Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Первые трофеи

Первые трофеи

213-15-2-1-загранью.jpgМои успехи по поимке трофейных экземпляров весьма скромные, но некоторые из них все же заслуживают внимания, хотя бы из-за того, при каких условиях они были пойманы.

В октябре 2005 года я, брат и наш приятель Паша поехали на нырялку. Накануне в пятницу у моего друга и коллеге по работе Славы состоялась свадьба. Свадьба - это всегда начало чего-то нового и хорошего. Видимо, она и стала для меня началом поимки крупной рыбы.

Итак, на следующий день в 6 часов утра мы уже ехали на заветную речку. Приехали, быстренько переоделись и полезли в воду. Первым зашел брат, потом я, последним Паша. Перед этим договорились: быстро проверяем небольшой участок травы, далее переходим пешком несколько поворотов реки и сплавляемся назад к машине.

Первый же нырок доставил и первую радость - видимость была около трех метров. На втором нырке вижу высокую стену плотной травы, двигаюсь вдоль нее и вижу около дна прямо у "стены" крупную щуку. Двигался я по течению, а щука стояла строго против него, ну, думаю, малейшее движение - и все, уйдет. Замираю на несколько секунд, пока щука не оказалась прямо подо мной, прицеливаюсь и стреляю. Не успев всплыть на поверхность, понял, что попал. Подплыл к берегу, сел на мель и дрожащими руками подтянул щуку к себе.

Когда вылез на берег и показал ее друзьям, они очень удивились. Находились мы в воде всего пять минут, фактически просто переплывали реку поперек - и вдруг такая удача. Щука потянула на 4,5 кг и стала моим первым серьезным трофеем.

Вторым трофеем оказался сазан на 4,2 кг. Собрались мы с братом Лешкй на ночную нырялку, но так как выехали пораньше, приехали на место еще засветло. Переоделись - и в воду. До захода солнца оставалось еще минут сорок, и первое время даже фонари оказались ненужными, но самое интересное началось на закате.

Плыли мы с Лешкой параллельно друг другу, но на разном расстоянии от берега. Вдруг - выстрел, поднимаю голову и вижу: брат вешает на кукан судака и машет мне рукой. Подплываю и расспрашиваю, где "взял". Подплываем к месту вместе и, взявшись за руки, ныряем.

Да, такого мне видеть еще не приходилось: огромный завал из полутора десятков бревен, и в самой "чаще" около дна стая язей вперемешку с судаками, и среди них, поблескивая золотой чешуей и выделяясь размером, парочка сазанов. Несколько секунд любуюсь этой картиной, потом стреляю в сазана. И вот он уже на кукане.

Сергей Люлев, г. Н. Новгород

Фото автора