Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Перволедье?

Перволедье?

Роман Жеглов, г. Юрьев-Польский 
Фото автора  


В этом году открыл сезон зимней рыбалки двадцать седьмого ноября. Находясь на работе, получал от друзей отчеты о толщине льда. Устоявшиеся небольшие морозы с каждым днем прибавляли крепость и толщину льда. После работы, несмотря на усталость, решил съездить порыбачить в село Городище, находящееся недалеко от города.  

Перволедье?

В селе расположены два пруда средних размеров. Заходил на первый водоем с опаской, обследуя лёд пешнёй. Убедившись, что лёд примерно сантиметров семь, без опаски передвигаясь по нему, пробурил пяток лунок и приступил к ловле. Начал с экспериментов с различными приманками – “гвоздешарики” и “гвоздекубики” различных цветов, и различным диаметром лесок – 0,08 и 0,10 мм. 

На этом пруду пробурил около 20 лунок. Пробовал ловить на разных уровнях. Глубина у берега была примерно метр, ближе к середине – около трех метров. К сожалению, так и не увидел ни одной поклевки. Переехал в центр села, на второй пруд, и попробовал половить там у вала. Раньше это был город Мстиславль, который был обнесен валом. Вокруг вала был ров с водой. Но уже давно переименован город в село Городище, а вал до сих пор существует и водяной ров тоже. В нем водится различная рыба: окунь, плотва, карп, карась, щука. Здесь же, на берегу рва, расположена колокольня. К сожалению, уже давно не работает и местами разрушена. 

Здесь уже ловили двое местных рыболовов. Я продолжил экспериментировать с безнасадочными мормышками и игрой. Сменил пять удочек с различными мормышками, прежде чем на одном из подъемов мормышки, сантиметрах в двадцати ото дна, произошла первая поклевка. Попался первый некрупный окушек этого сезона. Сезон открыт! Полосатый был выловлен на “гвоздекубик” жёлтого цвета с оранжевым брюшком и перламутровым кубиком на крючке. Удочка в форме “балалайки”, с леской 0,10 и лавсановым кивком. 

Перволедье?

Клев и у меня, и у других рыбаков был не слабый. За пару часов удалось поймать штук 15 некрупных окуньков и одну плотвичку. Вся рыба поймалась на желтый “гвоздекубик”. На другие цвета и формы мормышек у меня рыба не отзывалась в этот день. Часть улова была отдана местному коту, который выжидал, когда его кто-нибудь угостит рыбным лакомством. 

Оставшиеся окуньки были отвезены домой и выпущены в бочку. Им предстояло в дальнейшем поработать живцами. Рыбалкой, даже с таким скромным уловом, остался доволен. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД 24(374), 2017 г.