Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Платить или не платить за рыбалку на озерах?

Платить или не платить за рыбалку на озерах?

Антон Коноваленко

Представьте такую картину: вы отправились на озеро порыбачить, закинули удочку, разложили стульчик, сидите себе и ловите карпов. Птички поют, воздух, природа хорошо-о-о! И вдруг к вам подходит грозного вида мужик и говорит:  

– Уважаемый! Здесь рыбалка платная – 500 рублей! Так как это озеро теперь у меня в собственности, я его арендую, а вот договор аренды.

Вы в недоумении. Как? Ведь еще вчера (да и всегда с самого детства) вы на этом озере ловили рыбу, ваши деды здесь рыбачили... Но, увы, вот новые правила, и вы платите деньги. 

Платить или не платить за рыбалку на озерах? Антон Коноваленко


Вот и мой знакомый столкнулся с такой же проблемой. Как-то раз он отправился на рыбалку на озеро, что находится около села Чернуха в Арзамасском районе. Во время рыбалки к нему подъехал некий гражданин в форме сотрудника МЧС и пояснил, что здесь рыбалка запрещена, так как теперь это его частная собственность. И предложил либо заплатить, либо сворачивать удочки. Мой знакомый, не согласившись, сказал, что это озеро является карстовым провалом и ему уже более ста лет, рыбалка на таком водоеме никак не может быть платной и потребовал предъявить ему документы, подтверждающие, что земельный участок, на котором находится этот водоем, является частной собственностью или договор аренды озера. Фермер (а это был, как выяснилось позже, фермер) предъявил моему приятелю копию дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка, на котором находится это озеро. Но приятеля, конечно, этот документ не устроил, и он продолжил свою рыбалку. И тогда крупного телосложения фермер достал охотничий нож и наглым образом срезал крючок с удочки, а пойманную и уже мертвую рыбу выбросил обратно в озеро – после чего уехал. 

Мой знакомый решил в долгу не оставаться и позвонил юристу, то есть мне. Я подготовил жалобу на трех листах в прокуратуру Нижегородской области на предмет законности запрета бесплатной ловли рыбы. Как оказалось, в районе того же села Чернуха есть еще два озера, где рыбалка запрещена, я и их тоже указал в жалобе.  

В течение месяца прокуратура провела проверку, по результатам которой установила, что: земля, на которой были расположены все эти озера, действительно администрацией Арзамасского района сдавалась в аренду крестьянскому фермерскому хозяйству Бакулина И.Н.  

Платить или не платить за рыбалку на озерах? Антон Коноваленко

По информации, представленной Приволжским региональным центром государственного мониторинга состояния недр ОАО “Волгагеология”, все перечисленные в жалобе озера связаны с проявлением карстово-суффозионного процесса, то есть имеют естественное происхождение. Учитывая этот факт и в соответствии со статьями 6, 8 Водного кодекса РФ, эти озера являются объектами общего пользования и находятся в собственности Российской Федерации.

Таким образом, у администрации Арзамасского района отсутствовали какие-либо полномочия по распоряжению земельными участками, в границах которых расположены озера, находящиеся в федеральной собственности. 

Арзамасским городским прокурором в адрес главы администрации Арзамасского района внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Информация о выявленных фактах незаконного распоряжения федеральным имуществом направлена в Управление Росимущества по Нижегородской области для принятия соответствующих мер. По факту распоряжения администрацией Арзамасского района объектами федеральной собственности (сдача в аренду) материалы направлены для проверки и принятия решения по вопросу о возбуждении уголовного дела в Арзамасский следственный комитет. Вот так.

Ну, и самое главное – по вопросу запрета ловли рыбы прокуратура установила, что в соответствии со статьей 24 Федерального закона от 20.12.2004 г. № 166-ФЗ “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов” граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования СВОБОДНО И БЕСПЛАТНО! 

А руководителю фермерского хозяйства Бакулину – за его неправомерные ограничения доступа людей на озеро с целью рыболовства – Арзамасской городской прокуратурой внесено представление. Теперь, приходя на это озеро, я вижу множество рыбаков – приятно. Вроде бы, цель достигнута – на всех трех озерах спустя много лет рыбалка снова бесплатна. 

Но ходят слухи, что иногда этот фермер все-таки захаживает на озеро и пытается с несведущих рыбаков содрать деньги – с каждого по три сотни. Некоторые рассказывали, что дело доходит чуть ли не до рукоприкладства! Пожилые люди опасаются за свое здоровье и стараются с Бакулиным не связываться, а с детьми фермер и вовсе не церемонится, просто берет нож и обрезает им леску. Но так ведет себя Бакулин только с неграмотными в этом вопросе людьми и с теми, кто не может “дать сдачи”.

Однажды ранним воскресным утром Бакулин снова нарвался на моего знакомого – тот был в кепке и в солнцезащитных очках, поэтому фермер не сразу признал моего приятеля и потребовал с него 300 рублей за рыбалку. Ну, а когда признал его, пришлось вернуть 900 рублей другим трем рыбакам, которые ловили рыбу в 50 метрах от моего знакомого, услышали их разговор и решительно “наехали” на фермера. 

В результате мной была подготовлена еще одна жалоба в прокуратуру Нижегородской области на неправомерные действия Бакулина. И сейчас, я надеюсь, он уже простым штрафом не отделается, а будет привлечен к уголовной ответственности. 

Таких озер в районе сел Чернухи и Пошатово оказалось много. И вот ко мне стали обращаться с жалобами местные жители уже на Макарова И.Л., который так же, как и Бакулин, требует плату за ловлю рыбы в естественном водоеме “Озерки”, расположенном в 1,5 километрах на запад от села Чернухи. 

Так, Макаров И.Л. ссылаясь на договор аренды от 24.06.2010 года на земельный участок, на котором расположено данное озеро, запрещает бесплатную любительскую ловлю рыбы и требует оплаты – 300 рублей с человека.  

Платить или не платить за рыбалку на озерах? Антон Коноваленко

А ведь на этом озере рыбаки десятилетиями беспрепятственно ловили рыбу! Сегодня же на берегу озера установлены столбы с табличками “Лов рыбы запрещен. Частная собственность”. Макаров нагло запрещает рыбалку и выгоняет с озера жителей сел, даже стариков и детей. Люди, осознавая реальную угрозу причинения вреда их здоровью, боятся отстаивать правду и доказывать неправомерность действий Макарова. 

В связи с этим в прокуратуре на проверке сейчас находится четыре листа еще одной моей жалобы с приложением обращений уставших от несправедливости и наглости Макарова И.Л. местных жителей. 

Вы же, уважаемые любители рыбалки, помните и знайте! Платить за рыболовство на озерах естественного происхождения не надо! Взимание платы за рыболовство незаконно! 

И, повторюсь, граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно! А озера естественного происхождения являются водными объектами общего пользования и находятся в собственности Российской Федерации.

Взимание же с граждан платы за рыбалку является незаконным, виновные привлекаются к ответственности, в том числе и уголовной!





А вот полный список озер Арзамасского района, которые также уже на проверке в прокуратуре на предмет законности и обоснованности запрета бесплатной рыбалки, а также по факту законности предоставления их в аренду:

• озеро в 70 метрах на восток от Балахонихи (арендатор Прусаков А.Ю.);

• озеро севернее на 1430 метров д. Вацкое (арендатор Исайкина Т.В.);

• озеро в четырех километрах на юго-запад от Казакова (арендатор Елисеев Е.Б.);

• озеро южнее Мотовилова (арендатор Трошин В.И.);

• озеро в 950 метрах на восток от Морозовки (арендатор Зеленцов В.Е.);

• озеро в 150 метрах западнее Успенского-1 и 1260 метрах северо-западнее села Н. Усада (арендатор Денисов С.Ю.);

• озеро с северо-запада примыкает к Морозовке (арендатор ОАО “Арзамасский приборостроительный завод”);

• озеро в 70 метрах на юго-запад от пос. Буревестник (арендатор Парфенов В.В.);

• озера более чем в двух километрах на юг от Виняева (арендатор Емельянов С.Н.);

• озеро в двух километрах на юго-запад от Чернухи (арендатор Ромашов С.А.);

• озеро в трех километрах на юго-запад от Чернухи (арендатор Маслова Л.В.);

• озеро в 540 метрах на север от пос. Троицкий скит. 


Я, опираясь на закон и на практику, которая уже показала, что ни аренда, ни взимание платы здесь незаконны, уверен, что правда будет на нашей с вами стороне!