Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Под плавный лодки ход

Под плавный лодки ход

Юрий Демин, г. Воронеж 

Потянул ветер с северов, заморозки осенние ночные принес, и посыпалась, закружилась с деревьев и кустарников листва. В лесах утеплит она почву, а на водоемах заструится желтооранжевыми сухими корабликами, влекомая течением и переменчивыми воздушными потоками. Утопят кубышки и кувшинки в глубины зрелые коробочки с семенем, раскрыть, чтобы там и дать расселение племени. Стынет вода, нитчатые и цветковые водоросли отмирают и ложатся на дно, освобождая прибрежную акваторию. 

В эту осеннюю пору “ручонки” мои начинают “чесаться” – давно, с лета жары, жду сии деньки. С полвека стараюсь не пропустить и посвятить это время рыбалке на любимую “дорожку”. Не хитра снасть: шнур из бечевы провощенной с грузилом и стальным поводком, заканчивающимся крупной блесной-колебалкой… Но секретов в той ловле множество. Нынешние рыбаки если и используют метод тот, извращают его, предпочитая гребному веслу моторизованную лодку, да и название ловли дали чужеродное – троллинг. Где уж тут общение и погружение в первозданную среду. Одно жужжание в ушах работающего на катере движка отвлечет от ландшафтов округи… Лавливал я на дорожку на Днепре, Дону, Волге, средних и малых российских реках. Но всегда пользовался одновесельной долбленкой, а по отсутствию оной – узкотелой плоскодоночкой. Подгребаешь сторожко веслом утлое суденышко – шевельнешься ненароком и за бортом оказаться запросто. Но то и придает рыбалке особый “окрас”. 

Балансируешь на грани, а … в зубах схваченная рыбацкая бечева. И поклевка чуется, да и руки, занятые веслом, присутствуют опосредованно. Вот она хватка – почувствовал зуб резкое движение и … вмиг весло бортов поперек, а правой рукой делаешь резкую подсечку. Замирает душа, “поджилки” трясутся, а на конце шнура начинает бесноваться, делая воздушные кульбиты, крупная щука. 

Приучил меня к ловле на дорожку дед мой – Петр, взяв шестилетнего “недомерка” на полумесячный рыбацкий экскурс на лодке-долбленке по притоку Днепра – Осьме. Быстроструен приток тот, норовист и невелик ширины размером. Но славился крупной щукой, в засидке сидящей на границе затонов и на выходе с омутов. 

Такой феерии рыбацкой удачи я не испытывал никогда и в последующие зрелые годы. Велика блесна, и рыба покушалась на нее немалая: пяти-семи килограммовые щуки порой стопорили ход долбленки по течению. Но … отпускались они, в засол и на кукан шли меньшие, с гастрономической привлекательности более ценные экземпляры. Крупняк же тешил душу и тело азартом борьбы… 

Полвека прошло, но на снасть ту я и сейчас продолжаю ловить. Каждую пойманную рыбину помечаю на мотовиле крестиком, вырезанным ножичком – не хватает уж места зарубкам. Снасть-то осталась той же, да вот блесны большие, привычные, приходится менять на миниатюрные… Мельчает рыба в наших водоемах… 

«Рыбалка круглый год» №3(329), 2016 г.