Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Подарок речных нимф

Подарок речных нимф



Вадим Назаров, Ивановская обл.  


Самая крупная река северо-запада Карелии – Кемь – в верхнем течении называется Чирка-Кемь. И почти на всём своём протяжении она среди тайги, озёр и болот протекает, принимая в себя темноводные ручьи и речушки, вода в которых напоминает порой крепко заваренный чай. Местные рыболовы в таких речушках в основном и не рыбачат. Потому как большинство из них предпочитают сетями промышлять. И на нас многие поначалу с усмешкой смотрели, как на чудаков каких. Ну, какая, мол, рыбалка на удочки? Так, баловство детское, пока не убедились, что нам на удочки отличная рыба попадается. Особенно, когда щук да крупных язей мы ловили.  


Одним из таких удачливых мест наших была “Черная заводь” в нескольких километрах от поселка Боровой – маленькой станции Северо-Западной Карельской железной дороги. Мы с женой ездили туда рыбачить ранними утрами на велосипедах. 

Поселок ещё спал, и тяжелые лесовозы ещё не сотрясали своим гулом лесные дороги. Обычно мы ехали к порогу “Горшок”, где вода шумела в узком каменном русле, а в подпорожном улове покачивался “костер” из брёвен давних сплавов. 

Здесь в рассветную пору можно было поймать на сливе порога или у “костра” очень крупных окуней или хариусов, но ловились они здесь преимущественно на пёстренькую “подкаменную” рыбку, а на червя можно было заудить крупного язя. Днём же, кроме окушков-матросиков и мелких ельцов, ничего не ловилось. И, отрыбачив на пороге, мы спускались ниже по течению к “Чёрной заводи”, где и днём клевала неплохая плотва и ельцы, а порой попадалась и некрупная щучка. 

В то утро нас на полдороги к “Горшку” перехватил дождь. Сначала мелкий, моросящий, он вскоре разошёлся, и нам пришлось искать хоть какое-то укрытие. Вовремя вспомнили про густой ельник у “Черной заводи” и свернули туда. Под старой разлапистой елью на самом берегу заводи было сухо, и мы, разложив “нюкситулет” (дымокур, или по-карельски “ноготковые огни”, чтобы не поджечь старое дерево), решили подождать окончания дождя. А он все шёл и шёл. Мы вскипятили чай в жестяном самодельном котелке, и, поглядывая на рябую от капель воду заводи, уже прикидывали, доедем ли мы не совсем промокшими до Борового, когда Валя обратила внимание на полузакрытые цветы белых лилий в заводи. 

 – Посмотри-ка, они не полностью закрылись. Значит, дождь скоро кончится. 

И чего-то они дёргаются. Да-да! Точно дёргаются. Словно их кто-то дёргает за стебли. Ты не заметил это? Вон тот цветок дёрнулся, а этот закачался! Кто бы это мог их дергать?  – А ведь ты права, – говорю, – и впрямь дёргаются! Молодец! Какая же ты наблюдательная! 

И это же их рыба дёргает, сдирает со стеблей разных слизней да ракушек. 

Вот что значит наблюдательность! Ну, мы с тобой и в дождь с уловом будем! 

Быстренько мы удочки распаковали, забросили, и вот поплавок на моей удочке тихонько тронулся вдоль лилий. Подсёк и сразу понял, что рыба серьезная попалась. У обомшелого каменистого берега сверкнула золотисто и широко, как лещ. Но это не лещ, а крупный язь оказался. Великолепный, явно килограмма на два! Рыбина что надо! Валя довольна, что её наблюдательность роль сыграла, но, конечно, завидует, что такую рыбину не она поймала. И я стараюсь сгладить её огорчение. 

Ухожу к другой группке лилий, под предлогом того, что там кто-то вроде бы плеснулся. И ушел не зря – минут через пятнадцать у Вали тоже поклевка хорошей рыбины. Она запутала лесу в листьях лилий, и моя Валюша старается хоть как-то дотянуться до лесы, чтобы рыба не сорвалась. Я спешу на помощь, и мы вдвоем вытягиваем на обомшевшие камни язя, право же килограмма на три! Вот тебе и “черная заводинка”! Таких язей в самой Чирка-Кеми не каждое лето ловить удается! Всё, теперь настроение у моей рыбачки самое праздничное. В нынешнее лето мне самому такие не попадались! 

Валя отдыхает от всех треволнений у дымокура, а я ухожу к своей брошенной удочке. А дождь все идет. Не сильный, но плотный, даже с каким-то туманом. И с тяжелых колючих еловых лап стекают туманные капли. Но нам сейчас он совсем не помеха. Скорее наоборот – он помогает нам. Капли морщат воду, и рыба не видит нас. 

С моей стороны заливчик не так глубок, здесь больше травы, и вновь белоснежные нимфеи прикрывают тяжелые лепестки. Но и здесь кто-то явно шевелит их стебли. Аккуратно забрасываю червячка. 

И поплавок ныряет в глубину, не успев даже остановиться. Окунь. Солидный, очень темный, с черным колючим “гребнем”. 

Плавники у него и хвост не алые, а тёмно малинового цвета. Этот явно обитатель темной заводи. Вот вам и дождь! Да без него тут и клева-то не было бы! Ведь не раз ловилась нам в этой заводине плотва да окунишки-матросики! 

У Вали еще хорошая поклевка. Но в этот раз она управилась без моей помощи. 

Опять попался язь, но раза в два меньше первого. А дождь, словно на прощанье, сыпанул, как горохом – крупный да частый. Я промок, что называется, до нитки. Валя успела в основном укрыться под елью, хотя и ей досталось. 

 – Ну как, дорогая, наудились мы с тобой! – говорю – Теперь нам с тобой в самый раз где-то хороший костёр развести да обсушиться маленько, а то мокрыми-то ехать очень неприятно. А рыбы у нас больше чем достаточно. Вот ведь какой подарок нам с тобой речные нимфеи преподнесли. 

Спасибо им, а то ведь и не догадались бы ловить в эту пору. Сидели бы где-нибудь у костришка. И все равно бы промокли насквозь. А тут таких красавцев наловили. 

В Боровом соседка завистливо охнула 

 – Да где ж это вы таких натаскали?! Такие язищи! И где это вам так подфартило? 

Мы переглянулись с усмешкой. Ясное дело, скажи тебе, так завтра же вся заводина сетями обставлена будет! 

 – На Чирка-Кеми, – говорим, – там рыбы хватит, только места знать нужно. 

Она, хмыкнув недоверчиво, рукой махнула, врите, мол, больше. Но отстала с вопросами. Да и то сказать, кто удачные, уловистые местечки другим выдавать станет? А тем более сетевикам наводку делать… 

А сами мы в то лето еще не раз на “Черную заводь” наведывались. И почти каждый раз привозили оттуда отличную крупную рыбу. Это нам речные нимфеи подарки дарили. За то, что ловили всегда без жадности. Поймаем две-три крупных рыбины, и достаточно. Жадность на рыбалке очень нехорошее дело. 

Но рыболовам-удильщикам можем подсказать, что рыбачили мы на реке Чирка-Кемь, неподалеку от маленькой станции Боровая на Западно-Карельской железной дороге. На реке Чирка-Кемь немало уловистых, хороших мест. Но их рыболов сам отыскать должен. На то он и рыболов. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 19 (393), 2018 г.