Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Первенство России по ловле на мормышку со льда

Первенство России по ловле на мормышку со льда

С 20 по 23 марта 2014 г., на Устимском пруду в г. Кулебаки Нижегородской области состоялось молодежное Первенство России по ловле на мормышку со льда.

Первенство России по ловле на мормышку со льда

В Первенстве приняли участие представители шести регионов России с общим количеством 32 спортсмена, в том числе четыре девушки в возрасте от 13-17 лет, представляющих Владимирскую, Вологодскую, Нижегородскую, Челябинскую, Ярославскую области и г. Москву.

В порядке культурной программы соревнований, после первого тура, участники посетили Саваслейскую военную авиационную базу. Ознакомились с музеем боевой славы и парком боевых самолетов и кораблей разных поколений.

Устимский пруд расположен в юго-восточной части города. Образован в 30-е годы путём перекрытия плотиной речки Ёлозга. В дождливое лето 1976 года переполненный пруд размыл плотину, и для его восстановления на этом же месте была организованна добыча песка для нужд города. В результате на водоёме сейчас местами имеются глубины до 10-11 метров. Пруд имеет близкую к прямоугольной форму 400 х 800 метров. В районе проведения соревнований имеет глубины от 1 до 5 метров. Рельеф дна водоёма на всём протяжении береговой линии пологий, в основном с плавным углублением. Течение слабое или отсутствует. Дно илистое и песчано-илистое, присутствуют незначительная растительность и редкие кусты. Прозрачность воды около одного метра. В водоёме обитают карп, амур, толстолобик, карась, щука, окунь, лещ, плотва, ёрш, гольян, ротан.

Под зоны соревнований были выделены большие площади размером около 250 метров на 170 метров, с длинной береговой линией.

Всего за 3 часа в 1 туре наудили 24 316 граммов, во втором – 11 101 грамм устимской ихтиофауны. За два тура, соответственно, было поймано 35 417 граммов преимущественно окуней, плотвы и ершей.

Приз за самую большую рыба соревнований - окуня весом 86 граммов, был вручен Александру Белову из Москвы. Самый юный участник соревнований - Антон Голубев из Кулебак.

Командный зачет определялся по трём лучшим результатам спортсменов одного региона:

1 место - Владимирская область в составе: Прохоров Кирилл, Калямов Григорий и Стрелков Никита, сумма мест 40.  

2 место - Вологодская область в составе: Барбасов Денис, Евлашенков Илья и Солдатенков Максим, сумма мест 41.

3 место - Челябинская область в составе: Рябов Максим, Шайхитдинов Вадим и Бабаев Михаил, сумма мест 55.

В личном зачете золото у москвича Александра Белова, сумма мест за два тура 6+1=7, вес 1164+967=2131 грамм, серебро - Денис Барбасов (Вологодская область) 9+2=11, 970+723=1693, бронза - Максим Рябов (Челябинская область) 1+11=12, 1876+435=2311.

Лучшие из нижегородцев заняли следующие места: 9 - Мочалин Никита, 11 - Улюсов Станислав, 19 - Бурзинский Денис.

Среди девушек золото у Марии Лариной (г. Гороховец Владимирской области), серебро - Плитина Дарья (Москва), бронза - Горшенина Ангелина (г. Кулебаки Нижегородской области).

Победители награждены кубками, а призеры - медалями, дипломами соответствующих степеней и призами. Все участники соревнований получили от организаторов на память о кулебакско-нижегородской встрече кружки и вымпелы с символикой первенства.

Особая признательность в подготовке и проведении первенства - главе города Кулебаки С.Б. Чернышову, председателю правления Кулебакского районного общества охотников и рыболовов Гаврилову И.А., генеральному директору мотеля «Матрица» Загребиной Н.Ю., руководителям Кулебакского рыболовного клуба Хлопкову А.Н. и Голубеву И.Ф. Отдельное спасибо магазину «Рыбачьте с нами» за формирование призового фонда. Как обычно, общими усилиями многих людей были организованы эти соревнования.

Закончились соревнования, разъехались спортсмены. Формально все красиво: звания, разряды, награды, призы и даже погода, а в душе осталось глубокое чувство неудовлетворения. Угнетающая статистика такова: первенство России 2012 года в Саратове - 16 спортсменов из 7 регионов, 2013 год Вологда - 20 спортсменов из пяти регионов, 2014 - 32 из шести. Как и в прошлые годы, многие из желающих из регионов не смогли приехать из-за отсутствия финансирования. Не позор ли это для всех нас и для нашей власти? Это показатель реального состояния дел с молодежным рыболовным спортом в регионах. Декларации о национальных приоритетах про развитие спорта, различные молодежные программы и активный отдых, популяризация здорового образа жизни красиво звучат с высоких трибун и в большинстве своем существуют только на бумаге. А в жизни? Из разговоров с коллегами из разных концов страны следует одно, - отсутствие практической помощи и самого минимального финансирования от органов государственной власти для организации этой работы на местах. Как обычно, все держится на энтузиазме отдельных личностей, сумевших каким-то образом раздобыть деньги на поездку. Многие годы рыболовная общественность не может добиться в Минспорта России официального признания молодежных всероссийских соревнований по ловле поплавочной удочкой, ловле спиннингом с берега, которые в реальности проводятся во многих регионах страны. Что дальше? Куда стучаться? Подготовка и проведение любых, а всероссийских соревнований и тем более, молодежных, - это немалое организационное и финансовое бремя на организаторов. Кто, набравшись духа, с ответственностью подхватит эстафету и возьмется организовать первенство России по единственной пока признанной государством для молодежи широко распространенной дисциплине рыболовного спорта - ловле на мормышку со льда в 2015 году?



Александр Зеленов,
и.о. президента федерации рыболовного спорта Нижегородской области