Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Пирог с вьюнами

Пирог с вьюнами

Николай Красильников, г. Москва

 - Тяни, тяни… У тебя же клюёт! - шепчет дружок по рыбалкам Петька.

Я  стоически выжидаю удобный момент, чтобы - наверняка…

А поплавок - гусиное пёрышко - и впрямь пляшет. Приподнимается над водой, виляет из стороны в сторону. Наконец ныряет с «головкой».

Я делаю резкую подсечку. Но - увы! - крючок пуст… Без рыбы и без червя.

 - Ух, ты! - восклицает Петька, сочувствуя мне. - Не иначе, сазан ушёл.

Только после пятой или шестой подсечки на крючке затрепыхалась рыбёшка. Вертлявая, размером с гороховый стручок, пятнистая и с усиками. Глазки искромётные, находятся у самого рта. От чешуи пахнет донной травой, тиной.

Я разглядывал пленницу, пытаясь определить, кого же я поймал, довольно долго, пока Петька не пришёл на помощь:

 - Это же вьюн! Их полным-полно в нашей речке.

Так состоялось моё знакомство с вьюном.

Опытные рыболовы эту рыбёшку и за рыбу-то не считают: ловят её только для наживки на крупных хищников, говорят, что вьюн очень живуч.

Эту рыбку можно встретить повсюду - в речках, в протоках, каналах и канальчиках. В крупных реках вьюн встречается редко. Он предпочитает илистые места и тихую воду, где можно порыться на дне, найти корм… В отличие от многих других рыб вьюн может дышать не только жабрами, но и через кожу. Это помогает ему выживать в самых неблагоприятных условиях - холод, нехватку кислорода… Тогда он зарывается глубоко в ил и ждёт потепления. А ещё - при обильных росах вьюны, как и сомы, могут по мокрой траве перебираться из одного водоёма в другой, спасаясь от жары в засушливые годы.

Вьюн неприхотлив и клюёт почти на любую приманку, но особенно предпочитает червя, опарыша, различных личинок… И если «пристанет» к удочке, считайте, что наживка пропала, пока сам не окажется на крючке. Рыбка очень осторожная, подвижная - не зря же названа вьюном! - поэтому её трудно подсечь. Надо хорошо приноровиться. А посему для начинающего удильщика вьюн, я считаю, отличный «тренер». К тому же, и снасть для него требуется простая: лёгкая поплавочная удочка, леска диаметром 0,01 мм, крючок № 2,5, поплавок маленький. Наживку вьюн предпочитает брать со дна.

Именно эта рыбёшка - правда, гораздо позже - «научила» меня ловить более крупных её сородичей - леща, карася, судака…

А тогда, в детстве, я как-то однажды наловил полную литровую банку вьюнов. И был этим несказанно горд. Бабушка тщательно вымыла их от слизи, очистила от чешуи, распотрошила, подержала в чистой воде и испекла мне пирог из вьюнов и картошки. Более вкусного кушанья, как мне показалось тогда, я ещё не едал.