Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > По прибылой воде

По прибылой воде

 
Олег Назаров, Ивановская обл. 
Фото автора 

Дождь шёл два дня. Он то шумно плющил об асфальт тротуаров и стекла окон крупные капли, то сеял, как в сито, затянув дали серым маревом. Какая рыбалка в такую погоду?  

По прибылой воде

Однако у позвонившего мне вечером приятеля было совсем иное мнение: – Поедем к Дунилову? Я червячков хороших накопал, не навозников, и опарыши есть. До дождя на плесе возле женского монастыря, подлещик брал. Он ведь и после дождичка поклюет наверняка. 

Его оптимизм и мне невольно передался. У рыболовов-то надежда всегда в грудном кармане куртки лежит. 

– Поехали, – говорю, – но ведь на машине-то к реке не проехать. До Дунилова хоть и хреновый, но асфальт, а дальше? Как с дороги свернёшь, так и засвистишь! Думал ли об этом-то? 

– А чего думать? Машину можно хоть у пекарни поставить, а дальше пешком прогуляемся. Или ты уж отвык ходитьто? 

Эко ведь поддел, злодей! Ну, что тут скажешь? 

Дорога, и мокрые от дождя кусты, луга, залитые водой придорожные кюветы – густо курились туманом. Вода в реке заметно прибыла. 

– Воды-то многовато, – говорю. – Лугом-то пока до реки дойдём, вымокнем, да и к берегу там не подойдёшь, всё залито. 

– Пожалуй, – невесело согласился приятель. – Может, хоть под Горицами попробуем? Не ехать же обратно. Хоть и недалеко, а всё одно – обидно. 

У Гориц берега Тезы круче и выше. Но вот беда! Течение стало бурным, и к знакомым местам и здесь не подступиться. К тому же несёт всякий береговой мусор. Местами крутит его грязными островками. 

У Андрея настроение “на нуле”. На кой черт и ехали! Подложила нам Теза “поросёнка” с этими дождями. Словом, скис. – Чтоб я ещё хоть раз поехал сюда! Лучше бы на Клязьму, к Глушицам поехали! 

– Брось, рыба здесь, никуда она не делась. Надо только подумать, как поймать её. Теза не причём. А то, что вода прибыла, так это, может, и не плохо. Сколько она сейчас всяких червяков да личинок с берегов-то смыла. Чем киснуть, давай лучше ручейников набрать попробуем. Отец в такую пору всегда на ручейника ловил. И очень неплохо ловил. Только удочки немного перестроить придётся. 

Грузило оставляй на основной леске, а поводок с крючком сантиметров на двадцать выше привязывай. Это чтобы ручейник вместе со всем речным мусором сплывал. 

Пока Андрей возился с удочкой, я подбросил своего ручейника в струю течения близ старых мельничных свай прямо за проплывающий большой “блин” всякого речного мусора. И почти сразу же последовала поклёвка. Попавшаяся рыба туго ходит в глубине, в дугу сгибая удилище. Наконец мне удаётся вывести её на затопленную кромку берега, где я подхватываю её и выбрасываю подальше от воды. 

Это голавль. Толстый, с ярко-красными плавниками, он тяжело бил по мокрой траве мощным хвостом и широко раскрывал рот. 

– Хорош! – восхищённо вздохнул Андрей. – С килограмм, не меньше! 

Он засуетился, стараясь поскорее оснастить удочку, и уронил в воду коробочку с крючками и грузилами. Окончательно расстроившись, Андрей отбросил в сторону удочку, закурил и присел в нескольких шагах от меня, исподлобья наблюдая за ловлей. Тем временем у меня клюнул ещё один голавль, побольше первого, а потом ручейника схватила выскочившая прямо из-под берега небольшая щучка и перекусила поводок. 

– Чего сидишь? Бери мою вторую удочку и лови! Видел, куда я забрасываю? 

Вот и давай, голавли там ещё есть, клюнет обязательно. А я крючок привяжу и пониже пройду, – предложил я Андрею. Но день был явно не его. На второй или на третьей проводке у него клюнул ктото крупный, Андрей попятился, пытаясь вывести рыбу, и, поскользнувшись на мокрой траве, свалился в воду. 

– Да пропади она, такая рыбалка! – зло выругался приятель. Вылил воду из сапог, выжал мокрые брюки и ушёл в машину. 

Я прошел метров на двести ниже, к следующему омуту. Здесь ручейника схватил сначала небольшой, граммов на двести, голавлик, а потом клюнул язь, да такой, что без подсачека я едва вывел его на песчаную отмель на выходе из омута. Это были последние ручейники. 

По прибылой воде

Больше, сколько я ни старался, не смог найти ни одного. А на червей довольно бойко хватали лишь маленькие окушки“матросики”. Я хотел вернуться на заводь у церкви, чтобы попытаться там, в осоке, найти хоть несколько ручейников, но погода, давшая нам небольшую передышку от дождя, распорядилась по-своему. И действительно, вовремя. Над лесом за монастырем глухо заворчал гром, небо налилось густой синевой, и едва мы успели выехать на дорогу, как снова полил дождь. 

Такой ловле по прибылой воде отец научил меня ещё в Туве, где в такое, казалось бы, бесклёвое время он ловил, на зависть местным рыболовам, отличных ленков и таймешат. А позднее и на Тезе, несколько видоизменив енисейскую снасть, мы приспособились ловить в дождь и сразу после сильного дождя язей и голавлей. Секрета здесь нет никакого. Ведь рыба не перестаёт кормиться практически в любую погоду, и нужно лишь понаблюдать и подумать, на что она будет ловиться. Внимательному рыболову река сама подскажет правильное решение. Да, ещё хочу посоветовать сделать небольшую портативную “мотыльницу” для наживок, которая будет выручать вас в бесклёвую погоду. Ведь рыба всегда питается различными личинками насекомых, обитающих в воде. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ Г ОД № 13(387), 2018 г.