Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Перволедье. Мормышка

Перволедье. Мормышка

(часть четвертая)

Кроме блеснильных снастей, о которых мы говорили в предыдущем номере, по первому льду рыболовами активно используются и другие, а именно - мормышечные. Если в водоеме кроме окуня, ротана и щуки есть и другая рыба, есть смысл ловить не блесной, а мормышкой - улов становится гораздо разнообразней.  Да и тот же окунь в какой-то конкретный день может "не замечать" блесны или балансира, но очень охотно отзываться на игру мормышкой.

Мормышечная снасть - это прежде всего "балалайка" - компактная удочка с закрытой катушкой и небольшим шестиком. Закрытая катушка выгодно отличается тем, что даже при частом бросании на снег она не обмерзает, так что наматыванию-сматыванию лески ничто не мешает. Тело "балалайки" делается из пластмассы или пенопласта. Последний вариант предпочтительней, поскольку является "теплым", не морозит руки при минусовой температуре.

Шестик должен быть не слишком длинным и морозоустойчивым - не должен ломаться даже на сильном морозе. Желательно, чтобы шестик был еще и умеренно гибким, в этом случае он будет несколько амортизировать излишне резкую подсечку.

Леска, наматываемая на "балалайку", выбирается исходя из размера предполагаемой добычи. Обычные лески для любительских рыбалок укладываются в диапазон 0,08-0,16 мм. Рыболовы-спортсмены применяют куда более тонкие - до 0,04 мм, но обращаться с такими "паутинками" надо уметь, это, что называется, далеко не каждому дано, даже привязать мормышку к такой леске сможет далеко не каждый.

Однако и увлекаться крепостью лески особо не стоит. Известны многочисленные случаи, когда на леску 0,1 мм вытаскивались окуни и лещи за килограмм весом. Важно только регулярно перевязывать мормышки на тонкой леске, перед каждой рыбалкой - обязательно.

К "балалайкам" привязываются, как правило, два типа мормышек: насадочные и безнасадочные. Насадочные предполагают использование мотыля, личинок репейника, чернобыльника, опарыша или другую насадку. Безнасадочные ловят рыбу без использования какой бы то ни было наживки. К типично безнасадочным можно отнести различных "чёртиков", "ведьм", "коз", "медуз" - многокрючковые мормышки.

Бывает, что и на насадочные мормышки - "дробинку" или "кобру" - можно ловить без насадки: в этом случае активность рыбы должна быть очень приличной. Иногда рыболовы начинают ловить на ту же "кобру" с подсадкой мотыля, а как только "лунка раскачается", перестают подсаживать мотыля и ловят "на пустую".

Мормышек в арсенале рыболова может быть до сотни - и все в определенных условиях будут неплохо ловить рыбу. Однако чаще всего рыболов из года в год использует какой-то один тип мормышки, которому полностью доверяет, и неохотно пускается на эксперименты. И, кстати, совершенно зря. Иногда успеха можно добиться, заменив, к примеру, классическую "козу" на "козу" с разновеликими крючками - поклевок становится на порядок больше.

Кивки мормышечники используют чаще из двух материалов: металла или лавсана. И те и другие имеют ряд преимуществ, а выбор зависит от личных предпочтений рыболова. Обычные кивки стоят недорого, так что есть возможность поэкспериментировать с разными, опытным путем определив свои личные предпочтения в этом вопросе.