Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Первый Кубок России по зимней блесне

Первый Кубок России по зимней блесне

233-8-1.jpgВ этом году прошел первый Кубок России по ловле рыбы на блесну, первый в истории этого вида ловли. Зачинателем проведения турнира выпала честь Федерации рыболовного спорта Нижегородской области, где на Чебоксарском водохранилище в районе села Разнежье с 27 по 29 января и состоялись эти соревнования.

После отборов в своих регионах сильнейшие блеснильшики страны собрались на волжских просторах поспорить за право стать сильнейшими в этой дисциплине. От Москвы и Московской области приехали шесть команд: Саратовская и Нижегородская области представили по три команды, Санкт-Петербург и Республика Татарстан – по две, от Чувашской Республики и Пензенской области – по одной.

Двумя неделями раньше здесь же прошли открытые областные соревнования, в которых приняли участие кроме местных команд и гости из Татарстана, Чувашии и Пензы. Для приезжих это была неплохая тренировка перед Кубком, причем пензенцы сумели еще и завоевать почетное третье место в команде.

Погода в эти дни установилась очень морозная. По ночам температура опускалась ниже 30 градусов, но к обеду на улице становилось довольно комфортно, за счет уже немного пригревающего по-весеннему солнышка и практически отсутствующего ветра.

На тренировках в четверг и пятницу окунь, а он и являлся основным объектом спортсменов, довольно неплохо ловился. Щука поклевывала, но очень плохо, и ставку на нее никто не делал, если попадется в качестве приятного бонуса – и то хорошо. Судачки тоже попадались, однако все они не достигали зачетного размера в 40 сантиметров.

В пятницу в пять часов вечера прошло торжественное открытие, и был поднят государственный флаг России – соревнования стартовали.

Первый тур начался в 9 часов утра. Кстати, продолжительность обоих туров была по шесть часов. Спортсмены быстрым шагом стартовали к своим заветным точкам. Зона соревнований была очень большой: от точки старта в одну сторону порядка шести километров, и в другую – почти три. 233-8-4.jpgБыло где разгуляться…
С самого утра окунь “забастовал”, а ведь именно на утренний клев крупного окуня и делались ставки многими командами. Одна из нижегородских команд на тренировке именно с утра ловила самых крупных окуней, порой и до килограмма. И ставка у многих участников была на “крупняк”, но в этом, наверное, и был просчет. Кто-то побежал дальше искать крупную рыбу, кто-то продолжал упорно ждать выхода, а многие стали ловить мелочевку, которая ловилась, но довольно капризно.
233-8-5.jpg
Ближе к обеду рыба расшевелилась, или ее все-таки заставили спортсмены клевать! Ильхам Садыков из Татарии вообще попал на счастливую лунку, из которой он вытаскивал одного за одним хороших окуней. И в итоге первого дня он, с уловом в 6509 г, стал лидером соревнований. А вот его коллегам из команды не повезло, хотя они и бурили рядом, и ловили на те же балансиры, и даже в той же лунке, но их уловы были гораздо скромнее.

У питерцев случилось то же самое. В конце дня один из них попал на рыбу, и они, ловя поочередно из одной лунки, смогли все поймать примерно одинаковые веса. Такая вот сплоченность команды в ловле на общий достойный результат.

Многие ловили на балансиры и потом “добивали” на блесну. Заметим, что блесны практически у всех спортсменов ручной работы, таких в магазине редко или вообще не встретишь. Кто делает сам, а кто-то любыми способами приобретает их, ведь хорошая блесна – это 50 процентов успеха.

Поймали в первый день и небольшую щучку весом 876 граммов, ставшую, кстати, и самой крупной соревнований. Саратовец Андрей Никулин поймал небольшого судачка, длинной 34 сантиметра, который немного не дорос до разрешенного к вылову размера. А самый крупный окунь весил 910 г.

После окончания первого тура и взвешивания рыбы определилась тройка лидеров: Пензенская область с 16 очками, за ними шли “саратовцы-1” с 25 очками и “Санкт-Петербург-1” с тем же количеством очков, но они рыбы поймали немного меньше. Ближайшим преследователем шла команда “нижегородцы-1” с 49 очками.

На второй день клев опять с утра был плохой. Все-таки сильный утренний мороз, наверное, немного “придавливал” окуня, а к обеду, когда солнце разогревало, и он уже становился более активным.

Пензенцев, лидеров вчерашнего дня, с утра атаковали несколько команд, но они все равно неплохо отловились и смогли занять второе командное место – Вадим Ковалев, Алексей Хоменко и Дмитрий Ковалев, который к тому же стал победителем в личном зачете и обладателем первого Кубка России. После окончания соревнований довелось с ним немного побеседовать.

233-8-11.jpg– Как удалось в двадцать лет стать уже именитым спортсменом, а после сегодняшней победы и мастером спорта?
– Прежде всего, это большое желание участвовать в рыболовном спорте и, конечно, большой и постоянный труд. В этом сезоне мы каждые выходные или участвуем или тренируемся и готовимся к соревнованиям не только в нашей области, но в других…

Из дальнейшего разговора выяснилось, что Дима сам делает зимние блесны. Так, например, к этим соревнованиям он сделал блесну именно под этот водоем, которую придумал после участия на нижегородском областном чемпионате.
Серебряным призером в личном зачете стал нижегородец Денис Бражников, а его команда “Нижегородская область – 1”, где вместе с ним выступали Вячеслав Южаков и Анатолий Павлов-Савельев, все-таки сумела обогнать питерцев и заняла третье место. Они все кроме этого являются представителями рыболовного клуба “ВолгаФишинг”.

037053ae37a45a369e98098417a8700e.jpgПервое место в командном зачете и обладателями Кубка России по зимней блесне стала команда “Саратовская область – 1” в составе Ильи Додина, Дениса Давыдова и Романа Сергеева. Роман еще и стал третьим в личном зачете.
Поздравляем всех призеров с заслуженной победой и желаем новых высоких достижений в рыболовном спорте!

Организаторами, спонсорами и партнерами этих соревнований выступили:
Министерство спорта и молодежной политики Российской федерации;
Ассоциация “Росохотрыболвсоюз”;
Министерство спорта и молодежной политики Нижегородской области;
Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области;
Нижегородское областное общество охотников и рыболовов;
Федерация рыболовного спорта Нижегородской области;
Нижегородский региональный институт управления и экономики УПК;
GREEN CITY;

ГУ МЧС России и Центр ГИМС по Нижегородской области, Отдел контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области, администрация Воротынского района и села Разнежье, нижегородская лаборотория ФГНУ ГосНИИОРХ, ООО “Строй-Трейд”, мультистудия “Шар”, база отдыха “Заводь”, агенство фотоинформации “Нижний Новгород” и газета “Рыбалка круглый год”.