Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > По первой воде

По первой воде

1.jpg

Язь

В нынешние ранние весны нам удавалось попасть на ход язя уже в первой половине апреля, поскольку двигаться на нерест он начинает одним из первых из рыбьего народца. Щука тоже в последнее время, чаще на озерах, наловчилась нереститься и подо льдом, видимо, остерегаясь "охотников" с острогами и ружьями. Но из карповых язь - первый.

На донные

Простейшими снастями будут, конечно, закидушки. На хороших плесах с чистым покатым дном и если удачно попасть на ход рыбы, они, закидушки, работают вполне результативно. В отличие от закидушек, рассчитанных на налима, язевые снасти более изящны, хотя и основная леска (0,5-0,6 мм), и поводки (0,2-0,25 мм) должны быть, тем не менее, прочны. Старую леску лучше заменить на свежую. Если на ловле налима можно поставить довольно грубый короткий поводок у самого грузила, то на ловле "бели" закидушку лучше оснастить длинным поводком (до 40 см) с остро заточенным крючком № 5-6. Поводок уже привязывается повыше, где-то в 15-18 см от грузила.

Леска ставится на поводок самого хорошего качества, так как язь резок и силен при вываживании. Причем сходы и обрывы случаются еще оттого, что волочащееся по дну тяжелое грузило слишком близко от рвущейся на крючке рыбины: нет возможности проявиться главному достоинству лески - ее эластичности, при хорошем качестве, разумеется. Если поставить более легкое грузило, то снасть неминуемо будет снесена течением вдоль берега.

2.jpgЧтобы не усложнять и не утяжелять закидушки специальными короткими удилищами, можно попросту закрепить мотовильца на берегу, а леску вставить в расщепы гибких ивовых прутьев и подвесить звонкие колокольчики, пропущенные в петли. При поклевке нет необходимости снимать колокольчик с лески, снасть выбирается после подсечки вместе с ним, вместе с ним производится и заброс, а затем леска выбирается до натяжения. Колокольчик не помешает протереть тряпкой или ополоснуть водой, чтобы смыть с него грунт или песок, и вернуть его звонкий тон. Понятно, что описываемая снасть и ловля ей довольно примитивны, но на практике я убедился, что чем проще снасть, тем легче ей "работать" в знобкие вечера и рассветы ранней весны, когда под ногами хрустит песок, прихваченный инистым морозцем, а пальцы стынут сильнее, чем зимой.

Насадка по ранней весне - черви. Лучше их не жалеть, а насаживать крупными "мочками". Если и объест хвосты червей придонная мелочь, то все равно что-то останется на крючках. Впрочем, в любом случае закидушки надо время от времени проверять и перезабрасывать, чтобы заменить насадку, обтрясти леску от плывущей и накручивающейся на нее травы и листьев, снять сопливых ершей, проглотивших крючок до самого хвоста. Их, ершей, можно оставить на ночную ловлю налима - большого любителя колючих проглотов...

Ловлю закидушками можно сочетать с ловлей на донные удочки-удилища. При этом плес облавливается как в прибрежной зоне (нередко за кромкой ивняка, что позволяют донные снасти с удилищем), так и за перекатом на границе ямы, что доступно простейшим закидушкам с длинной леской.

Донные удочки оснащаются крепкой основной леской 0,3 мм и одним или двумя поводками 0,2 мм, подвязанными к вертлюжку на основной леске. Крючки можно поставить № 5. Снасть подгружается скользящим грузилом типа "пуля", лучше расплющенным, чтобы не катилось по дну. На вершинку 5-6-метрового "телескопа" можно прикрепить маленький звонкий колокольчик, причем здесь не требуется кивков-сторожков, так как гибкая вершинка с туго натянутой леской сама работает, как сторожок.

Насадкой будут служить также черви, но в более позднее время можно использовать пареный или зеленый консервированный горох, а также крутую манку (для ловли на сильном течении ее можно размять с ватой).

189-5-3.jpgВ отвес

Нередко успех может принести ходовая ловля на удочку, оснащенную катушкой с крепкой леской без поплавка и довольно тяжелой мормышкой. На вершинку удилища можно надеть отрезок резиновой трубки или прикрепить пружину, то есть соорудить подобие кивка. Что-то общее есть в этой охоте-рыбалке со спиннинговой ловлей. Тот же осторожный шаг по береговой тропе на подходе к яме-бокалде, заброс с прикусом губы в азарте и старательности: надо точно попасть на границу струи и обратного течения и не зацепить за топляк, обязательно лежащий в яме.

Мормышка с пучком червей опускается на дно, а затем поднимается на двадцать-тридцать сантиметров. При этом мормышка с насадкой смещается по течению и затем снова опускается на дно. Если поклевки не случилось, то можно смело двигаться дальше: здесь язь или не в меру щепетильно осторожен или его нет в этой яме. Нередко подобная ходовая ловля бывает более удачна, чем на ставные донки и закидушки.

Поверху

Еще один вариант ходовой ловли применяется чаще ближе к лету. Черви уже приелись отожравшемуся язю с маслянистыми глазками утонченного гурмана. С потеплением воды ему лучше предложить или мягкую горошину на зацепистом крючке, или "грушку" манки, умятой с маслицем растительным и анисовым, а нередко комочек обычного ржаного хлеба станет для лукавой и уже капризной рыбины самой изысканной и желанной насадкой. Это может быть катыш хлебной липкой мякоти или кубик нарезанного ржаного хлеба с коркой, в которую заводится крючок так, чтобы жало крючка выходило в корку, не протыкая ее насквозь. Случается, что это насадка - самая-самая для золотого матерого язя. Иногда применяется корка белого пшеничного хлеба. Единственный недостаток насадки в том, что она быстро разбухает в воде и ее смывает течением.

Крючок с хлебной насадкой подбрасывается в струю над ямой и относительно легкая снасть с малозаметным поплавком держится на течении, играя в его струях. Если рыба есть в яме, то обычно поклевка следует почти сразу. Долго ждать не имеет смысла. Язь или отсутствует в яме, или, сделав для себя какие-то выводы по поводу шума или маскировки рыболова, просто уткнулся рылом в черный топляк и, зевая, задремал в речных журчащих струях...

Плотва-сорога 3.jpg

Ход сороги тоже начинается ранней весной, сразу за язем. В теплые весны рыба начинает заходить в малые реки с началом устойчивого тепла. Нередко подъем сороги приходится на середину апреля, в аномальные весны - еще раньше. Случается, что рыба проходит по большой воде. А рыболовы, по привычке ожидающие ее на спаде, остаются ни с чем. Некоторые неделями живут впустую на реке.

Раньше мне приходилось попадать на веселую ловлю крупной сороги чаще в конце апреля и в первомайские праздники. И эти сроки были более или менее стабильны. Сейчас же приходится делать сигнальные заезды-пробы, чтобы точно попасть на два-три дня настоящего хода.

На донные

Снасти для ловли весенней сороги также не отличаются разнообразием. Те же донки и закидушки. Применение кормушки, случается, на порядок повышает результативность ловли. Для прикормки подойдут любые каши, но, кажется, пшенная лучше, в сочетании с вареным горохом, панировочными сухарями, овсяными хлопьями и добавлением фирменной прикормки. Кормушка забрасывается выше по течению, и часто корм расходуется не совсем адресно. Трудно точно вымерять забросы, чтобы крючки с насадкой ложились именно в створе кормушки. К тому же слишком неровны струи весеннего течения, закручивающиеся в водовороты.

Самой уловистой снастью могли бы стать "кольцовка" или донка-кормушка, называемая у нас еще "чувашкой", так как снасть непосредственно связана с кормушкой и поводки с крючками находятся в струе вымываемого корма. Но поскольку весенний лов производится с берега, то приходилось исхитряться и сооружать некие аналоги вышеуказанных бортовых удочек.

"Кольцовкой" мне удавалось ловить с обрывистого берега, ничего не переделывая в снасти, а на донку-удочку я подвешивал под скользящее грузило маленькую кормушку, в которой леска ходила также свободно, пропущенная сквозь пластиковую трубочку. Такими же миниатюрными кормушками я оснащал и закидушки. Прикорм, соответственно, должен быть мелким: панировочные сухари, молотый вареный горох, молотые семена подсолнуха, недоваренная пшенка, сухая манная крупа. Насадка - черви.

Сорога поднимается по своим определенным путям-тропинкам, это могут быть донные борозды, старые берега реки, кромки кустарников, бровки и скаты на яму. Попадешь на такое место - будешь с рыбой. Если, конечно, приедешь вовремя...

Впроводку

Иногда сорога предпочитает хватать плывущую насадку, что допускает ловля впроводку. Чаще она производится в устьях малых рек, где рыба собирается перед подъемом в верховья. Течение здесь не столь стремительно, как в русле. Если дно чистое, то лучше, если насадка будет задевать дно. При этом важно точно определить, где зацеп, а где поклевка.

Поплавок лучше ставить с длинной "антенной". Насадкой могут служить черви или мотыль в сочетании с опарышем.

Александр Токарев, г. Йошкар-Ола

Фото автора