Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > По ветру или против?

По ветру или против?

Виталий Волков, Волгоградская обл.

Подхваченная встречным порывом ветра колебалка вновь глухо шлепнулась в воду метрах в пятнадцати от берега, хотя размах был, что называется, "на рубль". То ли предрассудки, то ли реальная закономерность все же заставляли делать забросы именно против ветра. Не знаю, с чем это связано, но это было особенно заметно во время рыбалки на мосту через пруд, когда ветер дул перпендикулярно.


На-пруду



Сотня пустых забросов по ветру метров на 70, и всего пять забросов метров на 20-25 в противоположную сторону - и вот она, долгожданная щучка. И такое бывало не раз. Случайность?

Рядом знакомый рыболов с маленькой дочкой. У него тоже пока пусто. Он снимает с поводка виброховост на тяжелой джиг-головке, кладет его в пустое ведро, приготовленное под рыбу, и ставит блесну. Делает заброс и не видит, что дочурка уже запустила ручонку в ведро. Я этого тоже не видел, но диалог, произошедший через пять минут между чадом и отцом, сдобренный крепким словом родителя, меня рассмешил:

- Оля, а где хвост от рыбки?

Невразумительное мычание в ответ.

- Как съела?! Ты зачем его откусила?!

И после длинного непечатного бла-бла-бла-бла:

- Ты хоть его выплюнула-то?

Я все пробиваю и пробиваю встречный ветер любимой колебалкой. Папаша с дочкой уходят, все с тем же бла-бла-бла-бла в адрес дочкиной всеядности. А на противоположном берегу пруда в летнем искусстве упражняются молодые лебеди - еще неокрепшие, с непривычно-серым опереньем, черными носами и лапами. Сделав по паре нешироких кругов, молодежь подолгу отдыхает, вальяжно разгуливая по полянке.

Лебедь



От очередного заброса меня отвлек жуткий треск и какой-то короткий, отчаянный и даже немного удивленный вскрик. Боковым зрением успел заметить, как на противоположном берегу об землю гулко стукнулось что-то большое и серое. Я поднял голову и понял, что за трагедия произошла только что. Над самым прудом проходила высоковольтная линия электропередачи. Молодой лебедушка не справился с порывом сильного ветра и налетел на провода...

Надеясь, что птица еще жива, я поспешил на противоположный берег, но ошибся. Открытый перелом крыла обнажал неокрепшую кость, капельки крови ненужной бахромой украсили серый лебяжий пух. Над прудом с тоскливыми криками носились родители, молодежь сбилась тесной стайкой в углу пруда. Лебедь был мертв.


Рыбалка круглый год № 17(127), 2007 г.