Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Первый лёд!

Первый лёд!

Александр Лимарченко, Ивановская обл.

Что мы от него ждём? Ждём с трепетом в душе, когда же затянутся малые реки, озёра, дамбы, пруды. Волга встаёт долго. Но пока она только собирается затянуться ледяным панцирем. Можно приехать на дамбу или пруд. Там вода стоячая. Течения нет, и лёд уже держит. Первых рыбаков-испытателей. Первый лёд прочнее весеннего. Трещит, но держит. 

22-348-8-1.jpg

Первый лёд, он тоже коварен, поэтому собираться толпой в одном месте или плотно обуривать соседа нельзя – может плачевно закончиться для всех. Утонуть не утонут. Но думаю, купаться на морозном воздухе не особо охота. Мы же едем рыбу ловить, а не закаляться, как Порфирий Иванов! 

И вот мы на льду! Рыболовы с их ящиками со снастями и провиантом в них разбредаются по акватории, при этом стукают пешнями, отойдя друг от друга на расстояние. И что же они ищут? А каждый своё. Кто-то хочет испытать самостоятельно изготовленную мормышку, кто-то блесенку и т.д. 

У нас, в Ивановской области, открывать сезон до становления малых рек, впадающих в Волгу, едут за ротаном на дамбу или пруд. Ловится ротан неплохо, и почти на всякие наживки: червь, опарыш, шкурка от курицы и куриное лёгкое. Он даже не брезгует кишками из только что пойманного ротана, насаженными на микроблесенку или же мормышку. Клюет жадно, чётко давая понять рыбаку, что он на крючке. 

После таких рыбалок, сняв первый зуд по зимней ловле, и после хороших морозов можно ехать на малые речки или же на Волгу. И тут снова первый лёд. Но на Волге лёд пока только возле берега. Порой вот сидишь, ловишь, а недалеко тянучая, как кисель, вода течёт. Давая понять, что русло реки ещё не затянуло ледяным панцирем. Даже чайки порой еще кружат над промоинами.

Кому-то первый лёд памятен тем, что он вспоминает свои трофеи, пойманные именно в это время года! И жадные поклевки рыбы. Будь то окунь или матерый горбач, жадно хватающий планирующую в толще воды блесну. Щуку, которая на раз откусывала блесну. И рыболов, от того, что так легко расстался с ловчей блесной, какое-то время был в лёгком ступоре. А спустя некоторое время закуривал, и на морозном лёгком ветерке был слышен исконно русский матерок!  

Кто-то любит, как окунь, рыскать по заветным местам безнасадочников. Много бурят, варьируя между рыболовами, и ищут заветный ключик к рыбе, меняя обманки! Кто-то с выбранным балансиром идёт и пробует в разных местах, играя метр приманкой ото дна и выше, и выше облавливая разные горизонты воды. И находит свою рыбу. Перволедье никого не оставит без улова – каждый поймает то, ради чего он приехал на водоем. 

У судачатников своё перволедье! Это когда уже и русло Волги стянет ледяным панцирем, и крепкие морозы станут предвестниками их перволедья! Выйдут на лед рыбаки, так долго ждавшие своего часа, до этого они готовились к сезону, сидя дома, перебирая и подготавливая блесны. Они, рыболовы, тяготеющие к ловле на такого хищника, как судак. Рыболовы неторопливые и все делающие с толком и расстановкой. У них такой характер ловли, который не терпит спешки в проводке блесны. Сидят с самого утра на проверенных местах и ждут выхода хищника. Порой случается, что таких выходов бывает несколько! И одаривает каждый из них добычей, порой, в несколько килограммов! 

Рыбаки этого плана научились действовать так. Поздней осенью ищут судака и подходящий рельеф дна на больших пространствах. Они ищут с эхолотом неровные места, ямы и т.д. Найдя перспективное место, облавливают спининговыми приманками на обнаружение рыбы. Джиг, блесна, раттлин и многие другие обманки идут в ход. Обнаружив хищника, запоминаю эти места, поскольку и зимой он придерживается тех же стоянок, что и поздней осенью. Вот и по первому льду они торопятся на свои заветные и уже проверенные точки. Ведь если здесь был пойман хищник, то завтра или в ближайшие дни это место будет занято его собратом, так как такие места не пустуют. По той причине, что они очень перспективны для хищника и его охоты из засады. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 22(348), 2016 г.