Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Подход к пассивной щуке

Подход к пассивной щуке

Александр Тищенко, Воронежская обл. 
Фото автора  


Раннее утро. Перед восходом солнца проясняется горизонт, а в сонных низинах начинают клубиться плотные облака тумана. Ох, как в это время сладко спится! Но нет ничего милее рыбацкой душе, чем встретить рассвет у воды или на воде. Потому и поднимаемся мы, неугомонные, ни свет ни заря и, подавляя раздирающие рот зевки, спешим наперегонки к своим заветным местам за такой манящей удачей.  

Подход к пассивной щуке. Александр Тищенко, Воронежская обл.

Выплываю далеко не самым первым. Карасятники уже успели привязать лодки к воткнутым в илистое дно озера жердям и раскладывают свои батареи удочек. У них тактика тоже бывает изысканно-мудреная, но в итоге все сводится к одному: прикормил и жди, когда подойдет рыба, а спиннингисту приходится постоянно быть в поиске. Самое первое откуда начать? 

Вода от аномальной жары и катастрофического отсутствия подпитки дождями значительно упала, обмелели и забились бурыми водорослями заманчивые прибрежные микрозаводинки. Но по привычке самыми первыми начинаю облавливать именно их. Воблер ставлю мелководный, чтобы шел буквально под самой поверхностью. Его хорошо видно даже в мутной воде, стараюсь обводить замеченные травяные препятствия, но все равно через заброс приходится снимать прихваченное тройниками “мочало”. 

Щучка взяла со второй попытки, сначала вышла посмотреть, крутнулась, не успев схватить, потом уже села надежно. Маленькая. Вытаскиваю осторожно крючки и отпускаю юную хищницу нагуливать вес. 

Поплавочники, словно сговорившись, поставили лодки вдоль берега и забрасывают удочки в сторону середины озера. Между ними кидать приманку как-то не совсем этично, люди поклевку ждут, а тут вдруг по воде шлепают. И чтобы проплыть дальше, приходится огибать их широким полукругом. Вот обширная и подающая определенные надежды заводь. С одной стороны идет сплошная стена кубышек, с другой образовался небольшой травяной островок. Тут воочию заметны признаки жизни окунек периодически гоняет малька. А его в свою очередь вполне может подкарауливать щука. Глубины здесь уже достаточно. Пару проводок делаю в довольно быстром темпе, затем перехожу на пониженную скорость, имитируя полностью обессиленную рыбешку. Два рывочка, и продолжительная пауза. Один, два, три… На четвертой секунде приманку бьет щука, засекается и, покружив в негодовании у лопухов, попадает ко мне в руку. В ней максимум полкилограмма, и забирать ее совсем не хочется. Вынимаю из челюсти засевший тройник и выпускаю разбойницу в воду. 

Подход к пассивной щуке. Александр Тищенко, Воронежская обл.

Через несколько забросов практически в той же точке следует новая поклевка. Ну, совсем другое дело, щучка заметно крупней, явно под килограмм, и побороться уже довольно приятно. Эту, думаю, заберу на отчет. И кто меня, скажите, за язык раньше времени дернул? Протягиваю руку, чтобы подхватить добычу, а она у самых пальцев освобождается от крючка и машет на прощанье хвостиком. Ушла! Хорошо, в лицо водой озерною не брызнула. 

Поднявшийся ветерок дует ровнехонько в сторону “хвоста” озера. Как раз туда мне и хотелось наведаться. Давненько не бывал в той стороне. Незаякоренную лодку легонько несет вдоль ковра растительности, а мне остается только делать недальние забросы. То, что щука сегодня крайне неактивна, уже понял, теперь только надо придумать, как лишний раз спровоцировать ее на поклевку. А действительно, как? 

Во-первых, можно попробовать “раздраконить” ее, вывести из себя. В этом ключе работают попперы и погремушки крэнки. Уже можно охватить и самую поверхность, и толщу воды. Увы, попперы отпадают сразу по двум веским причинам: из-за значительной ряби на воде, да и просто потому, что все до единого остались бездельничать дома, а единственный имеющийся во взятой коробке “толстопуз” остается пока безо всякого внимания. Во-вторых, необходимо дать щуке время на раздумья, чтобы собраться с духом, с силами и, наперекор одолевшей ее апатии, все-таки клюнуть. Этой второй теории, оправданно или нет, но чаще всего и придерживаюсь. 

Желателен идеальный суспендер. Понятно, минноу. Причем иногда бывает предпочтительней, чтобы на паузе он не зависал дохлым окунем, а совершал некие затухающие колебания. Не каждый воблер способен на такие фокусы, и данная характеристика не маркируется производителем на самой приманке. Нужно просто самому найти ее среди множества моделей, и она будет своеобразной палочкой-выручалочкой при кажущемся тотальном бесклевье. Ну, или не будет, ибо рыбий мозг все-таки значительно отличается от человеческого, и абсолютно все щучьи прихоти и недомогания мы знать никак не можем. Но стремиться к этому отнюдь не возбраняется. 

Еще весьма большую роль играют руки. Не то, чтобы у одних они умелые, а у других бестолковые, эту кардинальную причину не будем даже брать во внимание, просто у каждого они свои. Отсюда и анимация получается абсолютно разная. Поэтому у одного какой-то конкретный воблер ловит отменно и ходит в любимчиках, а другой не может его даже разловить, имея при этом в фаворитах совсем иную приманку. У меня вот, к примеру, популярная 66-я “Элька” хоть убейся, нигде и никак. 

Размышляя в данном ключе, достаю из коробки кажущиеся самыми подходящими для сегодняшних условий воблеры и старательно пробрасываю в потенциально привлекательные места. Вот небольшая заводинка бухточка, словно специально созданная для засады. А вот, наоборот, ровная полоса растительности образовала подобие небольшого мыса. Оторвавшийся от ковра кубышек островок тоже вселяет определенные надежды. Это аномалии, бросающиеся в глаза, а сколько их под водой, совершенно неприметных! Но мимо явных уж точно проходить, не уделив им должного внимания, никак не следует. 

Поклевка мимо. Еще одна, и снова не засеклось. И все на продолжительной паузе. На ощупь она там, в мутной воде, плавает, что ли? Надо обработать местечко более тщательно. Стараясь не создавать излишнего шума, опускаю якорь и жду, пока лодка после разворота на нем окончательно установится. 

Самое трудное лично для меня это держать паузу. А поклевка состоялась опять именно на ней. Села, просто повиснув на приманке, как тряпка, а буянит вовсю. Подтягиваю щуку к лодке и беру ее под жабры. Эту можно и на кукан! 

Проплываю до откровенной мелкоты и, не получив больше поклевок, возвращаюсь туда, где были нереализованные выходы. Одну ловлю практически сразу, затем сход почти у лодки. Неохотно берет, вот и засекается ненадежно. За самый краешек губы никакой крючок не удержит. 

Подход к пассивной щуке. Александр Тищенко, Воронежская обл.

Ну и напоследок в который раз пытаюсь разловить никак не поддающегося рукам “китайца”. Это Dust 95 SP от Tsu Yoki. Воблер совершенно не упористый, но на твиче, бликуя боками, идет невероятно красиво. Особенно обидно, что купил я их сразу пару в разных расцветках, а обрыбить не смог, как ни старался. Вот чувствую, что есть серьезный потенциал, а раскрыть его никак не получается. Поделился сомнениями (ни в коем случае не претензией!) с хозяином рыболовного магазина, где их собственно и приобрел. А он, немало удивившись, поведал, что все остававшиеся в наличии забрал один парень, у которого они на реке Воронеж уделали полную коробку маститых. Верю! Надо упереться в него еще разок. Упираюсь. Сообразно вялому клеву сама собой приходит аналогичная проводка. Кто сказал, что твич - это панацея? Легкие, очень короткие потяжки удилищем, и неизменная пауза. Хорошая поклевка сгибает спиннинг, протаскиваю вскипевший бурун всего с метр, и досадный сход! Щука не долавливается, но чуть дальше вскоре клюет другая, и с ней я благополучно справляюсь. Есть! Вот тебе и бесклевье! Для озера, подвергающегося постоянным набегам вечно голодных варваров-браконьеров, где щука в 400-600 граммов весом уже считается нормальной добычей, результат в три “закилошных”, да еще и при низкой активности зубастой хищницы, получился весьма приятным. 

Вообще же подход к пассивной рыбе у каждого спиннингиста сугубо индивидуальный, и вывести единое мнение о необходимых правилах действий, наверное, никак не получится. Но общий вывод сделать вполне возможно: надо не лениться экспериментировать и искать. 

Ну и, конечно, верить в приманку и свои собственные руки.