Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Плотва в середине сентября

Плотва в середине сентября

Владимир Телельков, г. Барнаул 
Фото автора

Перехода из лета в осень сибиряки не заметили. По утрам стало немного прохладней, да на деревьях быстро желтели листья.  

344-18-9-1.jpg

На своё уловистое место в поселке Затон, на противоположную сторону Оби, ехать отказался. В Шубинском заливе уклейка бьет все рекорды и не дает насадке опуститься на грунт. Пробовали увеличить размер насадки, но это не помогло, все равно мелочь исправно ловилась практически на всё, что ей предлагали. 

Три выезда, и ни одного достойного внимания экземпляра. 

Информация с городских водоемов мне поступает регулярно, и в первое воскресенье сентября отправился на отводной канал в поселок Ильича. Раньше там работал знаменитый на всю Сибирь кожзавод, привозили и обрабатывали шкуры крупного рогатого скота из ближних регионов, но в настоящее время царит полная разруха. Также перестала функционировать и насосная станция, которая подавала техническую воду на предприятия города, в том числе и на ТЭЦ. Течение при работе насосной в канале было сильное, постоянно подмывало лед, и образовывались коварные ловушки. Сам два раза в них попадал, но благополучно выбрался, так как успевал откинуться спиной назад и выползать на крепкий лед, откуда пришел. Глубина в канале местами доходила до шести метров, но со временем все ямы в весенние паводки замыло, и сейчас средняя глубина от трех до четырех метров. 

В паводок канал соединяется с Обью не только через дамбу, но и через остров. 

Остров полностью уходит под воду, и городские рыболовы ловят среди стволов затопленных деревьев нерестящегося карася с лодок. Караси крупные, есть экземпляры и по два килограмма и более. Таких поймаешь десяток, и садок полный. 

В течение лета караси и некрупные сазаны попадаются в канале регулярно на фидер и удочки, правда, пригодных мест для ловли с берега достаточно мало: берега крутые, и расположиться на них не просто. Есть несколько удобных спусков к воде, но они расположены рядом с бетонной дамбой и в конце канала, где раньше была насосная станция. 

Кстати, из насосной станции сделали привлекательную гостиницу с сауной, огородили участок водоема, и теперь, если половить там рыбу, то летом можно заплывать на лодке, а зимой заходить по льду. Лед, после прекращения работы насосной, нарастает по всему водоему ровно, к концу марта не хватает стандартного барнаульского ледобура, но родники рядом с берегом все равно напоминают рыболовам, чтобы не теряли бдительность. Несколько слов и о бетонной дамбе, которая отделяет канал от Оби. Создана она была в прошлом веке, во время эвакуации заводов на Алтай из мест, где проходили боевые действия. Со временем дамба стала просто памятником тех далеких времен, с нее убрали настил, а затем спилили и перила посередине. Кроме, как по дамбе, на противоположную сторону канала не перебраться. Вот и переходят рыболовы по лежащей посередине рельсе, держа равновесие, как канатоходцы. Риск огромный. Только в мое присутствие на канале с дамбы падали шесть человек. 

Последствия самые трагические. Внизу бетонный парапет в полтора метра ширины, а высота дамбы восемь метров, так что, еще не перейдя дамбу, попадаешь в опасную ситуацию. Летом отдыхающие ныряют с дамбы, и кто не знает про парапет, в лучшем случае, остается инвалидом. 

Сколько ни обращались жители поселка к городским властям снести дамбу, но на ее снос требуются большие финансовые вложения, так что простоит эта дамба еще не один десяток лет, и рыболовы будут по ней ходить, рискуя жизнью. 

Приехал на канал, когда солнце уже высоко поднялось над горизонтом. Рыболовов немного, и все разместились на песчаной косе, которую создавали для самосвалов, возящих песок с берега Оби. Было это несколько лет назад, специально привозили понтоны, чтобы пропускать под ними воду, а затем их убрали, оставив небольшой проход для рыбы. 

Первым делом обратил внимание на полный штиль на водоеме. На ветках деревьев листва не шевелилась. Знакомые рыболовы, которые приехали с рассветом, даже поклевки не видали. При мне рядом с дамбой один из спиннингистов поймал на вращающуюся небольшую блесну килограммовую щуку, на этом возникший среди рыболовов ажиотаж быстро закончился. 

Взвесив все за и против, решил разместиться в самом конце песчаной косы с таким расчетом, чтобы насадку выносило с глубины на свал берега. Прикормил, подбросил вареной перловки и подготовил к ловле четырехметровое удилище. Кстати, о перловке и о прикорме. После удачных выездов на устье городской речки Барнаулки отказался от сильно пахнущих ароматизаторов и стал добавлять в прикорм и насадку черный молотый перец. На два стакана вареной перловки кладу 1/4 часть чайной ложки перца, а на 3-4 килограмма прикорма половину той же ложки пряности. Сам несколько раз пробовал, интересуясь, что же напоминает насадка с перцем? Вполне вкусно. 

Я еще кашу солю в процессе варки. Тоже пробовал – мне нравится, есть можно, да и рыба, по всей видимости, распробовала угощение. 

Менял насадку после 2-3 забросов. Поклевки очень слабые, рыба касалась насадки, поплавок об этом сигнализировал, но вовремя сделать подсечку не удавалось. Рядом сидящие соседи ловили на опарыша, червя и манное тесто, но и у них полное отсутствие поклевок. Ловить-то мы умеем, но и на погоду нужно делать скидку, пока не начнется ветерок – клева не будет. Такое в штиль происходит постоянно, рыба отказывается от насадки на прикормленном месте, но уходить с уловистого участка не стоит, так произошло и на этот раз. 

Подул легкий ветерок, и начались поклевки. Сначала ловилась мелочь, а затем начали попадаться вполне сковородные чебаки. Соседи рядом подходили, интересовались, на что ловлю, брали немного перловки для эксперимента и уходили. Заметил, что у них на вареную перловку поклевок было ровно столько же, что и на другие насадки, все-таки мой прикорм с добавлением черного душистого перца благоприятно сказывался на клеве рыбы. Мне хотелось поймать карася, но он так и не подошел на свал берега в глубину, да в этот день ни у кого из рыболовов карасей в улове не было. 

Что еще заинтересовало, так это мелкая щука, которая с начала весны подросла и охотилась возле самого берега за рыбьей молодью. Всплески раздавались повсюду, но, сколько бы ни бросали спиннингисты свои приманки, зубастые разбойницы от них отказывались. 

Кстати, на выступ на песчаной косе то и дело подходили рыболовы со спиннингами. На что только ни ловили, только поклевок у них не было. Зато были зацепы. Сколько рыболовов бросали под противоположный берег приманки, столько их и отрывали. Что там, на дне, могло лежать такое, что наказывало рыболовов за незнание участка лова? Скорее всего, какой-нибудь фрагмент от бывшей переправы. Что странно, при этом никто не пробовал ловить на малька, который стеной ходил возле самого берега и по поверхности воды. 

344-18-9-2.jpg

После полудня стал собираться в сторону дома. Уловом был доволен. Пусть поймал немного, зато не было уклейки, причем ни одной. В чем такая разница водоемов, пока не ясно, но к концу осени постараюсь разобраться. 

Когда вытащил рыбу и стал сделать снимок для газеты, ко мне подошли рыболовы и еще раз поинтересовались, на что ловил и чем прикармливал. Секретов из своей рыбалки не сделал и честно поделился тем, что знал сам. До конца бабьего лета хочу сделать еще пару выездов на песчаную косу и половить плотву на поплавочную удочку. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 18(344), 2016 г.