Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > По Ветлуге: дубль два

По Ветлуге: дубль два

Дмитрий Соколов, г. Н. Новгород

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 2(112), 2007 г.


Окончание. Начало в № 21(107), 2006 г.

День шестой: путь домой

112-9-1.jpg

Волна поднялась еще с ночи. Ветер немного довернул и стал дуть прямо с севера - для устья Ветлуги, втекающей в Волгу именно с севера, хуже и не придумаешь. Торопиться было уже некуда, так что мы не спеша позавтракали, уложились и были готовы к отплытию только в девятом часу.  

Андрею предстояло подняться до Юркино под защитой лесистых ветлужских берегов, и за его судьбу мы не волновались. А вот нам предстояло на скоростном "Адвенчере" с его невысокими бортами преодолеть двадцать километров настоящих штормовых волн.

Чем ниже спускались мы по Ветлуге, тем круче становились разгоняемые ветром волны. В самом устье Ветлуги пришлось прижаться к берегу: не хотелось думать о грустном, но плыть "в полной выкладке" от фарватера - задача практически невыполнимая. Я еще не сказал о том, что сверху нас поливал мерзкий холодный дождь? Исправляюсь: нас поливал мерзкий холодный дождь, как будто нам не хватало того душа, что то и дело врывался в катер с боковой волной. В общем, когда мы вышли в Волгу, одежда, как и в первом случае, была хоть выжимай, и в лодке бултыхалось пару-тройку ведер воды.

Воду откачали, отзвонились Андрею, что живы-здоровы, и продолжили путь. Когда одежда мокра до нитки, ничего не остается, как сидеть себе спокойно, выжав полный газ, и ждать, когда за одним речным поворотом покажется другой речной поворот, да подводить итоги похода. Да не одного нынешнего похода, а всей небольшой водно-моторной походной деятельности последних трех лет.

Мы были на Волге, на Оке, на Ветлуге, на Суре - на всех четырех судоходных  реках Нижегородского края. Самый главный вывод этих исканий: лучше, чем Волга, ничего для нашего брата-спиннингиста еще не придумано! Эта главная река Европы, в конце концов. Акватория ее настолько велика и разнообразна, даже в пределах отдельно взятой Нижегородской области, что без рыбы на ней остаться невозможно! Приведу цитату моего земляка, одного из первых "джигитов" - Евгения Баранова: "Волга - это такой водоем, в котором постоянно кто-то кого-то жрет". Искать надо. Везде. Постоянно.

Погода, разумеется, имеет большое значение. Я уже приводил тот факт, что, как потом выяснилось, в предпоследний день похода и на Волге никто ничего не поймал. А вот в ту пятницу, в которую мы, не сделав ни одного заброса, улепетывали с Ветлуги, начался более-менее приличный клев самого разного волжского хищника - от щуки до жереха. Мы, кстати, видели под Юрино громадные жереховые чаечники, сигнализирующие о хорошем настроении именно жереха, но в тот день нам было уже не до ловли - домой бы живыми и здоровыми приехать. Приехали живыми и здоровыми, несмотря на продолжительное купание. В городском автобусе скорее заболеешь, чем на пронизывающем ветру, - проверено.

112-9-2.jpgВ небольшом домишке села Каменка Воротынского района развесили одежду и стали намечать траекторию следующего водно-моторного похода, благо до него всего какой-то год остался, - и не заметишь, как пролетит. С рекой определились - Волга. А вот выбор конкретного места отложили до будущих времен. Под Василем (Васильсурск - прим. Ред) отличные места, под марийским Юрино. А есть мысли еще и дальше, под Козьмодемьянск "упылить" - тоже может романтическое путешествие получиться...

А рыбу - рыбу лучше там, где живешь, ловить. В Каменке. Захотел копченого окуня - наловил за какой-то час окуня. Захотел щуки - в траве ее пруд пруди, заливов с травой - немеряно! Трофеев хочется? Жди октября-ноября, бывают и в наших краях поздней осенью трофеи.

Интенсивней, в общем, надо родной огород "окучивать", и поменьше мечтать о райских кущах. Хотя помечтать об удивительно клевых местах спиннингисту тоже не грех. Особенно зимой.

Комментарий автора

Маршрут редакции: 130 километров от Нижнего Новгорода до Каменки по асфальтовой дороге. 30 километров от Каменки до Васильсурска по воде. 30 километров от Васильсурска до Юрино по воде. 20 километров от Юрино до острова Огибной вверх по течению Ветлуги (53-й бакен по судовому ходу). От Каменки до лагеря - 3 часа хода на моторной лодке с 30-сильным мотором при отсутствии волнения.

Маршрут Андрея: 150 километров от Нижнего Новгорода до Воскресенского по асфальтовой дороге. 70 километров от Воскресенского до Юркино (не путать с Юрино!) по асфальтовой дороге. От Юркино до лагеря - 20 километров вниз по течению - час хода на лодке ПВХ с 6-сильным мотором.

Дмитрий Соколов, г. Н. Новгород

Фото автора

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 2(112), 2007 г.