потерять перспективную лунку, что наверняка случится при зацепе и попытках освобождения айс-джерка.


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД №4(378), 2018 г.