Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Первая рыбка

Первая рыбка


Евгений Смирнов, г. Алексеевка 
Фото автора 

Это далеко не первая рыбалка, на которой побывал мой 4-летний сынишка Миша. Были мы с ним и на Дону, на фидерной рыбалке, ловили щук и раков на пруду. Но там, он в силу возраста, был только помощником папы. Пришло время поймать рыбу самому.  

2-2-1.jpgЕвгений Смирнов, г. Алексеевка

Сам я свою первую рыбу поймал в шестилетнем возрасте, когда вместе со своим папой выезжали на пару дней на один из прудов. Мише предстояло перещеголять родителя на два года. 

На самом деле очень ответственный момент. Надо было всё сделать правильно и аккуратно, чтобы у сына осталась память не о злых комарах и каких-то трудностях, а о чудесном моменте поимки первой чудо-рыбки. 

Во-первых, долго думал, на какой водоём поехать, где было бы поменьше прибрежной растительности (ведь я знал, что первые забросы сына должны стать более чем размашистыми). Вторым условием должно было стать обилие рыбы, пусть даже некрупной, ведь в детстве даже пескарь кажется трофеем. 

Поразмыслив, вспомнил, что прямо за городом есть довольно большой пруд, где обитает огромная колония карася живцового размера. Более десяти лет назад я часто рыбачил там. Карась в то время был крупнее, чем сейчас, за несколько часов можно было вполне наловить с полсотни серебряных красавчиков. Особенно подкупало то, что караси поплавок при поклёвке всегда красиво выкладывали. Не знаю, с чем связано, но в один из годов ладошечные караси там почти перевелись, а живцового размера недоросли заполнили весь водоём. Крупная рыба, которая изредка выдаёт себя всплесками, осталась, но в очень ограниченном количестве. Хоть и давно не был на этом пруду, решаю ехать туда, по слухам, карасиков там много, и клюют они даже на банановую корку. Тем не менее, чтобы не попасть в просак, заготавливаю несколько видов наживок: опарыш, хлеб и тесто должны были выступить помощниками в нашем ответственном деле. 

Август в этом году выдался великолепным: тёплым и тихим. В один из таких вечеров мы с Михаилом и приехали на пруд. Водная гладь, как зеркало,– нет даже мелкой ряби. Удочку с поплавочной оснасткой я подготовил самую лёгкую, чтобы ручки сына не сильно устали. Первые забросы делал сам, пытаясь показать, как делать сию процедуру правильно. Поклёвки начинались почти сразу, караси то долго игрались с наживкой, а то бойко топили поплавок. Вижу, Миша заинтересовался, а когда я вытащил пару рыбок, то потребовал удочку в свои руки. Делаю длину лески не более длины удилища и передаю инструмент в детские руки. Мои рассказы о том, как правильно закидывать снасть, оказались тут же забыты. По мнению сына, забросы из-за головы, по типу ударом кнута, были более эффективные. Поплавок с громким бульканьем падал на воду. К счастью, карасей это не особо волновало, клёв не прекращался. Объяснил сыну, что подсекать нужно, когда поплавок утонет или пойдёт в сторону. Мишка погрузился в процесс. Вот наш сигнализатор поклёвки заплясал и резво пошёл в сторону камыша. Подсечка, и поплавок со свистом пули пролетает над моей головой. Перезаброс, и он висит уже на дереве. Ещё дома дал себе установку не нервничать по этому поводу, спокойно подсказываю сыну разные нюансы. 

Поплавок резко ушёл под воду и через секунду снова пролетает у меня рядом с ухом. Через минуту – очередная подсечка, я интуитивно пригибаюсь, но свиста поплавка не слышу, а вижу согнутое в дугу наше лёгкое удилище. Пытаюсь помочь советом сыну, но он меня не слышит, весь в борьбе. Вскоре небольшой карасик оказался на берегу. Победа!!! Миша от радости прыгает и кричит ура! А я был просто счастлив. 

Поймали мы с ним в итоге пятнадцать карасиков. Я им хотел предложить поработать в качестве живца, но половину улова Миша великодушно отпустил обратно, а про оставшихся карасей заявил, что это его друзья, и я понял, что мне они не достанутся. Но разве можно расстраиваться по этому поводу, когда видишь родные счастливые детские глаза! В моей жизни было множество разных рыбалок, о многих из которых я, наверное, со временем забуду. Об этой – никогда. Всем удачи! 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 19 (393), 2018 г.