Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > По мелководью

По мелководью

Владимир Валентинов, г. Барнаул

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД №12(122), 2007 г.


В мае этого года вода в Оби до прихода второй волны паводка стояла почти на осеннем уровне. На устьях малых рек и в обских протоках рядом с берегом мы ловили плотву на верную ароматизированную перловку, пока однажды сосед-рыболов не преподнес нам урок, как на отмели Бобровской протоки нужно ловить лещей матчевым удилищем.


На-реке


ЧТО такое матч? Это специальное удилище с множеством близкорасположенных пропускных колец для ловли рыбы на дальний заброс. Оснастка по желанию: легкая или тяжелая, на плотву или сазана. Ловля соседа по берегу нам так понравилась, что мы решили приобрести подобные удилища. С приобретением китайского матча проблем в наших магазинах не возникло, а вот с безынерционной катушкой нас поджидала неудача. Катушек сотни, а нужной нет. Здесь нам помогли продавцы, кстати, молодые девушки, которые неплохо разбирались в способах ловли и самой рыбалке. Нам посоветовали приобрести маленькие безынерционки за сто рублей, китайского производства. В процессе ловли мы по достоинству оценили эти миниатюрные "мясорубки", которые были легки и удобно расположились на комле удилищ.


К очередному выезду на рыбную ловлю мы подготовились основательно, и, чтобы не было соблазна, взяли с собой на водоем только удилища для дальнего заброса. На утреннем автобусе мы приехали в п. Затон и заняли участок на Бобровской протоке, где десятилетие назад находился понтонный мост. Привели снасти в рабочее состояние и сделали первые забросы, намечая точку прикармливания. Поплавок грузоподъемностью четыре грамма улетел на расстояние более 20 метров. Чтобы знать прикормленную точку, приготовили по буйку с грузом, крупный живцовый поплавок, 2 метра прочной лески и груз-свинец, отлитый в ложке с пробитым гвоздем отверстием. Оказывается, вытащить буек из воды также просто, как и его забросить.


Матчевое-удилище


Буй заякорился. Сектор ловли прикормлен. Глубина замерена: в 15-17 метрах от берега под поплавками чуть больше метра воды. Заброс оснастки делаем выше по течению и выводим поплавок на уровень буйка. Червь насажен на крючки, и мы с товарищем делаем поочередные забросы матчем в точку ловли. Поклевки последовали сразу, и подводить к берегу издалека плотвичек было интересно.


Минут через тридцать клев плотвы резко оборвался, и на очередной поклевке, после подсечки, на снасти заходила крупная рыба. Удилище приятно амортизировало в руках, катушка ровными витками укладывала на шпулю барабана тонкую леску, и вскоре крупный лещ был положен серебренным боком на песчаную полоску берега. Через несколько минут почти килограммового леща вывел и мой товарищ. Далее наступило затишье с атакующей насадку плотвой, и сразу же нам удавалось подсечь леща или крупного подлещика.

Что-то-попалось

Всего до полудня удалось взять девять лещей, и поймали бы еще, но вверх по течению Бобровской протоки пронеслась лодка с мощным мотором, прикорм с отмели смыло, а крупная рыба ушла на глубину. Еще подбросили прикорм, но ловился только чебак. Ловля рыбы новым для нас способом понравилась, и мы нисколько не пожалели, что купили матчевые удилища. Очередной выезд с матчем мы наметили на карася.


Владимир Валентинов, г. Барнаул

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД №12(122), 2007 г.