Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Первый ночной судак?

Первый ночной судак?

Максим Коровин, г. Мурманск 
Фото автора

Увидеть свободную ото льда реку в конце февраля для меня, северянина, в диковинку. А уж и порыбачить на ней – что-то из области фантастики. Однако все до поры до времени. 

309-2-1.jpg


Полгода с нетерпением ждал весеннюю выставку «Охота и Рыболовство на Руси» по многим причинам - увидеть и оценить новинки рыболовного рынка, встретить старых друзей и приятелей, завести новых! Но особняком была одна - еще до вылета на выставку, договорились с Пашей, московским почитателем похождений за ночным судаком, о совместной рыбалке. Прошлым летом Паша первый раз прилетал на Кольский, где мы с ним отрывались по ловле семги и форели. Теперь предстояла ответная рыбалка, со своими тонкостями и особенностями!

И вот, после одного из очень насыщенных впечатлениями дней, проведенных на московской выставке, подходит время "Ч", когда я впервые должен отправиться на ловлю ночного судака, и все это будет происходить на Москве-реке. После встречи с Пашей у метро и прихода на точку лова битых полчаса потратили на краткий ликбез и фотографирование воблеров-новинок, которыми порадовала выставка. Особое место в коробках занимали воблеры SMIT HTS Joint Minnow 110 - новые составники, созданные под различные условия, в том числе и для ловли лососевых на северных порожистых реках.

Обсудив все вкусности новых приманок, Паша, с присущей ему педантичностью и аккуратностью, поставил меня у уреза воды на микро-мысочек. Указывая рукой в темноту, наметил границы забросов, сообщив при этом, что точка проверена неоднократно, перспективная и рабочая! Дело происходило около 10 часов вечера, при очень далеком свете от фонарей дорог и скверов. Силуэт Паши я видел лишь метрах в 20... 

Естественно, первым в воду полетел новехонький ярко-салатовый составник! Первые забросов пять привыкал к новому воблеру, пытался «понять его», а заодно и выяснял прибрежный рельеф. Оказалось, что метрах в 7-8 от меня начиналась каменистая мель с остатками водорослей и глубиной чуть более полуметра. Что требовало в конце проводки поднятой вверх вершинки спиннинга и более медленной проводки. 

После заброса, медленно выбирая шнур, я делал очень легкие подергивания с паузами, даже твичем это не назвать. К 7-8 забросу выработал нужные, как мне казалось, движения, и уже понимал, когда нужно приподнять спиннинг. И вот оно случилось! 

На очередном стуке воблера о камень на границе свала ощутил зацеп, но на всякий случай подсек, и, неожиданно для себя, почувствовал заходившую тяжесть! Вываживание заняло совсем немного времени, но было столь волнительным и захватывающим, что когда я «выкатил» судака на берег, то радостно запрыгал и заплясал от радости! Таких эмоций я давно не испытывал!!! Возможно, свою роль сыграла и диковинность такой рыбалки, и вполне достойный первый трофей, и возможность спиннинговой рыбалки в разгар зимы! 

Судака мы оценили в кило двести и благополучно утопили, поскольку его кулинарные достоинства представлялись очень сомнительными, да и ближе нам по духу ловить по принципу «поймал-сфотографировал-отпустил». 

309-2-2.jpg

Дальше последовал еще час рыбалки, принесший Паше щуку, впервые пойманную ночью на этом участке реки, а мне - поклевку и сход. И все на медленных проводках под самым берегом. Сразу скажу, что Паша ставил меня на самые рабочие точки, и показывал особенность работы приманкой в каждой конкретной точке, за что ему огромная благодарность! 

Вот такие славные дебюты состоялись у нас с воблером Joint Minnow в ночной ловле судака! Теперь жду следующую выставку с еще большим нетерпением! И остается ждать открытой воды и рыбалки на наших водоемах! А спиннинговую оскомину немного сбил, ведь сезон открытой воды у нас очень короткий, но яркий благодаря таким могучим и красивым рыбам, как семга, кумжа, голец и хариус!