Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Подготовка к спиннинговому сезону

Подготовка к спиннинговому сезону

213-4-1.jpg

Самый глухой период для рыбалки - это конец марта. С одной стороны, солнышко светит, день длинный, снег уплотнился, ходи - не хочу. С другой стороны, кислородный режим в водоеме самый сложный, активность рыбы низкая, поиск рыбы затруднен толстым льдом - хорошие уловы бывают редко. В этом зимнем сезоне у меня случилось всего 15 рыбалок. Это, наверное, мой личный антирекорд, но так уж вышло. И неслабые морозы выезды обрубали, и поболеть пришлось... Но "нагонять" мартовскими рыбалками вынужденные "прогулы" у меня никакого желания нет - неважный результат хорошо прогнозируем. Вот с начала апреля буду, как все рыболовы-зимники, ловить эфемерную вещь, называемую "последний лед". Будет еще пяток рыбалок, на одной-двух из которых вполне можно попасть на хорошую рыбу.

А чем же заняться в двухнедельное вынужденное безделье? Я начинаю в это время активно готовиться к грядущему спиннинговому сезону. Иногда дел оказывается довольно много.

Прежде всего, стоит провести "смотр боевых частей". Т.е. достать спиннинги, собрать каждый, потрясти. Уже само по себе удовольствие, но в процессе этого действа может выясниться, что вот это кольцо требует замены, а эту ручку не грех помыть в теплой воде с моющим средством. Во время "общения" со спиннингами прикидываю, где и как будут проходить рыбалки, планирую потихоньку сезон. Спиннинговых рыбалок получается где-то 90-100, так что заблаговременное планирование помогает правильно распределить силы.

Катушки. Надо признать, что попытки самостоятельно улучшить работу катушек в моем случае ни к чему хорошему не привели. Нет, лишних деталей в процессе чистки-смазки катушек не оставалось, но и удовольствия от этой непривычной для себя работы я не испытал. Так что теперь если и надо будет сделать какой-нибудь катушке профилактику, буду доверять это дело профессионалам. И лишний раз в катушку лучше вообще не заглядывать - если не топить ее и не ронять в песок, два-три сезона даже активной эксплуатации хорошая катушка проходит без всякой помощи.

Кое-что время от времени надо и обновить. Сейчас "парк" катушек насчитывает 8 штук. Каждый сезон заменяю пару агрегатов, получается "естественная ротация кадров".

Плетенка. Тоже требует замены время от времени. Качественная японская плетенка, например, Yamatoyo, которой пользуюсь последние три-четыре года, вполне выдерживает несколько сезонов эксплуатации. Ну, джиговая расходуется быстрее, раз в сезон требует замены. А вот ультралайтовые и лайтовые служат по два-три сезона без особой потери качества.

213-4-2.jpgЕдем дальше. Приманки. Тоже тщательная ревизия. В этом марте с удивлением обнаружил, что порядка двух десятков моих воблеров требуют замены тройников. Правда, сама коллекция довольно внушительна, насчитывает около 400 приманок, так что получается, что замене подлежали всего где-то 5% тройников. Но опять же хлопоты и затраты. Заказал в интернет-магазине тройники Owner - лучше я пока не встречал. Тогда же заказал и двойники той же фирмы.

Из практики спиннингового спорта как рыболов, если честно, я вынес не так уж много - слишком расходятся любительская рыбалка и рыболовный спорт. Но есть в спорте принцип "чем попало не ловить" - и его стоит взять на вооружение и любителям. Особенно проникаешься высочайшим смыслом этого принципа, когда оказываешься в неклевое время в неклевом месте, когда каждая поклевка на вес золота.

Вот не было поклевок часа три, и вдруг - жесткий удар судака. Рефлекторно подсекаешь - а там ничего, пустота, ноль. Выматываешь приманку, рассматриваешь "чебурашку", на ней глубокие борозды от судачьих клыков... а рыба не засеклась. Как так? Да все очень просто: двойник недостаточно качественный для такой ювелирной работы. Обидно? Еще бы! В конце сезона либо судак на "трешку", либо ничего - это ведь большая разница...

Что еще. Поводки. За зиму делаю несколько сотен. Самому столько не надо, конечно, но всегда есть знакомые, с кем можно поделиться, так что карман запас не тянет. Делаю из гитарной струны для твичинга и из полевого кабеля для джига. Первые - более упругие, жесткие, но более дорогие и чуть более хлопотные в изготовлении. Вторые - стоят копейки, но мягкие, подходят только для джиговой ловли и для ловли на колебалки.

Если поводков мало, то еще есть шанс доделать еще, в сезон этой ерундой заниматься будет некогда!

213-4-3.jpgСмотр снастей продолжается. Приманки. Весной еще есть шанс зацепить какую-нибудь распродажу летних товаров, поэтому есть смысл прокатиться по магазинам. Там же новинки посмотреть, с продавцами поговорить - тоже укладывается в концепцию подготовки к новому сезону. К примеру, на днях от одного знакомого продавца узнал, что известное озеро подверглось зимнему замору - ну понятно, что я его в следующий год посещать не буду, пусть отдохнет, восстановится...

Вот за такими хлопотами проходит длинный "никчемный" март. А в апреле уже есть, чем заняться: это и "последний лед", и, если весна ранняя, возможность до пресловутого запрета побросать спиннинг (иногда просто так, без шансов на трофей). Ну и поплавку, фидеру надо уделить в апреле чуточку внимания...

В общем, через две недели заниматься всей той ерундой, о которой я сегодня говорил, будет просто некогда. Шучу. И продолжаю комплектовать летний боевой арсенал.

Дмитрий Соколов, г. Н. Новгород

Фото автора