Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Под воздушным прикрытием

Под воздушным прикрытием

242-6-2-1.jpgИз собственного опыта мне часто приходилось наблюдать, как жерех демонстрирует свою осторожность. Его поведение сопоставимо с уткой, которая, находясь в поле зрения охотника, держится от него на расстоянии выстрела. Такую же тактику избрал для себя и жерех.

Порой бывает, вот он, жерех, жирует себе на середине реки, но стоит рыболову подойти на расстояние спиннингового броска, как рыба, почуяв неладное, предпочитает ретироваться с места "боя". Конечно, если в вашем арсенале есть кастмастер или девон, можно попытаться достать рыбу с помощью этих приманок благодаря их отличным полетным качествам. За отсутствием вышеперечисленных приманок сократить расстояние между вами и рыбой поможет лодка. Вам в буквальном смысле слова придется красться на веслах, стараясь идти как можно тише. Только так можно немного приблизиться к жирующему хищнику не замеченным.

Не знаю, по какой такой причине, но в этот раз этот осторожный хищник настолько увлекся охотой за уклейкой, что позволил себе подойти к берегу на расстоянии спиннингового броска. Причем дело происходило не где-то там на дальнем кордоне, а на Волге, в черте городе! Конечно, знай, что так произойдет заранее, то обязательно бы прихватил с собой спиннинг, а так приходится с завистью смотреть на счастливчиков....

Но спиннинг в руках не означает, что и рыба у тебя будет там же, тут еще попотеть нужно... Для начала нужно понять, какая именно приманка интересна рыбе в данный момент. Из предложенных обманок в этот раз фаворитом стал пятисантиметровый воблер от Daiwa (minnow F) весом четыре грамма. Представляете, насколько близко подошел хищник, если спиннингом с тестом 10-40 граммов и таким воблером можно было добросить до места боя рыбы.

Картина, как в журнале: в нескольких десятках метров от берега бьет далеко не маленький жерех, а в воздухе над импровизированным котлом кружат громко-кричащие чайки. Сказать, что рыба не ловилась, значит, ничего не сказать, рыба просто перла! Иначе как объяснить факт поимки четырех жерехов с одного места.

В процессе ловли я заметил одну прямопропорциональную зависимость. С каждым выловленным жерехом количество всплесков жирующей рыбы становилось все меньше и меньше. С уменьшением рыбы и размеры котла стали понемногу сужаться, а чайки стали все чаще и чаще конкурировать между собой за пищу, в роли которой выступала уклейка. Так продолжалось после поимки каждой рыбы. Наконец, когда в котле остался, похоже, всего один жерех, а конкуренция среди чаек настигла своего апогея, случилось то, что рано или поздно должно было случиться. Остававшийся в деле жерех атаковал предложенный ему воблер. Оценив все нижепроисходящее с высокого полета, чайки, поняли, что лишились последнего загонщика и ринулись спасать своего помощника. Одной пернатой это удалось особенно. Заходя на очередной свой вираж, птица, неуклюже сманеврировав, зацепилась крыльями за плетенку, и дело было сделано. Жерех благополучно сошел, а вот горе-налетчицу пришлось целых двадцать минут освобождать из плена.

Нечасто приходится наблюдать такую картину, чтобы вот так да со страстями...

Андрей Мордяхин, г. Н.Новгород
Фото автора