Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Перволедье в Генеральском

Перволедье в Генеральском


Владимир Быстров, г. Саратов
Фото автора 
РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 24 (398), 2018  

В этом году открытие ледового сезона состоялось у меня аккурат по календарю – в первых числах декабря. Зима пришла в наш регион настоящая, со снегом и морозами, поэтому лёд в волжских заливах и протоках встал надёжный – 15-20 сантиметров.   

Перволедье в Генеральском


Открывать сезон в этот раз еду один, в окрестности села Генеральское, что на левом берегу Волги, в знакомое по прошлым годам место. Примечательно оно тем, что здесь я неизменно видел щучьи хватки на жерлицы, другое дело, что добыть зубастую удавалось не всегда. 

Обогнув один остров, с рассветом подхожу ко второму и вижу пару десятков выставленных жерлиц-подлёдников аккурат на “моём” месте у изгиба берега. Подумав, где бы расположиться со своими жерлицами, для начала решаю проверить активность полосатого хищника уловистым ваучером с подвесным крючком с красным кембриком, имитирующим мотыля. Однажды я здесь в рассветный час одного за другим поймал несколько отборных окуней. Но в этот раз клёва на глубине нет, и я выставляю десяток жерлиц сразу за подлёдниками, стараясь не отходить далеко от прибрежного камыша. 

За этим занятием меня застаёт проходящий мимо рыболов и рассказывает, что на этом месте в прошлые выходные его товарищ поймал одну щуку за весь день, а чуть дальше у другого края острова, второй знакомый добыл штук пять. Но я уже основательно расположился здесь и решил не дёргаться, сделав себе заметку на будущее… 

Выставляя последнюю жерлицу, вдруг замечаю вскидку флажка на предыдущей, недавно установленной. Сначала подумал на самострел, но через некоторое время катушка начала медленно проворачиваться, а затем закрутилась непрерывно. 

Быстро подскакиваю к снасти, благо находился рядом, и делаю размашистую подсечку. Попавшаяся хищница яростно сопротивляется и никак не хочет входить в лунку, но мне всё же повезло, и вот килограммовая щука ворочается на льду; двойник же, ещё бы чуть-чуть, и вывалился из пасти. 

Ура, открытие сезона уже удалось! Ведь за прошлую зиму я так ни одной щуки и не поймал, а тут сразу на первой рыбалке повезло. 

Но вот все жерлицы замерли в боевом положении, и теперь можно переключиться на окуня. Сверлю несколько лунок неподалёку, на двухметровой глубине, и буквально со второй лунки выдёргиваю трёх подряд полосатиков с ладонь. А между тем начался обещанный синоптиками снег, который порошил до самой ночи. 

В следующих лунках время от времени ловятся небольшие матросики, которых я сажаю в ведёрко для живцов, чтобы потом можно было заменить ими уснувших или вялых карасиков на жерлицах.  

Перед обедом переставляю все жерлицы со смещением на пару метров, благо лёд позволяет спокойно это сделать, и заодно заменяю часть карасиков окуньками. Но результативных поклёвок щуки больше не случилось, была лишь пара ложных сработок, поскольку даже живец не был помят. 

Окунь же время от времени продолжал ловиться, причём поклёвок было примерно поровну на ваучер и подвесной крючок. Попалась ещё пара хороших окуней. Вечернего выхода щуки я дожидаться не стал и поехал домой в начале третьего дня, вполне довольный результатом своей рыбалки.