Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Первый этап тестирования

Первый этап тестирования

229-23-15-1.jpgСезон открывал в Федоровке. Огромная бухта с быстро встающим льдом, где ловят горбача. Может быть, там и бывает какая-нибудь другая рыба, но я не слыхал. Если, конечно, не считать другой рыбой "матросиков".

В выходные бухта заполнена так, что будь на месте блеснильщиков жерличники, вновь прибывшему уже часов в 8 утра делать было бы нечего. Бухта, в принципе, не имеет границ и плавно перетекает в водохранилище, но рыбацкая граница, граница промысла, все-таки существует. Ушел за эту границу - и не говори, что рыбачил в Федоровке. Называй уже другое место.

Я за границу не ходил, и целью моей было открыть сезон. Не более того. Рыбу никому не обещал, запасных мешков не брал. Шел тестировать, как это модно сейчас говорить, новые сапоги, периодически прерывая тестирование рыбалкой.

Сапоги хорошие, зеленые. Если вздумаешь разуться - ни на льду, ни на снегу не потеряешь. Еще сапоги большие. Это тоже хорошо. Теща не будет их во двор на посиделки таскать. На голенище веревка, чтобы сапоги привязывать к ноге. Здорово! Идешь и не думаешь, что на ходу потеряются. Носки у сапог плотные, и слегка замерзшую лунку этим самым сапожиным носком протыкаешь легко. Думаю, что если бы на месте предполагаемой шпоры присобачить черпак, то можно было бы ногой ("сапогой") и шугу из лунки убирать.

По первому тесту сложилось впечатление, что рыбу сапоги тоже чуют, по крайней мере - через 10-сантиметровый лед. Или рыба их? Как истинный ученый, не могу вспомнить, когда мыл ноги, поэтому на счет чутья могу только предполагать. Обработка одного сапога мегастрайком (второй был контрольной группой) принесла преимущество величиной в 12%. Надо отметить, что использование мегастрайка отпугивает ворон и обурильщиков. Ближе 25 метров никто не подходил, даже с подветренной стороны. Точнее, был один с повадками токсикомана, но он быстро вырубился.

Еще одним преимуществом тестируемых сапог стал их отпечаток подошвы на снегу. С научными целями я так запутывал свои следы, что в какой-то момент понял, что правый сапог оказался на второй ноге. Но в итоге я не заблудился.

Теплые ли тестируемые мною сапоги? Твердо могу сказать: однозначно! В сапогах настолько тепло, что разница в температуре тела между ногами в сапогах и остальными ногами позволяла вырабатывать электрический ток, который слегка пощипывал целомудренные места. Думаю, что есть смысл производить зимние болотные сапоги, чтобы в один из них можно было поместить это самое целомудрие.

Недостаток у сапог один. Они все одинаково называются, и надпись на сапоге не позволяет определить его индивидуальную принадлежность. В итоге в момент массовой переобувки хозяин сапога рискует подцепить грибок или какое-нибудь другое венерическое увечье. А выход напрашивается сам собой. На сапожной фабрике каждую новую пару сапог нужно называть индивидуально.

229-23-15-2.jpgВ заключение сего научного трактата хочу призвать всех рыбаков выходить на лед в сапогах, ибо отпечатки босых ног на льду заставляют постоянно оглядываться.

А теперь позвольте перейти к перерывам в тестировании, а там у нас запланирована ловля рыбы.

Сведения о ловле крупного окуня будоражили уже несколько дней, и желающих проверить правдивость этих слухов нашлось много. Лед сантиметров 10. Глубина не более 2 метров, хотя за пределами моего маршрута были ямы по 5-6 метров.

Сразу скажу, что урожай на этих ямах не случился. В основном окунь проявлял активность ближе к берегу. Почти все рыбачили на балансиры, но по пути попадались и мормышечники. Как обычно бывает, мелочь они ловили активнее, но шансы поймать горбача были несравнимо большими у балансеров.

Я ловил на какой-то некрупный спартаковских цветов балансир, ни разу не меняя его. Попадались разные окуни до 300 граммов, но активного клева не было. 3-5 окуней с одной лунки, и опять тестирование сапог. По ходу ловли отпуская мелочь, я поймал на хорошую уху и, удовлетворенный результатами тестирования сапог, завершил изыскания.

В следующий раз планирую оттестировать наколенники, но не будем загадывать, когда это случится. Надеюсь, что наколенники будут гармонично смотреться в сочетании с ловлей на мормышку. Основным же будет вопрос их совмещения с вышеоттестированными сапогами.

Павел ПолиЩук, г. Набережные Челны