Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Плохой погоды не бывает…

Плохой погоды не бывает…

Виктор Степанов, г. Тюмень
Фото автора


Мое знакомство с зимней рыбалкой не обошлось, конечно, без курьеза. Было это давненько. Раньше свой рыболовный сезон традиционно открывал в мае и заканчивал в октябре, т.е. рыбалка ОТ и ДО. 

350-2-1.jpg


В нашем институте, где я работал в то время, были заядлые рыбаки – братья Елисеевы. Как-то в пятницу, перед выходными, подошел ко мне один из них и предложил съездить на подледную рыбалку. А погода тогда, в декабре, не баловала своей душевной теплотой, температура за минус 25 градусов, да еще с ветерком. Оценив такое великодушное предложение, взвесив все за и против, сделал робкую попытку отказаться. На что он ответил:

 – Мы все устроим, ты только потеплее оденься.

Ночь перед поездкой прошла беспокойно. Мысли, сомнения, интерес к новому не давали мне заснуть. В голове все перемешалось, как в большом тазу с «Оливье». Утром, встав совершенно разбитым, я вспомнил о необходимости соответствующе одеться. Представления о теплой одежде у меня тогда были несколько своеобразны. Перед выходом, как на первую премьеру спектакля, напялил трико (извините за столь подробное описание) и потрепанные джинсы, надел полусапожки, влез в полушубок, засунул в карман перчатки. Переведя дух и придирчиво взглянув в зеркало, удовлетворенно хмыкнул:

 – Круто!

Минуту спустя я уже летел через лестничные пролеты с трепетной надеждой о небывалом улове, которым смогу удивить свою маму, заставлю завидовать своих друзей, соседей и просто знакомых.

И вот через час езды мы на речке. Как ни странно, на берегу уже стояли машины, и несколько призрачных теней перемещалось по льду.

 – Ур-ра! Начинается! – в душе ликовал я.

Братья, как по команде, активно засуетились, напяливая на себя ватные куртки и штаны неприлично огромных размеров. Наблюдая за происходящим со стороны, поймал себя на мысли о том, что из машины мне что-то не очень хочется выходить. Теплый салон и удобные кресла как бы удерживали от опрометчивого поступка. Вооружившись ящиками и ледобурами, братья предложили покинуть салон авто, что с огромной неохотой пришлось сделать. Выйдя на лед, не сговариваясь, мои учителя, как по команде, начали буриться. Подвели к той счастливой лунке, откуда буду ловить много-много огромной рыбы. Поставили рядом складной стульчик, дали в руки какую-то смешную и нелепую удочку и, пожелав отменного клева, разбежались кто куда.

Устроившись поудобнее около дырки с водой, нацепил мотыля на мормышку, опустив ее под лед, я стал ждать. Прошло минут десять, потом еще двадцать, а крупная рыба так и не клевала. Сторожок, как прихваченный хроническим радикулитом, прогнулся над лункой вопросительным знаком, как бы спрашивая меня:

 – Что? Так сильно рыбки захотелось?

Однако мороз крепчал. Дискомфорт я почувствовал уже минут через двадцать. Мелкой дрожью начали вибрировать коленки, пальцы рук противно защипало, а потом они и вовсе перестали сгибаться. Кое-как сжав пальцы в кулачки, притоптывая и пританцовывая, уже в конец задубевшими от холода ногами в полусапожках, попытался хоть немного согреться, но, увы, все безуспешно.

О, мой бог! Какого фига я согласился на эту проклятую рыбалку, ну что мне не сиделось дома? Дома, где всегда так тепло и уютно. Дома, где по выходным дням мама печет вкуснейшие пироги и булки. Ну, блин, ситуация, как в монологе известного сатирика: «… выходной день проходит, и никакого удовольствия, а завтра утром на работу, вы это понимаете?!» Ну, ладно, пусть выходной день прошел впустую, это еще полбеды. Вечером начнут звонить друзья и знакомые, задавая ехидные вопросы, типа того:

 – Ну, что, рыбачок, как рыбалка? Поделишься рыбкой?

Дернул же меня черт  сболтнуть им о поездке! Наконец я созрел окончательно и задал себе главный вопрос:

 – А оно тебе надо???

И быстро ответил:

 – Нет!!

А у братиков дела шли неплохо. У каждого из них около лунок лежало по пять-шесть немелких окуней. Спросив о моих успехах, предложили обловить рядом находящиеся лунки. И тут я очень осторожно заметил о сегодняшней неблагоприятной погоде.

 – А чем тебе погода не нравится? Главное, чтобы клевало, – услышал в ответ.

Оглядев меня с ног до головы, мои наставники наконец-то поняли главную причину моего злостного нежелания ловить рыбу. Под белы рученьки подвели к машине, усадили, включили печку. Три часа сидя в теплом и уютном кресле, я любовался через ветровое стекло прелестями азартной зимней рыбалки. Поглядывая на часы и попивая горячий кофе из термоса, не заметил, как задремал. Так и закончился первый в моей жизни ДЕНЬ ГРАНДИОЗНОЙ ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ!

В следующую пятницу на работе братья снова выловили, меня и, заговорщицки подмигнув, спросили:

 – Ну, как, Витек, поедем завтра?

Я набрал побольше воздуха в легкие и открыл, было уже рот… Тут на мое плечо легла ладонь Алексея, как бы останавливая от необдуманных речей:

 – Не дрейфь, у меня есть лишние ватные штаны. И не забудь одеть валенки. Рукавицы тоже тебе поищем. Будет все о,кей!

Такой отеческой заботы я, честно говоря, не ожидал. И пришлось согласиться.

Во второй раз мне повезло, поймал тощего чебачка и пяток окуней – «матросиков». Мелочь, а приятно, что ни говори. Братья, дружески похлопывая, поздравляли с первым уловом, посмеиваясь и подшучивая, говорили:

 – Ну, вот, в нашему полку прибыло. Запомни, это твое второе рождение как рыбака.

Ну, конечно, я тогда и не подозревал, что чуть позже буду фанатеть от морозных утренних зорь, от азартной окуневой ловли, «как из пулемета», от загоревшихся флажков на жерлицах, от кружки горячего и ароматного кофе с не менее горячей и дружной компанией таких же, как и я. Сейчас для меня давно уже нет той первой рыбалки ОТ и ДО, а только ОТ… От того самого дня, когда первый раз вышел на свой первый лед, Который в душе моей уже никогда не растает. А насчет одежды, одно скажу:

 – Плохой погоды не бывает, бывает плохая одежда.

Иногда меня спрашивают:

 – Зачем ты ездишь на рыбалку, если рыба не клюет?

 – Отдыхать.

Горожане в выходные дни выезжают на природу, покататься на лыжах, поваляться в снегу, посидеть у костра, прихлебывая ароматный с дымком чаек и получить огромный заряд бодрости и положительных эмоций. Все это в полной мере отношу и к рыбалке. Согласитесь, быть наедине с природой, ощущать ее трепет и дыхание, наслаждаться умиротворенностью и красотой, – это СКАЗКА!!! Будьте же частью ее. Любите и защищайте. И ни хвоста, и ни чешуи, вам – рыбаки!!!

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 24(350), 2016 г.